Пошлины на импорт нефтепродуктов на Украине долго не продержатся - Гендиректор Мозырского НПЗ

(Rusenergy) -- Даже если Украина введет пошлины на импорт нефтепродуктов, это ненадолго. Об этом заявил в интервью ZN.UA гендиректор белорусского ОАО Мозырский НПЗ Анатолий Куприянов. Украина - европейское государство, она не может себе позволить стать страной третьего мира, - сказал он.


Комментируя заявления украинских нефтепереработчиков о необходимости ввести импортные пошлины, Куприянов заявил, что некоторые участники рынка стремятся, во что бы то ни стало удержаться на нем, причем с минимальными затратами, но фактически это желание сохранить рынок низкокачественного продукта.


По словам Анатолия Куприянова, если раньше белорусский высококачественный продукт не интересовал украинских трейдеров, то теперь мы востребованы - рынок изменился!.


Куприянов также считает, что, вопреки заявлениям владельцев украинских НПЗ, с помощью пошлин они не смогут нарастить переработку и модернизировать свои производства для выпуска продукции уровня Евро-4 и Евро-5. Кроме того, по его словам, заводы не перестанут быть убыточными.


MRC

Exxon Mobil Corp. планирует ежедневно инвестировать $100 млн в капитальное строительство

(FINMARKET) -- Exxon Mobil Corp. планирует ежедневно инвестировать $100 млн в течение следующих пяти лет на капитальное строительство, связанное с разработкой новых скважин и заводов по выпуску СПГ, сообщило агентство Bloomberg.


В этом году инвестиции запланированы на уровне $34 млрд, что на 5,6% превышает показатель за 2010 год, заявил главный исполнительный директор Exxon Рекс Тиллерсон на встрече с аналитиками в среду.


В 2011 году компания намерена увеличить мощности по добыче нефти и газа на 3-4%. До 2013 года Exxon планирует реализовать 11 новых проектов.


MRC

Правительство России рассмотрит законопроект об утилизации упаковочных отходов

(РИА Новости) -- Законопроект, регулирующий, в частности, утилизацию упаковочных отходов, будет внесен в правительство России в течение месяца в составе пакета документов по совершенствованию экологического законодательства в РФ, сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.


Сейчас в России отходы упаковки являются частью потока твердых бытовых отходов, а действующее законодательство не содержит определения "отходы упаковки". В 2002 году был разработан проект федерального закона "Об упаковке и упаковочных отходах", который определяет правовые основы и регулирует процессы обращения упаковки, а также сбора, транспортировки, переработки, утилизации и ликвидации упаковочных отходов. Однако его до сих пор не приняли.


Как заявил один из участников межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в пятницу, этот закон не могут принять с 2002 года из-за наличия на российском рынке сильных лоббистов в лице крупных западных компаний.


MRC

АМКУ получил заявку на приобретение контрольного пакета акций Днепроазота

(РБК-Украина) -- Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) получил заявку на приобретение контрольного пакета акций "Днепроазота". Об это на пресс- конференции заявил заместитель главы АМКУ Юрий Кравченко. При этом, в комитете уточнили, что заявка поступила в конце 2010 г. и касается контрольного пакета акций предприятия.


ОАО "Днепроазот" специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды и хлора.


MRC

Каустик подтвердил свое соответствие стандартам ISO

(Каустик) -- ОАО "Каустик" в очередной раз подтвердило высокий уровень ответственности в области защиты окружающей среды. Об этом свидетельствует сертификат соответствия международным стандартам ISO 14001:2004, зарегистрированный 27 января 2011 года BUREAU VERITAS Certification и полученный предприятием накануне прошедших праздников.


В частности, в формулировке данного документа говорится, что "Система Менеджмента вышеупомянутой организации проверена и признана соответствующей требованиям стандарта систем менеджмента", а область сертификации распространяется на "Производство соды каустической, хлора, органических и неорганических хлорпроизводных, поливинилхлорида и продукции на основе его переработки".


Ранее система экологического менеджмента ОАО "Каустик" уже проходила процесс сертификации на соответствие данным стандартам. Впервые документ был получен 28 января 2008 года.


MRC