Лукойл готова инвестировать в добычу нефти и газа на территории США

(Газета.Ru) -- Российская нефтяная компания Лукойл готова инвестировать в добычу нефти и газа на территории США, чтобы стимулировать развитие западных методов бурения в России, сообщает Bloomberg. Если нам удастся найти хорошего партнера, мы активно займемся США, - цитирует агентство президента компании ЛУКойл Вагита Алекперова.


Таким образом ЛУКойл становится одной из компаний - участниц разведки месторождений сланцевого газа на территории Северной Америки с применением специального метода бурения, который увеличивает добычу ресурсов из недр земли.


В июне прошлого года крупная частная американская нефтяная компания Exxon Mobil Corp. приобрела производителя сланцевого газа XTO Energy Inc. за $34,8 млрд. Китайская государственная нефтяная компания PetroChina Co. в прошлом месяце совершила свое крупнейшее иностранное инвестирование, получив долю в канадской газодобывающей компании Encana Corp за $5,4 млрд.


MRC

Первые слушания начались по спору между акционерами ТНК-ВР

(INTERFAX) -- Первые слушания Стокгольмского суда по существу иска консорциума российских бизнесменов "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) к британской BP из-за сделки с "Роснефтью" начинаются во вторник. В рамках процедуры ускоренного арбитража ААР и ВР решают вопрос, касающийся соглашения акционеров ТНК-ВР.


ААР и ВР на паритетных началах владеют ТНК-ВР, третьей по добыче нефти нефтяной компанией в России.


Между тем, как заявил министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи газете The Wall Street Journal , BP отказывается от планов продажи активов в Алжире ТНК-ВР. Арабские революции наряду с другими факторами вносят коррективы в планы компаний. Цены на нефть стремительно растут, что позволяет ВР залатать дыры без продажи стратегических активов.


MRC

Узбекнефтегаз модернизирует нефтеперерабатывающие мощности

(UzDaily) -- НХК Узбекнефтегаз в 2012-2015 годах планирует реализовать четыре проекта по модернизации действующих мощностей нефтеперерабатывающих заводов. Общая оценочная стоимость данных проектов составляет USD 305 млн. и они будут реализованы в рамках Программы о приоритетах развития промышленности Республики Узбекистан в 2011-2015 годах.


В частности, компания планирует в 2012-2014 годах реализовать проект Гидрооблагораживание масляных фракций на базе Ферганского НПЗ. Реализация проекта позволит перерабатывать до 500 тыс. тонн нефтяных масляных фракций в год.


В рамках второго проекта на заводе будет внедрено технология по переработке нефтешлама. Стоимость проекта оценивается в USD 6 млн. После реализации проекта, Ферганский НПЗ будет перерабатывать до 5 тыс. тонн нефтешлама.


Третий проект направлен на модернизацию и реконструкцию агрегатов Ферганского НПЗ. Данный проект стоимостью USD100 млн. позволит заводу увеличить производство светлых нефтепродуктов до 95%. Проект будет реализован в 2014-2015 годах.


НХК Узбекнефтегаз в 2014-2015 годах также планирует инвестировать USD100 млн. на модернизацию и реконструкцию агрегатов Бухарского НПЗ. Как и на Ферганском НПЗ, проект увеличит выход светлых нефтепродуктов до 95%.


MRC

СИБУР-Нефтехим прошел аудит системы менеджмента качества

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ ) -- ОАО "СИБУР-Нефтехим" (Дзержинск, входит в НК "СИБУР") подтвердило соответствие системы менеджмента качества международному стандарту качества ИСО 9001:2008, сообщает пресс-служба компании. Первый надзорный аудит во всех подразделениях предприятия провели ведущие аудиторы компании Bureau Veritas Certification.


"Аудиторская группа в своем заключении сделала выводы о соответствии системы менеджмента качества "СИБУР-Нефтехима" требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008, отметила возможности действующей системы менеджмента качества для улучшения в соответствии с принятыми на предприятии политикой и целями в области качества", - отмечается в сообщении.

Основным видом деятельности ОАО СИБУР-Нефтехим является производство и реализация продуктов переработки углеводородного сырья, а также продукции хлорорганического синтеза.


MRC

ОПЕК увеличит добычу нефти для компенсации нехватки ливийского сырья

(Самотлор-Экспресс) -- Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривают возможность увеличения добычи природного топлива, чтобы компенсировать нехватку сырья на мировом рынке, вызванную гражданской войной в Ливии, и усмирить стремительный рост цен на "черное золото".


Объемы добычи нефти в Ливии значительно упали после того, как в стране начались столкновения между сторонниками и противниками режима лидера государства Муаммара Каддафи. Министр природных ресурсов Кувейта шейх Ахмад аль-Абдулла аль-Саба заявил, что единого мнения среди государств ОПЕК по поводу увеличения добычи пока нет.


В свою очередь, министр нефтяной промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада считает, что запасы нефти и объемы нефтедобычи на сегодняшний день в мировом масштабе находятся "на приемлемом уровне". По его словам, как члены ОПЕК, так и государства, не входящие в эту организацию, могут временно объединить усилия, чтобы компенсировать недостаток производства топлива, возникший из-за беспорядков в Ливии. Министр, однако, отказался озвучить более конкретные планы экспортеров нефти.


По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), мир недополучает ежедневно от 850 тыс. до 1 млн барр. нефти из-за гражданской войны в Ливии. На этом фоне цены на нефть в последнее время достигали максимальных значений и снова несколько снижались на фоне разрядки ситуации на Ближнем Востоке.


MRC