Салаватнефтеоргсинтез посетили представители посольства Японии

Март 15 (Салаватнефтеоргсинтез) -- В рамках официального визита в Республику Башкортостан ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" посетили представители посольства Японии в России - господин Такуа Накагава и господин Сион Каваи. Также в состав делегации вошли первый секретарь представительства МИД РФ в г. Уфа В.М. Галиакберов, главный специалист - эксперт Министерства промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан С.К. Ефимов.

На встрече стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и представителями японских компаний в рамках программы развития нефтехимического предприятия. Напомним, сегодня компания успешно взаимодействует с такими японскими фирмами, как YOKOGAWA и Toyo Engineering Corporation. Специалисты еще нескольких японских предприятий принимали участие в монтажных работах на строительстве производства полиэтилена низкого давления в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (пуск производства ПНД состоится во II квартале 2010 года).

По ходу встречи второй секретарь Посольства Японии в России Такуа Накагава выразил удовлетворение тем, что, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" не сокращает темпы инвестиционной политики.

- Это является важнейшим показателем грамотно выстроенного менеджмента компании, - отметил господин Накагава. - Уверен, что для многих японских предприятий ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" является привлекательным бизнес-партнером и сотрудничество компаний Японии и ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" имеет яркие перспективы.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:


Нижнекамскнефтехим пересмотрит конфигурацию этиленового комплекса

Март 15 (Коммерсант) -- ОАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ) пересмотрит конфигурацию этиленового комплекса на 1 млн. т и примет решение о строительстве до конца текущего года, сообщил генеральный директор компании Владимир Бусыгин. Есть новые конфигурации и новое сырье, с учетом этого мы продолжаем изучать вопрос строительства этиленового комплекса. Сейчас смотрим, какое сырье лучше использовать на нашем этиленовом комплексе. Весь мир переходит на дешевое сырье, на этановое, на мазут, а у нас прямогонный бензин и сжиженный газ ≈ очень дорогие. В результате этого получается, что цена этилена, по сравнению с мировыми производителями этилена, высокая, соответственно, производные ≈ полиэтилен и полипропилен ≈ тоже дорогие,≈ отметил он. До конца 2010 года мы будем готовить технико-экономическое обоснование, а потом уже примем решение,≈ сказал г-н Бусыгин.

Ранее сообщалось, что этиленовый комплекс мощностью 1 млн. т в год является частью бизнес-плана компании до 2013 года, одобренного 28 ноября 2008 года советом директоров НКНХ. Предполагалось, что производство будет состоять из восьми печей мощностью 55 т в час: газовой печи пиролиза для переработки собственных вторичных ресурсов, двух газовых печей для переработки пропана и бутана, четырех печей для переработки прямогонного бензина, универсальной резервной печи (будет работать как на газовом, так и на жидком сырье). Планировалось, что основными продуктами комплекса станут 600 тыс. т полиэтилена, 370 тыс. т полипропилена в год. Стоимость создания производства оценивалась в 84 млрд. руб.

MRC

Справка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.

СИБУР и Газпром нефть создали Реестр поставщиков оборудования и услуг для ТЭК

Сентябрь 14 (angi.ru) -- По предложению ОАО "СИБУР" и ОАО "Газпром нефть" создан Реестр поставщиков оборудования и услуг для нефтегазового комплекса. Об этом сообщил президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. Он отметил, что Реестр создан для повышения прозрачности рынка и защиты интересов добросовестных поставщиков оборудования и услуг для отрасли.

Сейчас естественные монополии даже генподрядчиков крупнейших трубопроводных проектов особенно не оглашают, отметил Романихин, а что уж говорить о закупках оборудования этими подрядчикам. Необходима какая-то единая база, чтобы в нее были занесены основные подрядчики.


mrcplast.com

НПП Нефтехимия увеличила в 2009 году производство полипропилена на 13.6%

Март 12 (advis.ru) -- ООО "НПП "Нефтехимия" увеличило в 2009 году производство полипропилена на 13.6% до 101.9 тыс. т по сравнению с предыдущим годом, свидетельствует информация базы данных "БизнесИнфоРесурс".

.
ООО "Научно-производственное предприятие "Нефтехимия" - дочерняя структура ОАО "Московский НПЗ" - в качестве сырья использует пропан-пропиленовую фракцию производства НПЗ. Мощность - 100 тыс. т полипропилена в год.

MRC


В Казани состоялось заседание Совета директоров Нижнекамскнефтехима

Март 12 (Нижнекамскнефтехим) -- 12 марта 2010 года в г. Казани состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО Нижнекамскнефтехим под председательством генерального директора ОАО ТАИФ, председателя Совета директоров Общества А. Шигабутдинова.


Члены Совета директоров предварительно утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность за 2009 год.


Совет директоров утвердил также повестку дня годового собрания акционеров, текст объявления для публикации в печати, форму и тексты бюллетеней для голосования, перечень информации, предоставляемой акционерам, Устав и внутренние документы Общества в новой редакции.


Годовое общее собрание акционеров ОАО Нижнекамскнефтехим состоится 15 апреля 2010 года в 10.00 в заводоуправлении компании.


Совет директоров рекомендовал направить на выплату дивидендов по итогам финансово-экономической деятельности Общества за 2009 год 30 процентов от чистой прибыли, что составляет 128,1 млн. рублей.


По результатам конкурса по выбору независимого аудитора ОАО "Нижнекамскнефтехим" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в качестве аудитора на 2010 год рекомендована для утверждения на общем собрании акционеров компания PricewaterhouseCoopers.

MRC

Справка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.