ВР оказалась загнана в угол нормами акционерного соглашения

(Ведомости) -- Завтра в Берлине совет директоров ТНК-ВР вновь попытается обсудить положительные рекомендации менеджмента компании о ее участии в альянсе ВР и Роснефти. В прошлый раз провести заседание совета не удалось из-за отсутствия кворума ≈ директора от ВР не приехали 25 февраля, попросив отложить заседание на неделю.


ВР медлит, потому что фактически загнана в угол: нормы акционерного соглашения не позволяют компании голосовать ни за предложения менеджмента ТНК-ВР, ни против них, ≈ объяснил Ведомостям источник, близкий к одному из акционеров ТНК-ВР. Это подтверждает и источник со стороны другого акционера холдинга. По соглашению акционеров ТНК-ВР, если один из них блокирует какую-либо сделку, он сам уже не может участвовать в ней самостоятельно, поясняет еще один источник, близкий к ТНК-ВР.


В январе ВР и Роснефть договорились о совместной работе на российском арктическом шельфе и обмене акциями (9,53% Роснефти за 5% ВР). Но российский акционер ТНК-ВР, консорциум ААР (Альфа- Access ≈ Ренова), оспорил эту сделку в стокгольмском арбитраже и добился ее приостановки. Теперь уже сама ТНК-ВР предлагает другую схему альянса с Роснефтью: ТНК-ВР выкупит у ВР 5% ее акций и обменяет их на 9,5% бумаг Роснефти, а также будет вместо ВР участвовать в совместном с Роснефтью предприятии для работы в Арктике.


MRC

На заводе Азеркимьи в Сумгайыте произошел пожар

(AZE.Az) -- На территории завода Этилен - Полиэтилен государственной компании Азеркимья 2 марта вечером в цехе номер 33, остановленном на капитальный ремонт, произошло возгорание. Об этом AZE.az сообщает со ссылкой на пресс-службу МЧС.


Как установили прибывше на место пожарные, загорелась полиэтиленовая обшивка градильной установки. Пожару была присвоена 2-я степень сложности. По первоначальной версии, причиной пожара стало нарушение технологического процесса.


MRC

Цены на нефть достигают максимальных отметок за последние 2 года

(РИА Новости) -- Цены на нефть продолжают расти на фоне эскалации конфликта в Ливии и уменьшения запасов в США, свидетельствуют данные торгов. Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09.05 мск выросла на 0,09 доллара, или на 0,09% - до 102,32 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,35 доллара, или на 0,3% - до 116,7 доллара за баррель.


Стоимость "черного золота" возросла после сообщений об ударе ВВС Ливии по целям в непосредственной близости от нефтяного терминала в городе Брега.


Цену нефти также поддержали данные по запасам в США. Согласно еженедельному обзору управления энергетической информации министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 25 февраля, уменьшились на 364 тысячи баррелей, или на 0,1% - до 346,38 миллиона баррелей.


MRC

Нижегородский Автокомпонент и испанская Zanini создадут СП

(РИА Новости) -- Генеральный директор ГК "Автокомпонент" Олег Зайцев и глава испанской компании Zanini auto grup, S.A. Жосеп Руиц Мунтасель (Josep Ruiz Muntasell) сегодня в Нижнем Новгороде подписывают протокол о намерениях по созданию совместного предприятия (СП) по производству колесных колпаков и эмблем для автомобилей, сообщила пресс-служба нижегородской компании.


В стратегии развития Нижегородской области до 2020 года развитие автокомпонентных производств названо в качестве одного из приоритетных направлений промышленной политики региона. В целом по отрасли "Производство транспортных средств и оборудования" в 2010 году отгружено продукции на сумму 103,6 миллиарда рублей. По сравнению с 2009 годом объем отгруженной продукции увеличился в 1,5 раза.


Группа компаний "Автокомпонент" - это полный производственный цикл от создания модели до серийного производства автокомпонентов и уникальная производственная база по переработке и изготовлению изделий из пластмасс.


MRC

Представители американской MI-LLC посетят завод Этилен-полиэтилен

(Trend) -- В рамках подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции центра по утилизации отходов Госнефтекомпании Азербайджан SOCAR в ближайшие дни представители американской компании MI-LLC посетят завод "Этилен-полиэтилен" (ПО "Азерикимья").


Контракт по подготовке ТЭО для реконструкции центра по утилизации отходов был подписан компаниями MI-LLC и SOCAR 20 мая прошлого года.


В рамках подготовки ТЭО предусмотрен также выбор соответствующих технологий по переработке в зависимости от объемов отходов, образующихся в результате деятельности предприятий компании SOCAR.


Работы реализуются в рамках грантового соглашения, подписанного в августе прошлого года между SOCAR и Американским агентством торговли и развития (USTDA) на сумму 572 тысячи долларов.


MRC