PetroChina Co Ltd. несет убытки из-за растущей цены на нефть

(BNews.kz ) -- Крупнейшая в Азии нефтегазовая компания и вторая по величине нефтеперерабатывающая компания в КНР PetroChina Co Ltd. несет убытки в сегменте нефтепереработки из-за растущей цены на ⌠черное золото на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке. При этом руководство компании оценивает допустимый уровень цены на нефть, при которой нефтепереработка все еще остается прибыльной, в 90 долл./барр., сообщили сегодня представители совета директоров PetroChina, передает Reuters.


В то же время в компании отметили, что цена на нефть в диапазоне 95-100 долл./барр. приемлема как для стран-экспортеров, так и для стран-импортеров нефти. Прибыли самой PetroChina от добычи нефти растут и даже ⌠перекрывают убытки в сегменте downstream.


Аналитики говорят о том, что волнения в Ливии могут негативно повлиять на треть ливийского экспорта нефти, и компенсировать эту нехватку будет сложно. Как отмечают эксперты, нефть, поставляемая из страны, имеет высокое качество. ⌠И другой нефтью нефть из Ливии заменить трудно, - добавили они. Все это создает благоприятную почву для дальнейшего роста цены на ⌠черное золото.


MRC

Нефтехим увеличит выпуск полипропилена на 40% в 2011 г

(КурсивЪ) -- ТОО "Компания Нефтехим LTD" (Павлодарская область, Казахстан) в текущем году намерена повысить на 40% производство полипропилена. По информации директора предприятия Ерлана Кусанова, к концу 2011 года в планах завода выпуск более 28 тыс. т полипропилена. В 2010 году завод произвел 20 тыс. т полимера. Выпуск метил-трет-бутилового эфира (МБТЭ) предприятие намерено увеличить до 16.6 тыс. т против 12.08 тыс т в 2010 году.


Проектная мощность предприятия компании "Нефтехим" достигает 20 тыс. тонн МТБЭ и 30 тыс. тонн полипропилена ежегодно. Стоимость предприятия составляет 5,5 млрд тенге. Завод был введен в эксплуатацию в конце 2009 года.


MRC

В Казани пройдет акция против использования пластиковых пакетов

(Казань24) -- В Казани 6 марта состоится акция: креативный отказ от использования пластиковых пакетов. Как утверждают организаторы акции, один человек, отказываясь от полиэтиленовых пакетов, за год экономит 50 литров нефти. Тем самым снижается количество новых нефтяных разработок и, следовательно, уменьшается риск загрязнения окружающей среды.


Срок окончательного распада полиэтилена оставляет более 100 лет. При сжигании пакеты из полиэтилена выделяют вредные вещества, опасные для природы и здоровья человека.


MRC

В Китае в 2010 г. увеличился объем потребления этилена

(ChinaPRO.ru) -- В 2010 г. общий объем энергозатрат Китайской Народной Республики составил 3,25 млрд т условного топлива. Этот показатель вырос на 5,9% по сравнению с уровнем 2009 г. Таковы предварительные данные Государственного статистического управления Китая.


Страна стала вторым в мире потребителем энергии. В 2010 г. объем зарубежных поставок нефти в Китай составил 239 млн т, увеличившись на 17% к уровню 2009 г. При этом независимость китайского государства от импортной нефти превысила 55%.


В минувшем году объем потребления стального проката, рафинированной меди, электролитического алюминия, этилена и цемента в Поднебесной составил 770 млн т, 7,92 млн т, 15,26 млн т, 14,19 млн т и 1,86 млрд т соответственно. Прирост составил 12,4%, 5,1%, 6%, 32,3% и 14,5% к уровню 2009 г.


MRC

Решение об участии ТНК-ВР в альянсе ВР и Роснефти могут принять 12 марта

(Ведомости) -- В пятницу совет директоров ТНК-ВР вновь не смог принять решения об участии ТНК-ВР в альянсе ВР и Роснефти. Представители британского холдинга при поддержке одного из трех независимых директоров попросили перенести голосование еще на неделю ≈ до 12 марта, сообщила ТНК-ВР по итогам заседания. BP вновь потребовалось дополнительное время для изучения предложений менеджмента ТНК-ВР. Суть их сводится к изменению конфигурации сделки: ТНК-ВР выкупит у ВР 5% ее акций и обменяет их на 9,5% бумаг Роснефти, а также будет вместо ВР участвовать в арктическом СП с Роснефтью.


MRC