Нижегородский Автокомпонент и испанская Zanini создадут СП

(РИА Новости) -- Генеральный директор ГК "Автокомпонент" Олег Зайцев и глава испанской компании Zanini auto grup, S.A. Жосеп Руиц Мунтасель (Josep Ruiz Muntasell) сегодня в Нижнем Новгороде подписывают протокол о намерениях по созданию совместного предприятия (СП) по производству колесных колпаков и эмблем для автомобилей, сообщила пресс-служба нижегородской компании.


В стратегии развития Нижегородской области до 2020 года развитие автокомпонентных производств названо в качестве одного из приоритетных направлений промышленной политики региона. В целом по отрасли "Производство транспортных средств и оборудования" в 2010 году отгружено продукции на сумму 103,6 миллиарда рублей. По сравнению с 2009 годом объем отгруженной продукции увеличился в 1,5 раза.


Группа компаний "Автокомпонент" - это полный производственный цикл от создания модели до серийного производства автокомпонентов и уникальная производственная база по переработке и изготовлению изделий из пластмасс.


MRC

Представители американской MI-LLC посетят завод Этилен-полиэтилен

(Trend) -- В рамках подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции центра по утилизации отходов Госнефтекомпании Азербайджан SOCAR в ближайшие дни представители американской компании MI-LLC посетят завод "Этилен-полиэтилен" (ПО "Азерикимья").


Контракт по подготовке ТЭО для реконструкции центра по утилизации отходов был подписан компаниями MI-LLC и SOCAR 20 мая прошлого года.


В рамках подготовки ТЭО предусмотрен также выбор соответствующих технологий по переработке в зависимости от объемов отходов, образующихся в результате деятельности предприятий компании SOCAR.


Работы реализуются в рамках грантового соглашения, подписанного в августе прошлого года между SOCAR и Американским агентством торговли и развития (USTDA) на сумму 572 тысячи долларов.


MRC

Харьковский Южкабель изготовит 24 км кабеля для НСК Олимпийский

(STATUS QUO) -- ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) начал изготовление 24 км силового кабеля из сшитого полиэтилена на 110 кВ для электроподстанции "Олимпийская" (Киев), которая будет обслуживать НСК "Олимпийский". Об этом сообщили "SQ" на заводе "Южкабель".


ЗАО "Завод "Южкабель" специализируется на выпуске силовых кабелей в бумажной пропитке и пластмассовой изоляции, а также волоконно-оптических кабелей и товаров народного потребления.


MRC

В деятельности Нижнекамскнефтехима обнаружены нарушения

(Татар-Информ) -- Казанская природоохранная прокуратура провела проверку по фактам загрязнения атмосферного воздуха в населенном пункте Алань Нижнекамского района Республики Татарстан. В ходе проведения проверки был выявлен источник химического загрязнения атмосферного воздуха - коллектор производственных стоков (ХЗК- 2) ОАО Нижнекамскнефтехим, расположенный в километре от населенного пункта Алань. В тот же день отобраны пробы воздуха, исследование которых выявило превышение предельно-допустимых концентраций по содержанию фенола в населенном пункте Алань (восточная окраина) и возле коллектора производственных стоков ОАО Нижнекамскнефтехим.


По результатам полученных лабораторных анализов установлено превышение по бензолу в атмосферном воздухе на коллекторе ХЗК-2 у смотрового колодца К-30 ОАО Нижнекамскнефтехим. Установлено, что ОАО Нижнекамскнефтехим осуществляет выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ из источников, не предусмотренных проектом ПДВ.


В отношении должностного лица ОАО Нижнекамскнефтехим возбуждено производство об административном правонарушении.


MRC

Сибур купит площадку Baltic LNG под экспортный завод метанола

(Ведомости) -- Gazprom Germania и Совкомфлот продадут ОАО Сибур 100% акций Baltic LNG. Об этом в интервью корпоративному журналу Газпрома сообщил гендиректор Baltic LNG Александр Красненков.


Baltic LNG планировала построить завод по сжижению газа мощностью 5 млн т СПГ в год в районе порта Приморск (Ленинградская область). Однако этот проект показался Газпрому недостаточно эффективным, поэтому было принято решение отказаться от него в пользу Штокмановского, напомнил Красненков.


Сибур же планирует построить на этой площадке (120 га) завод по производству метанола. В России все метанольные заводы находятся внутри страны. Строительство нового предприятия на территории порта позволит повысить рентабельность экспортных поставок метанола, так как этот товар весьма востребован на мировом рынке, ≈ сообщил Красненков.


MRC