Омск-полимер начинает масштабное сокращение рабочих

(РИА Новости) -- Омский завод по производству пластмасс и химического сырья "Омск-полимер" намерен сократить более одной тысячи человек из 1.4 тысячи, работающих на предприятии, сообщил в среду РИА Новости конкурсный управляющий предприятия Мунира Битенбаева.


По словам управляющего, на эту меру предприятие вынужденно пойти после отказа ОАО "Газпром" от покупки активов банкротящегося предприятия. Других потенциальных инвесторов у омского завода нет. Пресс-служба "Газпрома" сообщила, что ей ничего не известно о переговорах по приобретению омского завода.


Ранее арбитражный суд Омской области признал ООО "Омск-Полимер" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство по заявлению Сбербанка России. Согласно материалам дела, "Омск-Полимер" получил в Сбербанке кредит в размере 2 миллионов евро на приобретение оборудования для производства фталевого ангидрида. Общая задолженность "Омск-Полимера" перед еще 400 кредиторами составляет более 5 миллиардов рублей.


ООО "Омск-Полимер" - производитель одноразовой посуды, упаковки из вспененного полистирола, молочной и майонезной упаковки. В середине 1990-х годов на предприятии было развернуто производство полистирольной ленты и одноразовой посуды под маркой "Полимер-Пак".


MRC

В Приволжье может быть создан нефтехимический кластер

(НиК) -- Власти Башкирии предлагают создать нефтехимический кластер в Приволжском федеральном округе на базе существующих предприятий: Газпром нефтехим Салават, Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез для устранения нехватки этиленовых мощностей. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Башкортостан Юрий Пустовгаров на Международном химическом саммите в Москве.


Он отметил, что расширение этиленовых мощностей уже входит в инветспрограммы этих предприятий. Общая стоимость проектов оценивается в USD 2.5 млрд. По мнению вице-премьера , планируемых мощностей будет достаточно для того, чтобы загрузить все нефтехимические предприятия в Повольжье.


По оценке властей Башкирии, реализация проекта позволит увеличить ВВП Приволжского ФО на 650-700 млрд руб. Также это позволит увеличить выпуск удобрений в регионе более чем в 5 раз. Основной проблемой при этом является транспортировка сырья.


MRC

Воронежсинтезкаучук подтвердил категорию отличный поставщик

(ИА Воронеж-Медиа) -- Воронежсинтезкаучук, входящий в нефтехимический холдинг СИБУР, был оценен как отличный поставщик заводом фрикционных и термостойких материалов (Фритекс), крупнейшим российским производителем уплотнительных материалов.


Оценка качества поставляемых Фритекс латексов, каучуков СКД (полибутадиеновых каучуков) и СКС (бутадиен-стирольных каучуков) производилась в соответствии с требованиями международного сертификата ИСО 9001:2008 по итогам поставок в 2010 году.


Воронежсинтезкаучук - крупнейший российский производитель уплотнительных материалов и изделий из них (прокладок ГБЦ, газопровода и др.), фрикционных накладок, тормозных накладок и колодок.


MRC

СИБУР-Нефтехим затратил на регулирование качества окружающей среды 210 млн. рублей

(ИФ-РЕГИОН) -- ОАО СИБУР-Нефтехим (дочернее предприятие компании СИБУР) в 2010 году затратил на реализацию программы Регулирование качества окружающей среды 210.7 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.


В состав СИБУР-Нефтехима входят производства хлора, каустика и продуктов синтеза, а также ПВХ смолы и пластикатов. Кроме того, в прошлом году в структуру СИБУР-Нефтехима входил Нефтехимический завод (Кстово, Нижегородская область, на базе которого в октябре 2010 года создано отдельное ООО СИБУР-Кстово.


MRC

SOCAR построит новый химический завод в Азербайджане

(Trend) -- В текущем году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать строительство завода по производству карбамида в городе Сумгайыт, неподалеку от которого расположены предприятия производственного объединения "Азерикимья", входящего в состав SOCAR. Об этом заявил в среду глава компании Ровнаг Абдуллаев.


По словам главы SOCAR, после включения в прошлом году в состав компании ПО "Азерикимья" производственный цикл компании замкнулся, и сейчас Госнефтекомпания занимается добычей нефти и газа, их переработкой, продажей нефтепродуктов и дистрибуцией газа, а также производством и продажей химической продукции.


Компания намерена направить свои усилия на развитие и модернизацию предприятий, находящихся на ее балансе, сказал Абдуллаев. В частности, в настоящее время ведутся работы в рамках подготовки к созданию новых нефтегазоперерабатывающего, нефтехимического комплексов.


Также SOCAR намерена продолжить работы по реконструкции и модернизации существующих химических предприятий, и созданию нового технологического парка для производства конечной химической продукции.


MRC