В Набережных Челнах официально запустили производство Mercedes-Benz

(РИА Новости) -- Совместное предприятие крупнейшего российского производителя грузовиков КАМАЗ и немецкого концерна Daimler ООО "Мерседес-Бенц Тракс Восток" в пятницу официально запустило производство грузовых автомобилей Mercedes-Benz в Набережных Челнах. КАМАЗ и Daimler подписали соглашение о создании СП на паритетных началах в ноябре 2009 года. Проектная мощность производства составляет 4,5 тысячи грузовиков в год.


В 2011 году компания планирует выпустить около 1 тысячи автомобилей. На проектную мощность СП планирует выйти в 2013 году.


Daimler - один из крупнейших мировых автоконцернов, которому, в частности, принадлежит 11% акций КАМАЗа.


mrcplast.ru

Чистая прибыль Лукойла в 2010 г. превысила 9 млрд долл

(Лукойл) -- ОАО ЛУКОЙЛ опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2010 г., подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США (ОПБУ США).


Чистая прибыль в 2010 г. составила 9 006 млрд долл., что на 28.5% выше уровня 2009 г. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) в 2010 г. увеличился на 19.1%, до 16 049 млрд долл. Выручка от реализации составила 104 956 млн долл. (+29.4% по сравнению с 2009 г.). Существенный рост финансовых показателей объясняется главным образом ростом цен на углеводороды в 2010 г. по сравнению с 2009 г.


mrcplast.ru

Павлодарский Нефтехим значительно расширит производство полимеров

(КурсивЪ) -- ТОО Компания Нефтехим Ltd планирует строительство второй очереди завода по производству полимеров. Объем инвестиций составит 117.6 млрд тенге. Разработкой ТЭО занимаются ряд российских и западноевропейских компаний. Ожидается, что в ближайшие 4-5 лет будут построены мощности по производству 300 тыс. т полипропилена, 500 тыс. т полиэтилена, 100 тыс. т поливинилхлорида, 100 тыс. т полистирола в год.


На сегодня завод выпускает 30 тыс. т полипропилена и 20 тыс. т метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). По информации директора предприятия Ерлана Кусанова, к концу 2011 года завод увеличит загруженность мощностей на 40% с 20.1 до 28.16 тыс. т полипропилена и МТБЭ с 12.083 т до 16.640 т.


Предприятие было построено за счет частных казахстанских инвестиций, государство не имеет в нем никакой доли. Компания даже не упоминается в Программе развития нефтехимической промышленности РК на 2008-2013 годы.


mrcplast.ru

В Японии в результате землетрясения на НПЗ произошел взрыв

(Нефть России) -- Сегодня у северо-восточного побережья Японии произошло крупнейшее в истории страны землетрясение. Магнитуда самого мощного подземного толчка составила 8,9. В большинстве пострадавших городов вспыхнули серьезные пожары.


На нескольких хранилищах нефти и топлива произошли возгорания. В Токио мощный взрыв прогремел на нефтеперерабатывающем заводе.


Из-за землетрясения остановлена работа шести японских АЭС. На одной из них объявлена чрезвычайная ситуация.


mrcplast.ru

Президенту СИБУРа Дмитрию Конову присудили премию в области науки и техники

(СИБУР) -- Президенту СИБУРа Дмитрию Конову присуждена премия в области науки и техники за разработку и внедрение научных основ для создания национальной системы безопасного обращения химической продукции.


Дмитрий Конов в соавторстве с ведущими учеными и представителями органов власти принял участие в подготовке Концепции национальной системы безопасного обращения химической продукции, которая легла в основу при подготовке соответствующего технического регламента и других нормативных документов.


В соответствии с разработанной концепцией безопасное обращение химической продукции обеспечивается путем своевременного информирования о свойствах этой продукции и мерах по ее использованию, а также внедрения методики оценки и снижения рисков.


С 1992 года под эгидой ООН ведутся работы по созданию согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химической продукции. В настоящее время внедрение этой системы ведется в более чем 60 странах, включая США, Канаду, Японию, Китай, Индию и страны Европейского союза. В частности, в ЕС подобная система внедрена в 2006 году в виде обязательных технических регламентов - REACH.


mrcplast.ru