Производители соды просят повышения ставки ввозной пошлины до 15%

(РБК) -- ОАО "Башкирская химия", управляющее крупнейшими производителями соды, обратилось в Министерство экономразвития РФ по вопросу повышения ставки ввозной таможенной пошлины на соду кальцинированную с 5% до 15%. Такая информация содержится в материалах министерства. "Башкирская химия" обосновывает предлагаемую меру выравниванием конкурентных условий на российском рынке указанных товаров.


ОАО "Башкирская химия" было создано в январе 2005 г. для управления, развития и координации деятельности ряда химических и нефтехимических предприятий. В настоящее время компания управляет тремя крупнейшими предприятиями - ОАО "Каустик" (г.Стерлитамак), ОАО "Сода" (г.Стерлитамак) и ОАО "Березниковский содовый завод" (г.Березники, Пермский край), а также транспортной компанией ЗАО "Транснефтехим" (г.Москва).


Группа компаний "Башкирская химия" занимает около 16% производства каустической соды на российском рынке, 27% производства суспензионного поливинилхлорида, около 21% объема выпуска кабельных пластикатов ПВХ.


MRC

Нехватки нефти на мировом рынке нет

(Иран.ру) -- В настоящее время никакой нехватки сырой нефти на мировом рынке не наблюдается, и нет необходимости в увеличении добычи нефти. Об этом в интервью агентству ИСНА сообщил представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед Али Хатиби.


По его словам, согласно расчетам, в январе этого года странами ОПЕК ежесуточно добывалось в среднем от 29,7 до 30 млн. баррелей сырой нефти. При этом данный показатель на 0,7-1 млн. баррелей превышал спрос на нефть.


В Ливии объем производства нефти составлял около 1,6 млн. баррелей. По имеющимся данным, на сегодня в результате волнений в этой стране объем добычи сократился примерно до 0,8 млн. баррелей. Таким образом, падение объема добычи нефти в Ливии на 0,8 млн. баррелей компенсируется за счет упомянутого избытка предложений на рынке.


MRC

Лукойл планирует использовать энергию ветра и солнца на Балканах

(OilExp) -- Лукойл рассматривает возможность развития альтернативной энергетики в Болгарии и Румынии, заявил заместитель начальника Главного управления энергетики ОАО Лукойл Василий Зубакин.


В частности, рассматривается возможность строительства станций, работающих на энергии ветра и солнца. В настоящее время идет согласование дорожной карты (по развитию альтернативной энергетики за рубежом ) с зарубежными партнерами, а реализация проектов может начаться уже в конце 2011 г.


Данное направление целиком вписывается в стратегию ЛУКОЙЛа, занимающего по объемам нефтедобычи второе место в России после Роснефти. Стратегия компании предусматривает превращение компании из обычной нефтедобывающей в энергетический концерн - холдинг с диверсифицированным бизнесом.


MRC

Объемы производства полипропилена в России в феврале сократились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале российские производители полипропилена сократили объемы выпуска до 52.7 тыс. тонн, в то время как объемы импорта выросли до 16 тыс. тонн, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт СканПласт.


Одной из причин сокращения объемов производства стало то, что февраль - самый короткий месяц в году. В то же время в течение месяца наблюдались небольшие технические проблемы на отдельных производственных площадках, что также отразилось на конечных объемах производства.


Так, в начале месяца небольшие проблемы наблюдались на Ставролене. Уфаоргсинтез, наоборот, увеличила объемы производства полипропилена в прошлом месяце на 1.5 тыс. т за счет поставки ППФ от внешних поставщиков.


Объемы импорта в феврале на российский рынок выросли более, чем на 3 тыс. т и составили около 16 тыс. т. Поставки рафии из Туркменистана выросли почти в два раза в сравнении с январем и превысили 6 тыс. тонн. Небольшое снижение отгрузок в прошлом месяце зафиксировано со стороны второго по величине для России поставщика - Линик (группа ТНК-ВР). Импортные поставки полипропилена по другим поставщикам остались без существенных изменений.


MRC

Mazda может собирать в России несколько десятков тысяч машин в год

(РИА Новости) -- Японский автоконцерн Mazda Motor Corporation рассматривает возможность прекращения производства на совместном с Ford Motors заводе в штате Мичиган и начала сборки своих автомобилей в России, сообщило информационное агентство Киодо. Концерн намерен пересмотреть свою стратегию на глобальных рынках и перенести акцент на производство в странах с интенсивно развивающейся экономикой.


Завод в штате Мичиган был построен в 1987 году и стал первым иностранным форпостом автоконцерна. С 1992 года 50% долю получил автоконцерн Ford. Однако в последнее время объемы производства составляют 100 с небольшим тысяч автомобилей в год.


Mazda рассчитывает начать сборочное производство в России с нескольких десятков тысяч машин в год.


Ранее концерн уже объявлял о планах строительства завода в Мексике совместно с торговой корпорацией Sumitomо, который будет пущен в эксплуатацию в 2013 году и начнет производить 200 тысяч малолитражных автомобилей в год.


MRC