Арктический альянс Роснефти возможен только с BP, но не с ТНК-BP

(Вести) -- "Роснефть" сегодня подтвердила свою позицию - "арктический альянс" возможен только с BP, но никак не с ТНК-BP. Официальное заявление обнародовано за день до очередной попытки собрать совет директоров российско-британской компании для обсуждения возможного вхождения ТНК-BP в сделку.


Сейчас обмен акциями между BP и "Роснефтью" и создание совместного предприятия по освоению российского арктического шельфа приостановлены Лондонским судом - до тех пор, пока Стокгольмский арбитраж не вынесет своё решение. Обеспечительные меры приняты в связи с претензиями российских акционеров ТНК-BP, которые настаивают на том, чтобы подобные сделки проходили через российско-британское СП. Его последний вариант урегулирования спора предполагает, что ТНК-BP покупает 5% акций BP, меняет их на 9,5% акций "Роснефти" и также входит в "арктический альянс".


Эту рекомендацию и попытается рассмотреть совет директоров СП, которым на паритетных началах владеют BP и российский консорциум Alfa-Access-Renova.


MRC

Российский полимерный рынок вырос на 2 млрд. долларов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, ПВХ, полипропилен, полистирол и ПЭТ) в России выросли в минувшем году на 2 млрд. долларов. В натуральном выражении рост рынка составил 28%, а его общая емкость превысила уровень 4.5 млн. т, сообщается в Ежегодных обзорах Маркет Репорт.


Продажи полиэтилена выросли на 420 тыс. т (или на 32%), продажи ПВХ - на 247.5 тыс. т (34%), полипропилена - на 141 тыс. т (22%%), полистирола - 88 тыс. т. (29%), ПЭТ - на 98 тыс. т (22%). На сегодня среднегодовое потребление крупнотоннажных полимеров на одного россиянина достигло исторического максимума и составляет уже 32 кг/чел.


Позитивным фактом минувшего года является рост объемов отечественного производства базовых полимеров более чем на 500 тыс. т. Запущены новые мощности в Салавате, Нижнекамске, Казани и Перми.


Несмотря на положительную динамику в производстве полимеров, российский рынок по-прежнему зависит от импорта, общий объем которого составил почти 1.5 млн. т. Переработчики вынуждены использовать в своей деятельности более трети импортных полимеров. В 2010 году по многим направлениям зафиксированы рекордные показатели импорта: ПЭ - 457 тыс. т, ПВХ - 485 тыс. т, ПП - 198 тыс. т.


Введение Единого таможенного тарифа оказало наибольшее влияние на полимерный рынок в прошлом году. В 2011 году аналитики также ожидают существенных изменений, но они будут связаны с возможным вступлением России в ВТО.


MRC

Павлодарский НХЗ нарастит объем переработки до 7.5 млн. т

(ИА Новости-Казахстан) -- Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) планирует к 2015 году нарастить объем переработки до 7.5 млн. т, сообщила газета Казахстанская правда в четверг со ссылкой на генерального директора АО ПНХЗ Шухрата Данбая.


В конце марта мы получим из Италии завершенное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта модернизации нашего предприятия, - цитирует издание Данбая.


В частности, отметил он, проектом модернизации предусматривается строительство шести новых установок, что позволит довести мощность по переработке нефти до 7,5 миллиона тонн, повысить глубину переработки до 90% и вырабатывать продукцию, соответствующую стандарту Евро-5.


Данбай в сентябре прошлого года сообщал, что в 2011 году завод ставит задачу переработать 4,5 тонн нефти, на следующий год планирует переработку 4,7 миллиона тонн.


MRC

Иран экспортировал 14.6 млн. т нефтехимической продукции

(Иран.ру) -- Генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат заявил, что за 11 месяцев текущего 1389 года (21.03.10-19.02.11) из Ирана экспортировано 14,6 млн. т нефтехимической продукции общей стоимостью в 9,7 млрд. долларов, сообщает агентство ИРИБ ньюз.


А.Байат подчеркнул, что если удастся сконцентрировать нефтехимическое производство в особых экономических зонах, многие инфраструктурные объекты будут находиться в совместном пользовании и эксплуатироваться более эффективно.


По словам А.Байата, нефтехимическая промышленность во многом способствует общему экономическому развитию страны. Там, где появляются нефтехимические предприятия, получают развитие и другие отрасли промышленности и появляются условия даже для реализации социальных и образовательных проектов. Кроме того, раньше решения о том, какое нефтехимическое производство инвестировать, принимались только правительством. Сегодня в принятии такого рода решений участвует и частный сектор, а это, в свою очередь, способствует развитию нефтехимической промышленности в разных регионах страны.


MRC

Куйбышевазот рассмотрит вопрос выплаты дивидендов

(ВОЛГА НЬЮС) -- Cовет директоров "КуйбышевАзота" сегодня рассмотрит повестку дня предстоящего акционерного собрания, в которую в том числе входит вопрос о выплате дивидендов, сообщается в документах ОАО. Рекомендация о выплате дивидендов за 2010 г. по привилегированным акциям типа 1 и обыкновенным акциям будет принята советом директоров компании позже.


ОАО "КуйбышевАзот" - производитель и экспортер азотных удобрений, капролактама и продуктов его переработки (полиамида, корда и технической нити) в Тольятти.


MRC