Нафтогаз планирует переработать на Линике до 1 млн т нефти

(Интерфакс-Украина) -- Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" планирует в 2011 году переработать на мощностях Лисичанского НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", Луганская обл.) до 1 млн тонн российской нефти марки Urals.

В конце декабря 2010 года "Нафтогаз Украины" обратился ко всем действующим украинским заводам с предложением рассмотреть возможность приемки нефтяного сырья российских месторождений трубопроводным транспортом и его переработки в 2011 году в объеме до 1 млн тонн, но согласие предоставил только Лисичанский НПЗ.


В 2010 г Лисичанский НПЗ году уменьшил переработку нефтяного сырья на 2.8% (на 139.4 тыс. т) по сравнению с 2009 годом - до 4 млн 813.4 тыс. тонн.


Лисичанский НПЗ эксплуатирует ЧАО "Линик", которое входит в группу компаний российско-британской ТНК-ВР. Общая мощность НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 8 млн тонн в год.


MRC

Татарстан удерживает лидирующие позиции в производстве полимеров - Р.Минниханов

(Regnum) -- Реализация перспективных экономических проектов позволит Татарстану довести валовый региональный продукт к концу 2015 года до $65 млрд. Об этом заявил президент республики Рустам Минниханов на Международной научно-практической конференции "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии".


Первое преимущество Татарстана состоит в том, что республика имеет подтвержденные промышленно извлекаемые запасы нефти в объеме 1 млрд тонн. В этой связи Татарстан намерен наращивать объемы переработки. В 2011 году полностью заработает первый пусковой комплекс ОАО "ТАНЕКО" в Нижнекамске, что позволит довести переработку нефти до 14 млн тонн, а в перспективе - до 21 млн.


По словам Минниханова, сегодня объем инвестиций в ТАНЕКО уже превысил сумму в 180 млрд рублей. "Увеличение объемов переработки и высокие переделы нефтехимической продукции позволяют нам удерживать лидирующие позиции в производстве полимеров, мономеров и синтетических каучуков и шин", - передает слова президента РТ его пресс-служба.


Еще одна "точка роста" для Татарстана - автомобилестроение. Привлечь мировых лидеров - производителей автокомпонентов сумел КамАЗ. Большие надежды возлагают в Татарстане на автомобильную компанию "Соллерс", чье партнерство с компанией "Форд" позволит выйти на объемы производства 350 тысяч легковых авто в год. В рамках партнерства на территории ОЭЗ "Алабуга" будет построен завод двигателей и организовано производство автокомпонентов для этих авто, что даст толчок к дальнейшему развитию особой экономической зоны.


MRC

АМК Украины завела дела против ЛУКОЙЛа и ТНК-ВР

(РБК Daily) -- Российские нефтяные компании обвиняются в завышении оптовых цен на нефтепродукты не только на российском, но и на украинском рынке. Антимонопольная служба Украины завела дела против ЛУКОЙЛа (компании грозит штраф в 70.5 млн долл.) и ТНК-ВР (20 млн долл.). Решение будет принято на следующей неделе.


Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) считает цены на оптовом рынке нефтепродуктов завышенными, заявил государственный уполномоченный ведомства Николай Бараш. По его словам, данный фактор стал одной из причин резкого повышения цен на АЗС на бензин марок А-92 и А-95 в конце 2010 ≈ начале 2011 года, которое сейчас расследует комитет.


Между тем, ссылаясь на неблагоприятную конъюнктуру, ТНК-ВР грозится остановить Лисичанский НПЗ . Завод за первые три квартала прошлого года принес компании убытки в USD 59 млн, а в 2011 году этот показатель может вырасти втрое. Осенью 2009 года свой завод на Украине останавливал ЛУКОЙЛ ≈ из-за изменения маршрута поставок нефти на Одесский НПЗ украинской транспортной компанией Укртранснафта, который был невыгоден для российской компании.


MRC

Toyota возобновила производство на заводах в Центральной Японии

(Газета.ру) -- Крупнейшая японская автомобилестроительная компания Toyota Motor Corp. с четверга возобновляет производство на семи предприятиях в Центральной Японии, сообщает Market Watch со ссылкой на местные СМИ. В ближайшее время стартует производство запчастей, затем на заводах возобновятся поставки на предприятия компании зарубежом, сообщают источники в компании.


Ранее Газета.Ru сообщала, что с понедельника Toyota Motor Corp. приостановила производство на всех заводах на территории Японии из-за сильнейшего в истории страны землетрясения.


Японская корпорация Toyota по итогам 2010 года третий раз подряд стала крупнейшим автопроизводителем в мире, несмотря на ряд отзывов партий автомобилей.


MRC

PepsiCo представила первую бутылку из биосырья

(Лента.ру) -- Компания PepsiCo, один из крупнейших мировых производителей безалкогольных напитков, 15 марта представила первую бутылку, созданную полностью на основе растительных, а не синтетических материалов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании.


"Зеленая" бутылка изготавливается из биологического сырья, в том числе проса, сосновой коры и кукурузной шелухи. При этом она выглядит так же, как и обычные пластиковые бутылки. Использование новой тары, как считают в PepsiCo, поможет снизить выброс вредных веществ в атмосферу и снизить негативное влияние на экологию.


В компании сообщили, что разработка экологически чистой бутылки велась много лет и обошлась PepsiCo в несколько миллионов долларов. Пробные партии напитков в новой упаковке компания планирует выпустить на рынок в 2012 году.


MRC