Обмен акциями между ВР и Роснефтью может привести к конфликту в самой ТНК-ВР

(РИА Новости) -- Российско-британское ТНК-ВР считает, что обмен акциями между ВР и "Роснефтью" приведет к конфликту акционеров в самой ТНК-ВР, говорится в сообщении российско-британской компании. По информации ТНК-ВР, в субботу на заседании совета директоров российско-британской компании ВР предложила исключить обмен акциями из предложения менеджмента ТНК-ВР, которая предполагала, что ТНК ВР полностью заменит ВР в сделке с "Роснефтью".


Ранее "Роснефть" и ВР договорились о создании стратегического альянса, который предусматривал обмен акциями между компаниями и совместную разработку Арктического шельфа.


Накануне ВР заявила, что сделала ТНК-ВР предложение, которое позволило бы компании начать предварительные переговоры с "Роснефтью", но оно было отклонено российскими акционерами ТНК ВР - консорциумом ААР.


ТНК-ВР считает, что устранение обмена акциями привело бы к ослаблению переговорных позиций ТНК-ВР и сделало бы невозможным равноправное соглашение с "Роснефтью". Исключение этого процесса также позволило бы ВР самостоятельно провести обмен акциями с "Роснефтью", таким образом, образовав союз между ВР и одним из основных конкурентов ТНК-ВР.


MRC

Цена на нефть падает на фоне сообщений из Японии

(FINMARKET) -- "Черное золото" продолжает дешеветь в понедельник из-за прогнозов снижения спроса на нефть в результате разрушительного землетрясения в Японии, которое уже привело к остановке почти 30% мощностей по нефтепереработке в стране. В понедельник на Нью-йоркской бирже фьючерсы с поставкой в апреле снизились на 2%, до $99.18 за баррель. Затем нефть отыграла часть потерь и достигла $99.66. За два дня снижение составило уже более $3. В Лондоне контракты на нефть Brent упали на 2,4%, до $111,16, до минимума с 25 февраля.


По сообщениям Forbes, цунами и землетрясение в Японии привели к остановке промышленных предприятий, перебоям в энергоснабжении, значительным разрушениям транспортной инфраструктуры. Ущерб от стихийного бедствия, по предварительным оценкам, составляет около $47 млрд.


MRC

Совет директоров Нижнекамскнефтехима утвердил годовой отчет за 2010 г

(НКНХ) -- В Казани прошло очередное заседание Совета директоров ОАО Нижнекамскнефтехим под председательством генерального директора ОАО ТАИФ, председателя Совета директоров Общества А. Шигабутдинова. Члены Совета директоров предварительно утвердили годовой и социальный Состоялось заседание


Совет директоров рекомендовал направить на выплату дивидендов за 2010 год 30 процентов от чистой прибыли, что составляет 2.152 млрд. рублей, или 1.176 руб. на каждую обыкновенную и привилегированную акции.


ОАО "Нижнекамскнефтехим" (группа компаний ТАИФ) включает в себя: 10 заводов основного производства, 6 центров, а также вспомогательные цеха и управления. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют синтетические каучуки общего и специального назначения;
пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен); мономеры и другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.).


MRC

Землетрясение в Японии не отразится на рынке полимеров стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Землетрясение в Японии, третьей в мире стране по размерам экономики, привело к серьезным последствиям. В частности, землетрясение привело к остановке отдельных нефтехимических мощностей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


Работа нескольких крекеров суммарной мощностью 1.8 млн. тонн в год остановлено, некоторые производства снизили загрузку. С одной стороны, остановка и снижение загрузки крекеров привели к сокращению спроса на нафту в регионе, что моментально привело к снижению котировок на нафту впервые за несколько недель.


С другой стороны, не исключено, что отсутствие поставок этилена и пропилена в регионе со стороны отдельных японских производителей может привести к дефициту на рынке и, как следствие, росту котировок на олефины/полиолефины. Пока же многие участники рынка взяли паузу, ожидая полной оценки последствий катастрофы в Японии для всего азиатского региона.

На рынок полимеров стран СНГ землетрясение в Японии напрямую не повлияет. Поставки полимеров из этой страны для всего постсоветского пространства эпизодичны и не влияют на баланс рынка. В то же время, косвенное влияние этот факт может оказать через китайских и южнокорейских производителей, доля которых на рынках стран СНГ по некоторым продуктам достигает 30-50% (трубный полиэтилен и полипропилен, поливинилхлорид, вспенивающийся полистирол и др.).


MRC


Производители ПСВ скорректируют ценовые предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий уровень потребительской активности на мировых рынках вынуждает производителей вспенивающегося полистирола корректировать ценовое предложение, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. С начала года рост котировок на сырье для производства вспенивающегося полистирола превзошел все ожидания. В частности, прирост цены на стирол превысил USD 200/т в Европе и USD 150/т в Азии. Значительное удорожание сырья вынудило производителей ПСВ повысить ценовое предложение.


Традиционно, первый квартал года характеризуется низким уровнем спроса на продукцию из вспенивающегося полистирола, особенно на азиатских рынках. В условиях значительного повышения цен переработчики контрактовали объемы, необходимые для ведения текущей деятельности, стараясь не увеличивать складские запасы дорогим материалом.


Производители вспенивающегося полистирола ориентировались на уровень маржинальной прибыли выше USD 150/т. Однако, низкий спрос на продукцию привел к вынужденному росту складских запасов материала. Срок хранения вспенивающегося полистирола достаточно невысокий. Например, для азиатского материала этот показатель составляет до 6 месяцев. Сложившиеся условия вынуждают производителей снижать ценовое предложение, чтобы уменьшить запасы материала.


В то же время более значительный рост котировок сырья в Европе по сравнению с Азией привел к разбалансировке ценовых предложений вспенивающегося полистирола в Европе и Азии. По сообщениям участников рынка, последнее время разница достигала EUR 150 - 200/т. В такой ситуации производители вынуждены пойти на уступки, иначе возникает угроза потери определенных объемов реализации ПСВ.


Для российских компаний сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, в течение марта завершаются поставки материала, законтрактованного в феврале. Новые поставки ожидаются не раньше апреля. В то же время несколько марок вспенивающегося полистирола производства СИБУР-Химпром уже акцептованы, и заключены контракты на серийные поставки с некоторыми российскими предприятиями. Ожидается, что к началу сезонной активности на российском рынке вспенивающегося полистирола ценовое предложение на материал несколько снизится по сравнению с текущими котировками.


MRC