Лукойл планирует использовать энергию ветра и солнца на Балканах

(OilExp) -- Лукойл рассматривает возможность развития альтернативной энергетики в Болгарии и Румынии, заявил заместитель начальника Главного управления энергетики ОАО Лукойл Василий Зубакин.


В частности, рассматривается возможность строительства станций, работающих на энергии ветра и солнца. В настоящее время идет согласование дорожной карты (по развитию альтернативной энергетики за рубежом ) с зарубежными партнерами, а реализация проектов может начаться уже в конце 2011 г.


Данное направление целиком вписывается в стратегию ЛУКОЙЛа, занимающего по объемам нефтедобычи второе место в России после Роснефти. Стратегия компании предусматривает превращение компании из обычной нефтедобывающей в энергетический концерн - холдинг с диверсифицированным бизнесом.


MRC

Объемы производства полипропилена в России в феврале сократились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале российские производители полипропилена сократили объемы выпуска до 52.7 тыс. тонн, в то время как объемы импорта выросли до 16 тыс. тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.


Одной из причин сокращения объемов производства стало то, что февраль - самый короткий месяц в году. В то же время в течение месяца наблюдались небольшие технические проблемы на отдельных производственных площадках, что также отразилось на конечных объемах производства.


Так, в начале месяца небольшие проблемы наблюдались на Ставролене. Уфаоргсинтез, наоборот, увеличила объемы производства полипропилена в прошлом месяце на 1.5 тыс. т за счет поставки ППФ от внешних поставщиков.


Объемы импорта в феврале на российский рынок выросли более, чем на 3 тыс. т и составили около 16 тыс. т. Поставки рафии из Туркменистана выросли почти в два раза в сравнении с январем и превысили 6 тыс. тонн. Небольшое снижение отгрузок в прошлом месяце зафиксировано со стороны второго по величине для России поставщика - Линик (группа ТНК-ВР). Импортные поставки полипропилена по другим поставщикам остались без существенных изменений.


MRC

Mazda может собирать в России несколько десятков тысяч машин в год

(РИА Новости) -- Японский автоконцерн Mazda Motor Corporation рассматривает возможность прекращения производства на совместном с Ford Motors заводе в штате Мичиган и начала сборки своих автомобилей в России, сообщило информационное агентство Киодо. Концерн намерен пересмотреть свою стратегию на глобальных рынках и перенести акцент на производство в странах с интенсивно развивающейся экономикой.


Завод в штате Мичиган был построен в 1987 году и стал первым иностранным форпостом автоконцерна. С 1992 года 50% долю получил автоконцерн Ford. Однако в последнее время объемы производства составляют 100 с небольшим тысяч автомобилей в год.


Mazda рассчитывает начать сборочное производство в России с нескольких десятков тысяч машин в год.


Ранее концерн уже объявлял о планах строительства завода в Мексике совместно с торговой корпорацией Sumitomо, который будет пущен в эксплуатацию в 2013 году и начнет производить 200 тысяч малолитражных автомобилей в год.


MRC

Узбекнефтегаз подвел итоги работы в 2010 году

(UzDaily.uz) -- В прошедшем году темп роста производства нефтемасел составил 90,4%, авиакеросина ≈ 102,9%, сжиженного газа ≈ 99,6%, полиэтилена ≈ 99,8%, серы ≈ 114%.


В рамках отраслевой программы локализации реализовано 4 проекта ≈ ООО NEFTEGAZMINERAL (АК Узгеобурнефтегаз), ОАО Завод Узбекхиммаш, ДП Полипропилен кувурлари (УДП Шуртанский ГХК) и ООО Газэнергосервис.


В целом в 2010 году НХК Узбекнефтегаз за счет собственных средств освоил около 850 млрд. сумов. Среди прочего, на территории СИЭЗ Навои введены производства по выпуску полиэтиленовых труб, полипропиленовых труб и газовых счетчиков.


MRC

Могилевхимволокно - победитель городского соревнования среди крупных промпредприятий

(Могилевхимволокно) -- ОАО "Могилевхимволокно" признано победителем городского соревнования среди промышленных предприятий с численностью работающих свыше 1000 человек за достигнутые высокие показатели по итогам работы за 2010 год. Предприятию присуждено переходящее Почетное Знамя Могилевского городского исполнительного комитета, также выделена денежная премия в размере 400 базовых величин.


Открытое акционерное общество Могилевхимволокно является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности.


Особенностью предприятия является объединение на одной площадке в единый комплекс производств, связанных технологическим циклом, - от получения исходного сырья (диметилтерефталата, полиэтилентерефталата) до выпуска готовой продукции в виде волокон, нитей, нетканых материалов различного ассортимента и назначения.


MRC