Журнал Fortune назвал BASF самой уважаемой химической компанией в мире

Март 11 (Нефть России) -- По данным опроса, проводившегося американским деловым журналом Fortune, концерн BASF был назван самой уважаемой химической компанией в мире. Полные результаты опроса опубликованы в номере Fortune, который появился в продаже в понедельник, 8 марта 2010 г.

В 2010 г., по данным опроса World's Most Admired Companies, концерн BASF в очередной раз оказался победителем среди компаний химической отрасли. По мнению отраслевых экспертов, концерн занимает ведущие позиции в таких областях, как качество продукции и услуг, конкурентоспособность на мировом рынке, а также качество управления. Кроме того, концерн BASF занял второе место среди всех немецких компаний. Д-р Юрген Хамбрехт, председатель совета директоров BASF, сказал: То, что мы в очередной раз были признаны самой уважаемой в мире химической компанией, не может не вдохновлять нас, поскольку это наглядно свидетельствует о признании наших усилий. Даже в такое сложное время, как сейчас, мы не прекращаем работу по созданию решений, способствующих улучшению жизни человечества.

Для участия в исследовании журнал Fortune и его партнер, компания Hay Group, отобрали примерно 700 компаний из разных стран мира. В качестве экспертов выступали более 4000 человек, занимающих посты директоров, управляющих и топ-менеджеров в компаниях соответствующих отраслей.

MRCСправка Маркет Репорт


Shell приостановила поставки бензина в Иран

Март 11 (Iran.ru) -- Нефтяная компания Royal Dutch Shell приостановила продажу бензина Ирану, как сообщили трейдеры в среду.

Shell стала очередной компанией, прекратившей поставки в Иран по причине угрозы введения санкций со стороны США. Англо-датский конгломерат присоединился к BP, Reliance Industries и Glencore, которые приостановили продажи топлива или приняли решение не заключать новых контрактов с Ираном, одним из крупнейших экспортеров нефти в мире.

MRC


Совет директоров АвтоВАЗа одобрил программу развития (бизнес-план) до 2020 года

(АвтоВАЗ) -- 10 марта 2010 года под председательством С.В.ЧЕМЕЗОВА, генерального директора ГК "Ростехнологии", состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "АВТОВАЗ".

Члены Совета директоров рассмотрели текущие задачи и стратегический план компании.

Совет директоров одобрил Программу развития ОАО "АВТОВАЗ" (бизнес-план) до 2020 года, которая должна быть рассмотрена соответствующими министерствами и ведомствами и Правительством РФ в марте 2010.

После принятия Правительством РФ Программы развития ОАО "АВТОВАЗ" будут подготовлены необходимые соглашения, определенные в Меморандуме о Намерениях акционеров компании, который был подписан во Франции в ноябре 2009 года.

Также принято решение о созыве годового общего собрания акционеров ОАО "АВТОВАЗ" 24 июня 2010 года.

Выручка "СИБУР-Русские шины" в 2009 г сократилась

Март 10 (Нефть России) -- Консолидированная выручка холдинга "СИБУР-Русские шины", крупнейшего производителя шин в Восточной Европе, в 2009 году сократилась на 26,6% по сравнению с предыдущим годом - до 20,1 миллиарда рублей, такие данные следуют из сообщения холдинга, передает РИА "Новости".

Годом ранее консолидированная выручка холдинга составляла 27,4 миллиарда рублей.

Всего в 2009 году холдингом было реализовано 8,1 миллиона шин (на 19% ниже уровня 2008 года), в том числе 5,4 миллиона легковых и легкогрузовых шин, 2,4 миллиона шин для коммерческого транспорта и 0,3 миллиона других шин (авиашины, мотошины и другие).

"В производственных планах заложен 14-процентный рост объемов производства в 2010 году", - говорится в сообщении.

Размер инвестиций, направленных на развитие в 2009 году, составил 1,5 миллиарда рублей. Средства были направлены на реализацию ключевых инвестиционных проектов холдинга, прежде всего, на создание нового производства цельнометаллокордных (ЦМК) шин мощностью 650 тысяч штук в год.

"Компания в тяжелых кризисных условиях смогла сохранить и усилить позиции ведущего российского шинного производителя. Мы оптимизировали продуктовую линейку, создали собственный центр НИОКР и продолжали инвестировать в перспективные производства. В 2010 году мы продолжим работу по консолидации российского шинного рынка, разработке и внедрению новых технологий и поставкам на отечественный рынок современной и качественной продукции, прежде всего грузовых ЦМК и брендированных легковых шин", - сказал генеральный директор ОАО "СИБУР-Русские шины" Вадим Гуринов, слова которого приводятся в сообщении.

По итогам 2009 года продукция "СИБУР-Русские шины" занимает около 20% российского шинного рынка. В состав холдинга входят пять шинных заводов: Ярославский шинный завод, "Омскшина", "Волтайр-Пром", "Уралшина" и СП "Матадор-Омскшина" с Continental AG. Кроме того, холдинг включает в себя завод по производству РТИ - Саранский завод "Резинотехника", а также Сибур-Волжский, специализирующийся на производстве синтетического корда для шин.

MRCСправка Маркет Репорт


Chevron планирует продать несколько мощностей по нефтепереработке

Март 10 (Нефть России) -- Вторая крупнейшая в США нефтяная компания, Chevron Corp заявила, что планирует в этом году выставить на продажу несколько мощностей по нефтепереработке, включая НПЗ Pembroke в Британии, и сократить 2 тысячи рабочих мест, сообщает Reuters.

"Ситуация на рынке нефтепереработки в ближайшие годы, вероятно, будет непростой", - говорится в заявлении исполнительного вице-президента глобальных операций Chevron по нефтепереработке Майка Уирта (Mike Wirth), подготовленном к ежегодной встрече с аналитиками в Нью-Йорке.

Поскольку Chevron специализируется прежде всего на добыче нефти и газа, компания планирует рост производства на 1% в год до 2014 года, а затем увеличение роста до 4-5% в год в течение трех последующих лет.

Джон Уотсон (John Watson), который стал генеральным директором компании в начале 2010 года, заявил, что ее НПЗ конкурентоспособны, а проблемы у них возникают из-за ситуации на рынке.

Перерабатывающие компании по всей отрасли переживают тяжелые времена, так как глобальный экономический спад привел к образованию избыточных мощностей на фоне падения спроса, что негативно отразилось на валовой прибыли.

Уирт отметил, что в 2011 году продолжит сокращать рабочие места.

Chevron сосредоточит усилия на своих перерабатывающих операциях в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания будет стремиться получить заявки на некоторые операции в Европе, Карибском бассейне и Центральной Америке, а также произведет анализ операций на Гавайях и в Африке за исключением Южно-Африканской Республики.

Уотсон сказал, что рост добычи нефти и газа в середине наступающего десятилетия произойдет за счет смещения портфеля компании в направлении Азии и газа. Фундаментом роста, по его словам, станут планы по утверждению и запуску 25 проектов по добыче стоимостью не менее $1 млрд. в течение трех ближайших лет.

Как и у других крупных нефтяных компаний, газ является растущим компонентом будущей добычи Chevron. Доля жидких резервов в 2009 году снизилась до 62% суммарных резервов компании по сравнению с 66% годом ранее, передает .

MRC