Завод по производству полипропилена будет сдан в IV квартале 2010 года

Март 5 (ГТРК-ОМСК) -- На стройплощадке омского завода по производству полипропилена установили емкости дегазации.

После запуска завода каждая из таких емкостей должна будет выдержать давление свыше 30 атмосфер. Протяженность всей технологической линии - более километра, в цепочке - получение сжиженного газа пропилена из побочного продукта переработки нефти, поляризация в реакторе, превращающем газ в твердое вещество - полипропилен.


Таких технологий в России единицы. Омский завод - четвертый, 22,5 тонн полипропилена в час. Цикл не просто замкнутый, но и непрерывный. Как отметил главный технолог ООО "Полиом" Игорь Тихонов, в идеале процесс должен идти 2 года без остановки. Также без остановки идет и процесс строительства завода. Здесь устанавливают оборудование, возводят склад готовой продукции и всю инфраструктуру.


Проект реализуется группой компаний "Титан" и Правительством Омской области на условиях частно-государственного партнерства: открыта кредитная линия во Внешэкономбанке, завод включен в региональную инвестиционную программу. С вводом завода по производству полипропилена работа не закончится, вокруг нового предприятия кластером будут нарастать и сопутствующие производства, уверен управляющий директор ООО "ОСК-2000" Валерий Смирнов.


Сегодня запуска завода ждут не только его будущие работники, но и малые предприятия, которые в Омске занимаются производством труб из полипропилена. Свое сырье сделает технологию дешевле, а в Омской области заработает совершенно новая отрасль промышленности. Таким образом, через мультипликативный эффект запуск завода будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, а продукция из Омской области получит дополнительные конкурентные преимущества.

MRC

ЕвроХим повышает экологическую безопасность производства

Март 5 (advis.ru) -- На своем предприятии в г. Кингисеппе Ленинградской области (ООО "ПГ "Фосфорит") компания "ЕвроХим" провела ряд мероприятий, направленных на снижение энергопотребления, повышение уровня экологической безопасности и охрану окружающей среды. Построен и введен в эксплуатацию энергоблок мощностью 12 МВт (предназначен для выработки собственной электроэнергии от тепла, образующегося в процессе производства серной кислоты), проведены работы по расширению отвалов фосфогипса с реконструкцией пульпопроводов и трубопроводов осветлённой воды, осуществлена рекультивация отработанных земель на территории рудника, произведен капитальный ремонт трубопроводов промливневой канализационной сети, трубопроводов хозяйственной и производственной воды.


В результате с 2005 по 2009 гг. общий объём вредных выбросов в год сократился в 2 раза, а общий годовой объем сточных вод снизился в 4,5 раза, с 22,3 тыс. м3 до 4,9 тыс. м3. В 2009 году объём освоенных инвестиций в охрану окружающей среды на предприятии составил 167,4 млн. рублей.


На "Фосфорите" функционирует система мониторинга воздействия производства на окружающую среду, позволяющая в режиме реального времени контролировать содержание вредных веществ в сточных водах и выхлопных газах.


Оснащение ООО "ПГ "Фосфорита" современным оборудованием и проведение других мероприятий с целью охраны окружающей среды реализуется в рамках "Программы экологического менеджмента" общей "Политики в области Промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды" ОАО "МХК "ЕвроХим".

MRC


СИБУР-Холдинг продает ОАО "Корпорация "РОЭЛ" 100% акций волжского "Каучука"

Март 5 (РБК) -- ОАО "СИБУР-Холдинг" и ОАО "Корпорация "РОЭЛ" заключили договор купли-продажи 100% акций ОАО "Каучук" (г.Волжский), основным продуктом производства которого является метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), используемый в качестве высокооктановой присадки к бензинам. Как сообщили в пресс-службе СИБУР-Холдинга, закрытие сделки ожидается в течение 3-4 месяцев. Ее сумма не разглашается. По словам президента СИБУРа Дмитрия Конова, продажа актива соответствует стратегии компании по выходу из непрофильных видов бизнеса и сокращению числа производственных площадок, что позволит сосредоточить ресурсы на основных направлениях деятельности. При этом СИБУР в долгосрочной перспективе планирует остаться основным поставщиком сырья в ОАО "Каучук" и продолжить реализацию готовой продукции по агентскому соглашению. Покупатель, говорится в сообщении, планирует развивать на площадке "Каучука" биохимические технологии.

ОАО "Каучук" - одно из предприятий волжской производственной площадки СИБУРа. C 1964г. завод производил изопреновый каучук, в настоящее время занимается в основном производством МТБЭ, высокооктановой присадки к бензинам. В 2009г. "Каучук" произвел около 135 тыс. т МТБЭ. СИБУР-Холдинг зарегистрирован 7 декабря 2005г. Создание новой компании 4 февраля 2005г. одобрил совет директоров ОАО "Газпром" для реструктуризации задолженности АК "СИБУР" в сумме более 67 млрд руб. К декабрю 2005г. на холдинг была переведена вся операционная деятельность АК "СИБУР". До размещения допэмиссии 95% акций СИБУР-Холдинга контролировал Газпромбанк, из которых 25% плюс 1 акцией управляло ЗАО "Лидер". В 2009г. предприятия СИБУРа произвели 15 млн. т нефтехимической продукции, что на 3% превышает показатели 2008г. При этом выпуск сухого отбензиненного газа (СОГ) в 2009г. составил 14,8 млрд. куб. м против 13,3 млрд. куб. м в 2008г. Чистая прибыль ОАО "СИБУР-Холдинг" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 9 месяцев 2009г. сократилась в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом 2008г. и составила 2,2 млрд. руб.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%.

Лукойл и Пермский край определили направления сотрудничества в 2010 году

Март 5 (ЛУКОЙЛ) -- В Москве Президент ОАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов и Губернатор Пермского края Олег Чиркунов подписали Протокол о взаимодействии Компании и Края на 2010 год.

Документ, в частности, предусматривает, что в текущем году ЛУКОЙЛ инвестирует в строительство социальных объектов на территории края 650 млн. рублей из средств Компании, получаемых от применения пониженной ставки налога на прибыль.

Помимо этого, дополнительное финансирование инвестиционных проектов Компании составит 650 млн. рублей, также получаемых от применения пониженной ставки налога на прибыль.

По итогам 9 месяцев 2010 года размер инвестиций со стороны ЛУКОЙЛа может быть увеличен, если это позволит осуществить сложившаяся к тому времени финансово-экономическая ситуация.

Протокол, в частности, предусматривает продолжение реализации проекта по снабжению природным газом Кокуйского месторождения потребителей Чернушинского и Куединского районов; дальнейшие работы по реализации трехстороннего соглашения о сотрудничестве на 2009-2012 годы между Пермским отделением Свердловской железной дороги, Правительством края и Группой ЛУКОЙЛ в Прикамье с целью развития инфраструктуры Осенцовского промышленного узла.

На мероприятия по достижению максимально возможного уровня утилизации попутного газа Группа компаний направит свыше 403 млн. рублей.

Предприятия ЛУКОЙЛа также обеспечат поставки ГСМ для посевных, кормозаготовительных и уборочных работ в Пермском крае на согласованных с Министерством сельского хозяйства Края условиях и с учетом требований антимонопольного законодательства.

Одними из крупных социальных проектов станут фестиваль исторических городов Прикамья, а также конкурс социальных и культурных проектов, которые совместно проведут ООО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ и краевое Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций. ООО ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез продолжит финансирование строительства 2-й и 3-й очереди спортивного комплекса Нефтяник.

В 2009 году из средств Компании, получаемых от применения пониженной ставки налога на прибыль, ЛУКОЙЛ направил 500 млн. рублей на социальные проекты в Пермском крае и такую же сумму инвестировал в другие проекты региона.

Кроме этого, Компания дополнительно перечислила 250 млн. рублей на финансирование социальных проектов и строительство социальных объектов с освоением в 2010 году.

Рамочное соглашение об экономическом и социальном сотрудничестве ЛУКОЙЛа и Пермским краем было заключено 20 декабря 2005 года.

MRC


Салаватнефтеоргсинтез предлагает систему безналичных расчетов за топливо

Март 4 (Салаватнефтеоргсинтез) -- ООО Розничная сеть АЗС Салават глобально расширяет свою систему корпоративного обслуживания клиентов.

Дочернее предприятие ОАО Салаватнефтеоргсинтез предлагает корпоративным клиентам систему безналичных расчетов за топливо посредством пластиковых карт.

Воспользоваться данной услугой могут юридические лица - предприятия, имеющие собственный автомобильный парк и заключившие договор с ООО Розничная сеть АЗС Салават.

Пластиковые карты снабжены встроенным микрочипом с персональными данными клиента и всей информацией по оказанной услуге: когда, в каком количестве и где, вплоть до местоположения и номера станции, был заправлен автомобиль.

География обслуживания по данным пластиковым картам обширна и охватывает не только собственные автозаправочные станции ООО Розничная сеть АЗС Салават, но и сети АЗС партнеров компании на территории России, среди которых такие гиганты, как Газпром нефть и Татнефть.


На сегодняшний день это 2500 автозаправочных станций по всей стране, располагающих платежными терминалами. В одной только розничной сети АЗС Салават насчитывается до10 тысяч владельцев-держателей данных пластиковых карт.

Система безналичного расчета позволит избежать ошибок при расчете наличными, осуществлять полный контроль над расходованием средств. Пластиковая карта, действующая на территории всей страны, отменит необходимость иметь несколько карт разных операторов при приобретении нефтепродуктов.

Расширение сферы услуг - серьезное конкурентное преимущество ООО Розничная сеть АЗС Салават, расширяющего географию присутствия в российских регионах. В феврале еще два новых филиала компании начали действовать в Челябинской и Свердловской областях.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года: