Sinopec планирует привлечь Exxon и Saudi Aramco к строительству НПЗ в Китае

Март 9 (Нефть России) -- Крупнейшая китайская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec) планирует привлечь к проекту строительства НПЗ в провинции Фуцзянь (Fujian) саудовскую национальную нефтегазовую компанию Saudi Aramco и американского энергетического гиганта Exxon Mobil Corp, сообщает сайт китайской газеты China Daily.

Иностранные компании начали изучать технико-экономическое обоснование проекта, который включает в себя строительство НПЗ мощностью 12 миллионов тонн нефти в год и строительство нефтехимического комплекса по производству 1 миллиона тонн этилена в год. Стоимость проекта оценивается в 5,86 миллиарда долларов.

ExxonMobil продвинутые технологии, а Saudi Aramco может предложить поставки нефти", - заявил профессор университета Xiamen Линь Боцян (Lin Boqiang), пишет газета.

Проект необходим для удовлетворения быстрорастущего спроса на нефтепродукты в восточной провинции Китая.

MRC


Тетра Пак увеличил продажи до 8,95 миллиардов евро в 2009 году

Превысивший ожидания рост в IV квартале и высокий спрос на отдельных развивающихся рынках компенсировал снижающиеся продажи в регионах, затронутых экономическим кризисом.

Компания Тетра Пак, мировой лидер в области переработки, упаковки и доставки жидких пищевых продуктов объявила, что продажи компании за 2009 год составили 8,95 миллиардов евро, что на 1,2% выше уровня 2008 года. Объем продаж упаковочных решений в 2009 году достиг 8,0 миллиардов евро, что на 1,8% выше уровня 2008 года, в то время как продажи технологического оборудования снизилась на 3,8% - до 917 миллионов евро за отчетный период.

Двузначный рост в Южной и Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке способствовал увеличению объема продаж упаковочных решений. В то время как регион Восточная Европа и Центральная Азия, наиболее пострадавший от экономического кризиса, продемонстрировал снижение на 12,2% чистой выручки от продаж упаковочных решений в сравнение с предыдущим годом. Несмотря на большое количество ранее полученных заказов, спад спроса на капитальное оборудование отрицательно повлиял на технологические продажи. В целом продажи Группы выросли в четвертом квартале 2009 года - на 5,7% по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

Хотя нас обнадеживает уверенный рост в последнем квартале 2009 года, мы ожидаем, что 2010 также будет сложным годом - в течение всего периода сохранится неопределенность относительно темпов восстановления экономики. Так же, как и сейчас, основное внимание мы будем уделять минимизации наших затрат, повышению качества и операционной эффективности для предоставления действенных решений нашим заказчикам, - говорит Президент и Управляющий директор Тетра Пак Деннис Йонссон. Он добавил, что наша компания продолжит инвестировать в инновационные технологии и продукты, а также в инфраструктуру производства, что поможет оперативно реагировать на меняющиеся потребности рынка.

В 2009 году компания Тетра Пак продолжила свои запланированные инвестиции в новые производства и оборудование по всему миру; компания ввела в строй новую фабрику по производству упаковочных материалов в Хоххоте (Северный Китай), работающую исключительно за счет энергии, получаемой из возобновляемых источников. Эта фабрика стоимостью в 60 миллионов евро доводит общую сумму инвестиций в Китае до 250 миллионов евро с общей мощностью четырех китайских фабрик Тетра Пак в 50 миллиардов упаковок в год.
Кроме того, в прошлом году, в целях удовлетворения глобального спроса на такие виды высококачественных продуктов питания, как супы, соусы, приправы и напитки, Тетра Пак приобрела производственные мощности подразделения Scanima A/S Mixer у датской Scanima A/S, одной из ведущих компаний по производству высококачественного миксерного и шнекового оборудования - фризеров, охладителей, расстойных шкафов и пароварок. Помимо этого, в рамках первого шага по использованию зеленого полиэтилена при производстве картонной упаковки, Тетра Пак объявила о заключении соглашение с Braskem SA, крупнейшей бразильской нефтехимической компанией, о покупке определенных объемов полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), полностью произведённого из возобновляемого сырья.
В 2009 году в рамках программ компании, направленных на получение экономически выгодных инноваций, Тетра Пак представила 4 новых модуля технологического оборудования:

∙ Tetra Centri AirTight Eco - первый в мире герметичный молочный сепаратор с прямой передачей;
∙ Tetra Tebel Casomatic - модуль, который помогает производителям сыра получать продукт более высокого качества на постоянной основе и без ущерба безопасности продукции;
∙ Tetra Therm Aseptic Drink - экономически выгодный и гибкий модуль по производству широкой линейки напитков;
∙ Tetra Therm Aseptic Visco - новый модуль для обработки высоковязких и неоднородных пищевых продуктов, который позволяет сокращать потери продукта до 50%.

Также Тетра Пак представила Tetra Brik╝ Edge≥, упаковочную систему для охлажденных жидких молочных продуктов, признанную Упаковкой года Шведской Ревматической Ассоциацией - данную упаковку могут легко держать и открывать, а также наливать ее содержимое даже люди с ограниченными возможностями рук.

В 2009 году компания Тетра Пак установила рекорд, поставив 145 миллиардов упаковок ведущим производителям продуктов питания и напитков по всему миру - для 70,7 миллиардов литров молока, соков и других продуктов.

В 2009 году компания дополнительно поставила 351 новый упаковочный автомат, 1 699 линий технологического оборудования и 1 113 единиц оборудования для доставки. По всему миру в Тетра Пак работают 16 центров технического обучения, 41 центр технического обслуживания и 11 научно-исследовательских центров, что позволяет компании сохранять рост инноваций и обеспечивать превосходное качество обслуживания своих клиентов.


Пресс-центр Тетра Пак

Новые изделия завода "Электрокабель".

В марте 2010 г. на заводе "Электрокабель " поставлены на производство Кабели огнестойкие для систем пожарной и охранной сигнализации ТУ 3581-069-21059747-2009:

РКЭВнг-FRLS- кабель с однопроволочными медными токопроводящими жилами, с изоляцией из кремнийорганической резины, скрученными в пары, с индивидуальным экраном из фольгированного композиционного материала поверх каждой пары, в оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности;

РКЭВГнг-FRLS- кабель с многопроволочными медными токопроводящими жилами, с изоляцией из кремнийорганической резины, скрученными в пары, с индивидуальным экраном из фольгированного композиционного материала поверх каждой пары, в оболочке из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности;

Кабели огнестойкие для систем пожарной и охранной сигнализации предназначены для работы при номинальном переменном напряжении до 300 В в цепях систем охранно-пожарной сигнализации и других систем управления на объектах повышенной пожарной опасности. Кабели предназначены для групповой прокладки.

Допускается применение кабелей в системах оповещения и управления

эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях без использования негорючих коробов и кабельных каналов.

Класс пожарной опасности по ГОСТ Р 53315-2009:

- П1.1.2.2.2 (РКЭВнг-FRLS, РКЭВГнг-FRLS);

Данные кабели будут представлены на выставке "Cabex-2010", на стенде ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"

Новости ОАО "Электрокабель "Кальчугинский завод"

Уралхимпласт создаст новое производство метанола и химических смол

НИЖНИЙ ТАГИЛ (Интерфакс) -- ОАО Уралхимпласт (Свердловская область) планирует в 2013 году ввести в строй химический кластер мощностью 600 тыс. тонн продукции в год, заявил генеральный директор ЗАО "Управляющей компании "Уралхимпласт" Александр Гердт на совещании в Нижнем Тагиле в субботу.

Предполагается, что кластер будет производить метанол и синтетические смолы. Уралхимпласт намерен вложить в создание кластера 13 млрд. рублей, а еще полтора миллиарда предполагается получить из Инвестиционного фонда РФ.

Основным акционером предприятия является USP Chemicals AG (Австрия), владеющая 91,664% капитала.

MRC

Роснефть получает новую лицензию на Сахалине без конкурса

МОСКВА (Интерфакс) -- Правительство распорядилось предоставить "Роснефти" без конкурса лицензию на шельфе Сахалина, соответствующее распоряжение подписано 24 февраля.

Совмещенная лицензия на разведку и добычу углеводородного сырья предоставляется в отношении участка, название которого не приводится. Документ содержит лишь координаты географических точек, ограничивающих его.

MRC