Mazda может собирать в России несколько десятков тысяч машин в год

(РИА Новости) -- Японский автоконцерн Mazda Motor Corporation рассматривает возможность прекращения производства на совместном с Ford Motors заводе в штате Мичиган и начала сборки своих автомобилей в России, сообщило информационное агентство Киодо. Концерн намерен пересмотреть свою стратегию на глобальных рынках и перенести акцент на производство в странах с интенсивно развивающейся экономикой.


Завод в штате Мичиган был построен в 1987 году и стал первым иностранным форпостом автоконцерна. С 1992 года 50% долю получил автоконцерн Ford. Однако в последнее время объемы производства составляют 100 с небольшим тысяч автомобилей в год.


Mazda рассчитывает начать сборочное производство в России с нескольких десятков тысяч машин в год.


Ранее концерн уже объявлял о планах строительства завода в Мексике совместно с торговой корпорацией Sumitomо, который будет пущен в эксплуатацию в 2013 году и начнет производить 200 тысяч малолитражных автомобилей в год.


MRC

Узбекнефтегаз подвел итоги работы в 2010 году

(UzDaily.uz) -- В прошедшем году темп роста производства нефтемасел составил 90,4%, авиакеросина ≈ 102,9%, сжиженного газа ≈ 99,6%, полиэтилена ≈ 99,8%, серы ≈ 114%.


В рамках отраслевой программы локализации реализовано 4 проекта ≈ ООО NEFTEGAZMINERAL (АК Узгеобурнефтегаз), ОАО Завод Узбекхиммаш, ДП Полипропилен кувурлари (УДП Шуртанский ГХК) и ООО Газэнергосервис.


В целом в 2010 году НХК Узбекнефтегаз за счет собственных средств освоил около 850 млрд. сумов. Среди прочего, на территории СИЭЗ Навои введены производства по выпуску полиэтиленовых труб, полипропиленовых труб и газовых счетчиков.


MRC

Могилевхимволокно - победитель городского соревнования среди крупных промпредприятий

(Могилевхимволокно) -- ОАО "Могилевхимволокно" признано победителем городского соревнования среди промышленных предприятий с численностью работающих свыше 1000 человек за достигнутые высокие показатели по итогам работы за 2010 год. Предприятию присуждено переходящее Почетное Знамя Могилевского городского исполнительного комитета, также выделена денежная премия в размере 400 базовых величин.


Открытое акционерное общество Могилевхимволокно является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности.


Особенностью предприятия является объединение на одной площадке в единый комплекс производств, связанных технологическим циклом, - от получения исходного сырья (диметилтерефталата, полиэтилентерефталата) до выпуска готовой продукции в виде волокон, нитей, нетканых материалов различного ассортимента и назначения.


MRC

В Карачеве построят завод модифицированных полимеров

(Единый Российский Портал) -- Проект по производству модифицированных слоистых наносиликатов, мастербатчей и полимерных нанокомпозиционных материалов нового поколения в г. Карачев был представлен в рамках конференции Развитие центральной России. Проект реализуется на базе проектной компании госкорпорации Роснано ЗАО Метаклэй.


Компания ориентирована на производство модифицированной глины (наноглины), которая используется для изготовления упаковки, капельной продукции, в автомобильной и строительной отрасли. Общая стоимость проекта ≈ 2,060 млрд рублей. Запуск производства запланирован на октябрь 2011 года.


Основные потребители продукции ≈ ОАО Газпром, Alcoa Inc. (США), ОАО РЖД, Атлантис-Пак, OOO ЕВРОПЛАСТ.


MRC

Автокомпонент и Zanini разработают бизнес-план СП к июню

(РИА Новости) -- Совместное предприятие, которое создадут нижегородское предприятие "Автокомпонент" и испанская компания Zanini auto grup, S.A., может занять 70% российского рынка колпаков колес для автомобилей, сообщил в четверг гендиректор испанской компании Жосеп Руис Мунтасель (Josep Ruiz Muntasell).


Как сообщалось, накануне Мунтасель и гендиректор "Автокомпонента" Олег Зайцев подписали протокол о намерениях по созданию совместного предприятия по производству колесных колпаков и эмблем для автомобилей.


Представители компаний пока не уточняют объем инвестиций и планы производства. Руководители компаний пояснили, что подписание протокола является первым шагом в создании СП.


Гендиректор "Автокомпонента" добавил, что стороны разработают бизнес-план к июню, после чего приступят к созданию предприятия.


Группа компаний "Автокомпонент" - это полный производственный цикл от создания модели до серийного производства автокомпонентов и уникальная производственная база по переработке и изготовлению изделий из пластмасс. Компания является лидером в производстве автомобильных компонентов на российском рынке.


Zanini auto grup - мировой поставщик автокомпонентов, имеющий мощности для разработки продукции и производственных процессов, а также производственные предприятия в разных странах мира.


MRC