Импорт суспензионного ПВХ в Россию в феврале вырос в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки суспензионного ПВХ в Россию в феврале выросли более, чем в два раза в сравнении с январем и превысили 33 тыс. т, сообщается в обзоре компании Маркет Репорт ДатаСкоп.


Отсутствие достаточных финансовых средств у многих, даже крупных переработчиков, продолжает определять структуру поставок смолы по типам компаний. Около 70% от общих объемов импорта пришлось на торговые компании.


Серьезных структурных изменений в поставщиках суспензионного ПВХ не наблюдается. По-прежнему, низкий уровень цен на североамериканскую смолу определяет ее высокую долю в общем объеме импорта - по итогам февраля около 66%.

Однако в последнее время экспортные котировки на смолу из США выросли до рекордных USD 1.100 - 1.150/mt, CFR Санкт-Петербург, для отгрузки в марте.


Продолжающиеся катаклизмы в Японии по-прежнему поддерживают неопределенность на рынке. Многие поставщики пока воздерживаются от озвучивания цен на апрельские отгрузки из США из-за невозможности полной оценки влияния катастрофы в Японии на баланс рынка ПВХ в Азии, и как следствие, неопределенности с ценой. Ожидается, что апрельский уровень цен будет озвучен лишь на следующей неделе.


На апрель перенесен запуск производства ПВХ в Калуше (группа Лукойл), однако этот факт не вызывает серьезных опасений. В настоящий момент имеются достаточные запасы смолы у торговых компаний, также значительные объемы североамериканской суспензии законтрактованы для поставки в марте - мае. Все это позволяет достаточно спокойно пережить плановые остановки производств в Волгограде и Саянске, а также возможное отсутствие предложения ПВХ со стороны североамериканских поставщиков.


mrcplast.ru

Импорт ПЭТ в Украину вырос в феврале в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПЭТ в Украину в феврале 2011 года выросли почти в три раза в сравнении с январем и составили 15 тыс. т, сообщается в обзоре Маркет Репорт ДатаСкоп.


В январе переработчики полимеров традиционно останавливаются на профилактику. Рынок ПЭТ также не является исключением. Импортные поставки ПЭТ в янврае сократились до 4.3 тыс. В минувшем году аналогичный показатель составил около 2 тыс.т.


В феврале импортные поставки ПЭТ прогнозируемо выросли на 10.68 тыс. т по сравнению с январем и составили около 15 тыс. т. Серьезных изменений в структуре поставок полимера на украинский рынок не произошло. Исключение лишь составили два факта.


Во-первых, в прошлом месяце были возобновлены поставки ПЭТ из Пакистана, при этом суммарный объем импорта достиг 3.5 тыс. тонн. Во-вторых, более чем в два раза выросли поставки полиэтилентерефталата из Объединенных Арабских Эмиратов.


MRC

Daimler AG отказался от планов выпускать Mercedes-Benz в России

(Regnum) -- Daimler AG отказался от планов производить автомобили Mercedes-Benz в России. Как пояснил представитель немецкого концерна, это вызвано недостаточно высоким объемом продаж в РФ.


"Мы рассмотрели вопрос о сборке Mercedes-Benz в РФ и пришли к выводу, что, учитывая объемы продаж этой марки в России, такие инвестиции в настоящее время нецелесообразны", - пояснил глава отдела маркетинга Йоахим Шмидт.


По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в 2010 г. в России было продано 19 тыс. 724 автомобиля Mercedes-Benz, что на 64% выше, чем в 2009 г. Однако, по словам Шмидта, инвестировать в производство автомобилей в какой-либо стране имеет смысл лишь при объеме продаж от 100 тыс. машин в год.


MRC

Кабмин Украины не будет рассматривать вопрос о пошлинах не нефтепродукты

(РБК Украина) -- Из-за мирового подорожания цены на нефть и кризис в Северной Африке Кабинет министров Украины в ближайшее время не будет рассматривать вопрос внедрения пошлины на импортные нефтепродукты. Об этом в интервью "5 каналу" сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. По его словам, на самом деле в Украине с 2005 г. нас нет въездной пошлины.

Как сообщалось, операторы украинских нефтеперерабатывающих заводов утверждают, что доля импорта на рынке уже превысила 50%. В этой связи они требуют ввести пошлину на импорт нефтепродуктов. Позиции владельцев НПЗ придерживаются и в Министерстве энергетики и угольной промышленности.


В то же время, против введения пошлин на импорт нефтепродуктов выступают Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и трейдеры. С критикой идеи о введении пошлин выступают и эксперты, которые заявляют о повышении цен на АЗС при условии введения импортных пошлин, что будет выгодно переработчикам.


В этой связи Межведомственная комиссия международной торговли начала расследование.


MRC