В Карачеве построят завод модифицированных полимеров

(Единый Российский Портал) -- Проект по производству модифицированных слоистых наносиликатов, мастербатчей и полимерных нанокомпозиционных материалов нового поколения в г. Карачев был представлен в рамках конференции Развитие центральной России. Проект реализуется на базе проектной компании госкорпорации Роснано ЗАО Метаклэй.


Компания ориентирована на производство модифицированной глины (наноглины), которая используется для изготовления упаковки, капельной продукции, в автомобильной и строительной отрасли. Общая стоимость проекта ≈ 2,060 млрд рублей. Запуск производства запланирован на октябрь 2011 года.


Основные потребители продукции ≈ ОАО Газпром, Alcoa Inc. (США), ОАО РЖД, Атлантис-Пак, OOO ЕВРОПЛАСТ.


MRC

Автокомпонент и Zanini разработают бизнес-план СП к июню

(РИА Новости) -- Совместное предприятие, которое создадут нижегородское предприятие "Автокомпонент" и испанская компания Zanini auto grup, S.A., может занять 70% российского рынка колпаков колес для автомобилей, сообщил в четверг гендиректор испанской компании Жосеп Руис Мунтасель (Josep Ruiz Muntasell).


Как сообщалось, накануне Мунтасель и гендиректор "Автокомпонента" Олег Зайцев подписали протокол о намерениях по созданию совместного предприятия по производству колесных колпаков и эмблем для автомобилей.


Представители компаний пока не уточняют объем инвестиций и планы производства. Руководители компаний пояснили, что подписание протокола является первым шагом в создании СП.


Гендиректор "Автокомпонента" добавил, что стороны разработают бизнес-план к июню, после чего приступят к созданию предприятия.


Группа компаний "Автокомпонент" - это полный производственный цикл от создания модели до серийного производства автокомпонентов и уникальная производственная база по переработке и изготовлению изделий из пластмасс. Компания является лидером в производстве автомобильных компонентов на российском рынке.


Zanini auto grup - мировой поставщик автокомпонентов, имеющий мощности для разработки продукции и производственных процессов, а также производственные предприятия в разных странах мира.


MRC

ТНК-BP вновь рассмотрит участие в сделке BP и Роснефти

(РИА Новости) -- Совет директоров российско-британской ТНК-ВР на заседании в пятницу вернется к рассмотрению возможности участия ТНК-ВР в сделке между ВР и "Роснефтью", которую менеджмент ранее счел потенциально интересной для компании. Совет директоров должен был обсудить этот вопрос 25 февраля, одно заседание не состоялось из-за отсутствия директоров от ВР. ВР объяснила, что попросила о переносе совета директоров на неделю, так как компании нужно больше времени, чтобы изучить документы, представленные ТНК-ВР.


По информации источников, TНК-ВР хочет выкупить у BP 5% ее акций, чтобы впоследствии обменять их на долю в российской "Роснефти" и таким образом стать участником сделки между ВР и "Роснефтью". По данным The Times, TНК-ВР уже сделала BP соответствующие предложение. Сумма сделки может превысить 8 миллиардов долларов.


В настоящее время в страсбургском арбитраже рассматривается иск консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), в котором AAR просит приостановить сделку между "Роснефтью" и ВР. Заседания по делу должны начаться на неделе с 7 марта.


MRC

Заводы окиси этилена и гликолей и Капролактам в Дзержинске прекратили свое существование

(ФедералПресс) -- Заводы окиси этилена и гликолей и Капролактам в Дзержинске прекратили свое существование как самостоятельные подразделения, теперь они включены непосредственно в структуру ОАО СИБУР-Нефтехим. Об этом сообщили ФедералПресс сегодня в пресс-службе предприятия.


Завод окиси этилена и гликолей преобразуется в производство этих продуктов. Вместо завода Капролактам создаются производство хлора, каустика и продуктов синтеза и производство ПВХ-смол и кабельного пластиката. При этом офис СИБУР-Нефтехима переводится из Нижнего Новгорода непосредственно на производственную площадку в Дзержинск. По словам заместителя генерального директора ОАО по производству Михаила Лукичева, структурные изменения приведут к повышению эффективности управления предприятием, так как фактически будет ликвидировано одно из звеньев, которое в новых условиях становится избыточным.


Ранее в состав СИБИР-Нефтехима, созданного в 1999 году как дочернее предприятие СИБУРа в Нижегородской области, входил также нефтехимический завод в Кстове. В октябре 2010 года на базе этого завода создано отдельное ООО СИБУР-Кстово.


MRC

КуйбышевАзот в 2010 г восстановил производственные показатели

(Куйбышевазот) -- Благодаря улучшению рыночной конъюнктуры и оживлению спроса после прохождения наиболее трудной фазы мирового экономического кризиса, основные финансовые и производственные показатели ОАО КуйбышевАзот в 2010 году начали восстанавливаться. Объем реализации продукции в сравнении с 2009 г. вырос на 31,5 % и достиг 21,1 млрд. руб.


Объем производства продуктов с высокой добавленной стоимостью существенно увеличился и составил: по полиамиду-6 - 113,1 тыс. тонн, что на 30,6% больше, чем в 2009 г.; технической нити - 7,6 тыс. тонн (+20%); кордной ткани - 6,4 тыс. тонн (+26 %) .


Запуск 4-й установки полиамида-6 текстильного качества позволил ОАО КуйбышевАзот войти в десятку крупнейших мировых производителей полиамида-6 и предложить потребителям весь возможный ассортимент этого полимера.


MRC