Инвестфонд Уоррена Баффета купил Lubrizol за USD 9.7 млрд

(Ведомости) -- Инвестиционный фонд Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрел Lubrizol Corp. ≈ третью по величине химическую корпорацию США, продукция которой используется на транспорте, в тяжелой и легкой промышленности, сообщается в совместном заявлении компаний. Сумма сделки, одобренной советами директоров обеих компаний ≈ USD135 за акцию, что, с учетом погашения долговых обязательств Lubrizol на USD 0.7 млрд, составляет около USD 9.7 млрд ≈ что делает это поглощение одной из крупнейших сделок, совершенных легендарным инвестором.


MRC

Комус-упаковка вышла на 110% загрузку производства БОПС-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственное на территории России производство БОПС-пленки Комус-упаковка (Одинцовский район, Московская область) по итогам 2010 г. вышло на 110% загрузку мощностей. Об этом Маркет Репорт сообщили представители компании Комус-Упаковка. Завод по производству БОПС-пленки был построен в июле 2009 г. на действующей производственной площадке - Одинцовской фабрике Комус-упаковка. Общая стоимость проекта составила USD 25 млн.


Объем производства БОПС-пленки после выхода на проектную мощность составляет 15 тыс. т/год. Производство ленты ведется в непрерывном цикле и управляется автоматически. Комплекс оснащен оборудованием французcкого производителя DMT. Такое оборудование установлено на производственных площадках ExxonMobil, Klockner Pentaplast и других мировых производителей БОПС.

В качестве сырья Комус-упаковка использует импортный полистирол производства BASF, Ineos Nova, Styron и отечественного производителя Нижнекамскнефтехима.
Комус-упаковка перерабатывает не только BOPS, но и УПС/М, ПВХ и ПЭТ. Общее потребление лент в 2010 году составило 21.6 тыс. т, из них БОПС - 80%. По информации компании, среднегодовая загрузка формовочных мощностей - 82%.


Детальный анализ потребления, производства, экспорта-импорта а также мощностей по переработке полистирола и стирольных пластиков представлен в Ежегодном обзоре Полистирол в России - 2011.


MRC

Работу Николаевского глиноземного завода могут временно приостановить

(Фокус) -- Работу Николаевского глиноземного завода могут временно приостановить, если предприятие не будет выполнять предписания экологов: в ручном режиме орошать нагромождения красного шлама и не допускать его распыления. Об этом говорилось на оперативном совещании по поводу загрязнения пылью красного шлама сельскохозяйственных земель Николаевской области.


Как сообщает пресс-служба Минэкологии, в перспективе Николаевскому глиноземному заводу предстоит переработать проектную документацию шламохранилища, чтобы предотвратить загрязнение окрестностей красной пылью.


Как сообщалось, в конце февраля возле завода было зафиксировано появление облаков красной пыли. Источником пыли было шламохранилище ╧2. Жидкость, удерживавшая шлам, замерзла, и отходы производства глинозема стали разноситься ветром и оседать на территории близлежащих сел.


Красный шлам образуется при очистке боксита (основное сырье для производства алюминия) в производстве глинозема в так называемом Байеровом процессе (процесс получения чистой окиси алюминия).


Красный шлам, из которого удалена окись алюминия, загрязнен щелочью (каустической содой), и поэтому представляет опасность для окружающей среды и человека: при попадании на кожу начинает ее разъедать. На заводе заверяют, что хранящиеся в шламохранилище отходы безопасны, так как они попадают туда после шестиступенчатой фильтрации и уже не содержит каустической соды.


MRC

Украинские НПЗ получили сырья на 17% меньше, чем в 2010 г

(Укрбизнес) -- Поставки нефтяного сырья на пять функционирующих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Украины и Шебелинский газоперерабатывающий завод в январе-феврале 2011 года сократились на 17.4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 1 млн 410.8 тыс. т.


По данным Минэнергоугля, в январе-феврале 2011 года переработку нефтяного сырья осуществляли три из пяти действующих НПЗ страны (Лисичанский НПЗ, Кременчугский НПЗ, Дрогобычский НПЗ) и Шебелинский ГПЗ. В целом, НПЗ и ГПЗ Украины за два прошлых месяца уменьшили переработку нефтяного сырья на 10.4% (на 173.7 тыс. т) - до 1 млн 500 тыс. т.


Одесский НПЗ (ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ"), и Надвирнянский НПЗ (ОАО "Нафтохимик Прикарпаття", Ивано-Франковская обл.) в январе-феврале 2011 года простаивали, а Херсонский НПЗ (ЗАО "Херсонский нефтеперерабатывающий завод") не функционирует с 2005 года.


MRC

В Астраханской области будут выпускать полиэтилен

(ИА REGNUM) -- О намерении построить в Астраханской области комплекс по производству полиэтилена заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков в ходе встречи с вице-губернатором Астраханской области Константином Маркеловым.


Проект комплекса был представлен правительству Астраханской области в качестве инвестиционного проекта в 2008 году. Возможность строительства неоднократно обсуждалась на встречах руководства региона и "Газпрома". 11 марта было озвучено принципиальное решение "Газпрома" о строительстве завода. Проектные изыскания будут начаты в III квартале 2011 года.


MRC