Shell обнародует планы по увеличению добычи до 2020 года

Март 15 (Нефть России) -- Завтра руководство Shell обнародует стратегию развития добычи компании на срок до 2020 года, сообщил Bloomberg анонимный источник в британо-нидерландском концерне. На совещании стратегических инвесторов в Лондоне президент Петер Фозер расскажет о портфолио компании, составляющем сегодня около 20 проектов, которые позволят обеспечить стабильный рост добычи на несколько процентов год во второй половине ближайшего десятилетия. В настоящее время Shell предпринимает усилия для оживления добычи нефти и газа в Катаре, Малайзии и Бразилии в связи с тем, что ее уровень в этих странах уже семь лет подряд неуклонно падает.

В планы Петера Фозера на нынешний год входит экономия в 1 млрд. долларов в нынешнем году за счет сокращения в концерне более 1000 рабочих мест.

Уровень добычи в Shell в 2009 году упал на 3% до 3,152 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день по сравнению с уровнем в 3,248 млн. баррелей нефтяного эквивалента в 2008 году.

MRC


Русвинил получил разрешение на создание инфраструктуры для производства ПВХ в Кстово

Март 15 (ИФ-РЕГИОН) -- Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании инвестиционного совета в пятницу вручил ООО Русвинил (Нижний Новгород, СП ООО СИБУР и дочерней компании Solvay SA - Solvin) разрешительную документацию на создание транспортной инфраструктуры для завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

Заявку компании на предоставление в аренду до 49 лет двух земельных участков общей площадью 130 тыс. кв. метров для строительства транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта по созданию производства ПВХ инвестсовет одобрил 9 апреля 2009 года.


В состав инфраструктуры войдет транспортной узел с железнодорожной станцией, маневренные пути и автомобильный въезд в комплекс. Стоимость создания инфраструктуры составит 900 млн. рублей.

Напомним, что начало создания производства ПВХ в Нижегородской области запланировано на весну текущего года. Объем инвестиций в строительство завода превысит 30 млрд. рублей.


Ранее инвестиционный совет одобрил придание проекту по строительству завода ПВХ статуса приоритетного и предоставление предприятию льгот по налогу на прибыль в размере 2,8 млрд. рублей на 84 месяца.


Мощность завода ПВХ в Кстове составит 330 тыс. тонн, в том числе 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ. Срок реализации проекта составит 136 месяцев.


Поставки оборудования будут осуществляться из Италии, Германии, Китая, Кореи, Франции, России.


ООО Русвинил зарегистрировано в Нижнем Новгороде 11 октября 2007 года. По 50% долей в его уставном фонде принадлежит СИБУРу и компании Solvin (75% принадлежит группе Solvay и 25%-группе BASF). Соглашение о создании СП было подписано в конце июня 2007 года.


ООО Русвинил приобретет у Solvay лицензии на современные технологии производства суспензионного и эмульсионного ПВХ. Совместное предприятие будет закупать сырье для нового производства, этилен, с принадлежащего СИБУРу Нефтехимического завода (НХЗ) в Кстове.


ООО Русвинил будет также заниматься маркетингом, реализацией ПВХ и каустической соды на территории стран СНГ. В случае сохранения текущих темпов роста потребления ПВХ на территории СНГ партнеры предусматривают в проекте возможность дальнейшего расширения мощностей на базе ООО Русвинил.

MRC

Салаватнефтеоргсинтез посетили представители посольства Японии

Март 15 (Салаватнефтеоргсинтез) -- В рамках официального визита в Республику Башкортостан ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" посетили представители посольства Японии в России - господин Такуа Накагава и господин Сион Каваи. Также в состав делегации вошли первый секретарь представительства МИД РФ в г. Уфа В.М. Галиакберов, главный специалист - эксперт Министерства промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан С.К. Ефимов.

На встрече стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" и представителями японских компаний в рамках программы развития нефтехимического предприятия. Напомним, сегодня компания успешно взаимодействует с такими японскими фирмами, как YOKOGAWA и Toyo Engineering Corporation. Специалисты еще нескольких японских предприятий принимали участие в монтажных работах на строительстве производства полиэтилена низкого давления в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" (пуск производства ПНД состоится во II квартале 2010 года).

По ходу встречи второй секретарь Посольства Японии в России Такуа Накагава выразил удовлетворение тем, что, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" не сокращает темпы инвестиционной политики.

- Это является важнейшим показателем грамотно выстроенного менеджмента компании, - отметил господин Накагава. - Уверен, что для многих японских предприятий ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" является привлекательным бизнес-партнером и сотрудничество компаний Японии и ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" имеет яркие перспективы.

MRC

Справка Маркет Репорт

ПС - 8.1%;

ПЭ - 2.4% (ПЭВД - 6.0%).


Ежегодный рост продаж в РФ за последние 3 года:


Нижнекамскнефтехим пересмотрит конфигурацию этиленового комплекса

Март 15 (Коммерсант) -- ОАО Нижнекамскнефтехим (НКНХ) пересмотрит конфигурацию этиленового комплекса на 1 млн. т и примет решение о строительстве до конца текущего года, сообщил генеральный директор компании Владимир Бусыгин. Есть новые конфигурации и новое сырье, с учетом этого мы продолжаем изучать вопрос строительства этиленового комплекса. Сейчас смотрим, какое сырье лучше использовать на нашем этиленовом комплексе. Весь мир переходит на дешевое сырье, на этановое, на мазут, а у нас прямогонный бензин и сжиженный газ ≈ очень дорогие. В результате этого получается, что цена этилена, по сравнению с мировыми производителями этилена, высокая, соответственно, производные ≈ полиэтилен и полипропилен ≈ тоже дорогие,≈ отметил он. До конца 2010 года мы будем готовить технико-экономическое обоснование, а потом уже примем решение,≈ сказал г-н Бусыгин.

Ранее сообщалось, что этиленовый комплекс мощностью 1 млн. т в год является частью бизнес-плана компании до 2013 года, одобренного 28 ноября 2008 года советом директоров НКНХ. Предполагалось, что производство будет состоять из восьми печей мощностью 55 т в час: газовой печи пиролиза для переработки собственных вторичных ресурсов, двух газовых печей для переработки пропана и бутана, четырех печей для переработки прямогонного бензина, универсальной резервной печи (будет работать как на газовом, так и на жидком сырье). Планировалось, что основными продуктами комплекса станут 600 тыс. т полиэтилена, 370 тыс. т полипропилена в год. Стоимость создания производства оценивалась в 84 млрд. руб.

MRC

Справка Маркет Репорт

Нижнекамскнефтехим.

ПП-блок - 34.7%, ПП-рандом - 22.1%);

полистирол - 34.5%.

Лидирует в технологиях переработки полимеров:

литье.

СИБУР и Газпром нефть создали Реестр поставщиков оборудования и услуг для ТЭК

Сентябрь 14 (angi.ru) -- По предложению ОАО "СИБУР" и ОАО "Газпром нефть" создан Реестр поставщиков оборудования и услуг для нефтегазового комплекса. Об этом сообщил президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин. Он отметил, что Реестр создан для повышения прозрачности рынка и защиты интересов добросовестных поставщиков оборудования и услуг для отрасли.

Сейчас естественные монополии даже генподрядчиков крупнейших трубопроводных проектов особенно не оглашают, отметил Романихин, а что уж говорить о закупках оборудования этими подрядчикам. Необходима какая-то единая база, чтобы в нее были занесены основные подрядчики.


mrcplast.com