Роснефть получает новую лицензию на Сахалине без конкурса

МОСКВА (Интерфакс) -- Правительство распорядилось предоставить "Роснефти" без конкурса лицензию на шельфе Сахалина, соответствующее распоряжение подписано 24 февраля.

Совмещенная лицензия на разведку и добычу углеводородного сырья предоставляется в отношении участка, название которого не приводится. Документ содержит лишь координаты географических точек, ограничивающих его.

MRC

В Перми горит завод компании СИБУР

ПЕРМЬ (Интерфакс) -- В Перми, на заводе ЗАО "СИБУР-Химпром", который входит в "СИБУР Холдинг", во вторник возникло возгорание установки по производству этилбензола, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю.


"В процессе пожара произошла разгерметизация одной из емкостей с продуктом", - сообщил представитель пресс-службы.


"Пожару присвоен четвертый ранг сложности. Это самый высокий для Пермского края", - сообщил собеседник агентства.


На тушении пожара работают 30 пожарных машин и 180 человек личного состава.


По сведениям представителя ГУ МЧС, погибших и пострадавших нет.

MRC

Справка Маркет РепортСибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%.


Расчетное потребление ПВД в России увеличилось в январе на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расчетное потребление ПВД в России в январе 2010 года увеличилось на 25% (до 37,63 тыс. т.) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года - сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

В январе объем производства ПВД составил 59,09 тыс. т. Наработка материала снизилась на 3% в сравнении с декабрем 2009 года. Наиболее существенным оказалось снижение объемов производства ПВД на мощностях Уфаоргсинтеза (на 19%).


Поставки материала на внутренний рынок были ограничены высокими объемами экспорта (23,04 тыс. т). Лишь к концу февраля ситуация на российском рынке ПВД стабилизировалась благодаря тому, что производители сократили экспортные отгрузки.

Импорт ПВД сократился на 67% в сравнении с декабрем. Поставки белорусского материала производства Полимир не превысили 20 т. В 2009 году на долю импорта ПВД данного производителя приходилось 43% от общего объема поставок ПВД. Еще в начале 2010 года были прекращены поставки российской нефти на белорусские НПЗ, что послужило причиной значительного снижения уровня загрузки мощностей по производству ПВД в Новополоцке.

MRC

Более подробная информация по рынку ПЭ представлена в Ежемесячных обзорах компании.

Dow поднимает цены на АБС и САН

Март 5 (plasteurope) -- Компания Dow Europe объявила о повышении цены на АБС и САН на EUR 120/т, для Европы, Ближнего Востока, Африки и Индии. Предыдущее повышение цен на смолы марок Magnum (АБС) и Tyril (САН) имело место в начале января.

MRC

Справка Маркет Репорт

Dow Europe.

экструзия труб.

Завод по производству полипропилена будет сдан в IV квартале 2010 года

Март 5 (ГТРК-ОМСК) -- На стройплощадке омского завода по производству полипропилена установили емкости дегазации.

После запуска завода каждая из таких емкостей должна будет выдержать давление свыше 30 атмосфер. Протяженность всей технологической линии - более километра, в цепочке - получение сжиженного газа пропилена из побочного продукта переработки нефти, поляризация в реакторе, превращающем газ в твердое вещество - полипропилен.


Таких технологий в России единицы. Омский завод - четвертый, 22,5 тонн полипропилена в час. Цикл не просто замкнутый, но и непрерывный. Как отметил главный технолог ООО "Полиом" Игорь Тихонов, в идеале процесс должен идти 2 года без остановки. Также без остановки идет и процесс строительства завода. Здесь устанавливают оборудование, возводят склад готовой продукции и всю инфраструктуру.


Проект реализуется группой компаний "Титан" и Правительством Омской области на условиях частно-государственного партнерства: открыта кредитная линия во Внешэкономбанке, завод включен в региональную инвестиционную программу. С вводом завода по производству полипропилена работа не закончится, вокруг нового предприятия кластером будут нарастать и сопутствующие производства, уверен управляющий директор ООО "ОСК-2000" Валерий Смирнов.


Сегодня запуска завода ждут не только его будущие работники, но и малые предприятия, которые в Омске занимаются производством труб из полипропилена. Свое сырье сделает технологию дешевле, а в Омской области заработает совершенно новая отрасль промышленности. Таким образом, через мультипликативный эффект запуск завода будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, а продукция из Омской области получит дополнительные конкурентные преимущества.

MRC