Павлодарский НХЗ нарастит объем переработки до 7.5 млн. т

(ИА Новости-Казахстан) -- Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) планирует к 2015 году нарастить объем переработки до 7.5 млн. т, сообщила газета Казахстанская правда в четверг со ссылкой на генерального директора АО ПНХЗ Шухрата Данбая.


В конце марта мы получим из Италии завершенное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта модернизации нашего предприятия, - цитирует издание Данбая.


В частности, отметил он, проектом модернизации предусматривается строительство шести новых установок, что позволит довести мощность по переработке нефти до 7,5 миллиона тонн, повысить глубину переработки до 90% и вырабатывать продукцию, соответствующую стандарту Евро-5.


Данбай в сентябре прошлого года сообщал, что в 2011 году завод ставит задачу переработать 4,5 тонн нефти, на следующий год планирует переработку 4,7 миллиона тонн.


MRC

Иран экспортировал 14.6 млн. т нефтехимической продукции

(Иран.ру) -- Генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат заявил, что за 11 месяцев текущего 1389 года (21.03.10-19.02.11) из Ирана экспортировано 14,6 млн. т нефтехимической продукции общей стоимостью в 9,7 млрд. долларов, сообщает агентство ИРИБ ньюз.


А.Байат подчеркнул, что если удастся сконцентрировать нефтехимическое производство в особых экономических зонах, многие инфраструктурные объекты будут находиться в совместном пользовании и эксплуатироваться более эффективно.


По словам А.Байата, нефтехимическая промышленность во многом способствует общему экономическому развитию страны. Там, где появляются нефтехимические предприятия, получают развитие и другие отрасли промышленности и появляются условия даже для реализации социальных и образовательных проектов. Кроме того, раньше решения о том, какое нефтехимическое производство инвестировать, принимались только правительством. Сегодня в принятии такого рода решений участвует и частный сектор, а это, в свою очередь, способствует развитию нефтехимической промышленности в разных регионах страны.


MRC

Куйбышевазот рассмотрит вопрос выплаты дивидендов

(ВОЛГА НЬЮС) -- Cовет директоров "КуйбышевАзота" сегодня рассмотрит повестку дня предстоящего акционерного собрания, в которую в том числе входит вопрос о выплате дивидендов, сообщается в документах ОАО. Рекомендация о выплате дивидендов за 2010 г. по привилегированным акциям типа 1 и обыкновенным акциям будет принята советом директоров компании позже.


ОАО "КуйбышевАзот" - производитель и экспортер азотных удобрений, капролактама и продуктов его переработки (полиамида, корда и технической нити) в Тольятти.


MRC

Крупнейшие НПЗ Ливии прекратили работу из-за военных действий

(INTERFAX) -- Работа крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Ливии Ras Lanuf была остановлена из-за происходящих поблизости боев правительственных вооруженных сил и повстанцев, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Libyan Emirates Oil Refining Co.


"С эскалацией конфликта в Ливии ситуация, когда боевые действия напрямую затронут нефтяную промышленность, была лишь вопросом времени", - сказал старший аналитик по энергетике IHS Global Insight Самюэль Сизук.


НПЗ Ras Lanuf, который также имеет свой собственный нефтяной терминал, попал под воздушную и артиллерийскую бомбардировку после того, как был захвачен на прошлой неделе повстанцами.


MRC

Пошлины на импорт нефтепродуктов на Украине долго не продержатся - Гендиректор Мозырского НПЗ

(Rusenergy) -- Даже если Украина введет пошлины на импорт нефтепродуктов, это ненадолго. Об этом заявил в интервью ZN.UA гендиректор белорусского ОАО Мозырский НПЗ Анатолий Куприянов. Украина - европейское государство, она не может себе позволить стать страной третьего мира, - сказал он.


Комментируя заявления украинских нефтепереработчиков о необходимости ввести импортные пошлины, Куприянов заявил, что некоторые участники рынка стремятся, во что бы то ни стало удержаться на нем, причем с минимальными затратами, но фактически это желание сохранить рынок низкокачественного продукта.


По словам Анатолия Куприянова, если раньше белорусский высококачественный продукт не интересовал украинских трейдеров, то теперь мы востребованы - рынок изменился!.


Куприянов также считает, что, вопреки заявлениям владельцев украинских НПЗ, с помощью пошлин они не смогут нарастить переработку и модернизировать свои производства для выпуска продукции уровня Евро-4 и Евро-5. Кроме того, по его словам, заводы не перестанут быть убыточными.


MRC