Роснефть и Chevron могут разорвать партнерство по месторождению на Черном море

(Rusenergy) -- "Роснефть" и американская компания Chevron могут разорвать партнерство по совместной разработке месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря из-за разногласий в работе, пишет газета "КоммерсантЪ". По данным издания, Chevron не согласна с рядом условий, предъявляемых "Роснефтью" к совместной деятельности.


"Роснефть" настаивает на регистрации СП в России, что не устраивает Chevron. Также стороны не могут решить, в каком суде регулировать споры. Chevron смущает отсутствие возможности выбора подрядчиков, которые определяются "Роснефтью". "Есть проблемы и со схемой финансирования проекта", - пишет газета. Окончательное решение по поводу сотрудничества стороны примут 26 марта на переговорах в Москве.


MRC

BASF может войти в проект газопровода Южный поток

(Газета.ру) -- Немецкий концерн BASF намерен войти в проект газопровода Южный поток и планирует уже в понедельник подписать с Газпромом соответствующий меморандум о намерениях, сообщил председатель правления BASF Юрген Хамбрехт на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.


Проект Южный поток предполагает прокладку газопровода из России в Европу по дну Черного моря. Газовое подразделение BASF - компания Wintershall - уже является участником другого проекта Газпрома - газопровода Северный поток с долей 15,5%, а недавно появились данные о том, что Wintershall присоединится к Южному потоку.


MRC

Импорт полиэтилена в Россию в феврале остался на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос на полиэтилен фактически во всех секторах потребления, а также стабильная работа российских производители сохранили объемы импорта в феврале на уровне января, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Низкий спрос на полиэтилен фактически во всех секторах потребления в первые два месяца года, а также стабильная работа российских производителей ограничили импортные поставки полиэтилена в феврале до уровня 39.5 тыс. т, без учета поставок ПВД из Белоруссии. С другой стороны, объемы импорта полимера в текущем году намного выше прошлогодних показателей.

Серьезных изменений в структуре импорта в феврале не произошло. Небольшой прирост объемов импорта пришелся на ПНД и ЛПНП.


Поставки полиэтилена низкого давления по итогам прошлого месяца составили около 23.7 тыс. тонн, наибольший прирост объемов импорта пришелся на трубный ПНД.

Поставки линейного полиэтилена от внешних поставщиков в феврале прошлого года выросли на 1.5 тыс. т до уровня 8.7 тыс. т. После месячного отсутствия были возобновлены поставки ЛПНП из Узбекистана производства Шуртанского ГХК. Также значительно выросли объемы импорта металлоценового материала для выдувной экструзии из Южной Кореи компании Daelim.


MRC

Рынок "продавца" толкает цены на полимеры вверх

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост рынка крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, ПВХ, полипропилен, полистирол и ПЭТ) в России в 2010 году превзошел самые смелые прогнозы. Емкость рынка выросла в минувшем году на один миллион тонн и достигла уровня 4.5 млн. тонн. (+28%), по данным Ежегодных обзоров компании Маркет Репорт. По признанию одного из ведущих топ-менеджеров российского рынка, президента СИБУРа Д. Конова, 2010 год был годом между кризисом и будущим, при этом в 2010 году произошел "неожиданный даже для нас рост".

В рамках нового сервиса MRC Video компания Маркет Репорт подготовила Инфографику о ситуации на российском полимерном рынке. В Инфографике Вы сможете услышать мнение ведущих экспертов полимерного рынка СНГ о балансе и ценообразовании на внутреннем рынке России.


Рост потребления с ограничением по снижению внутренних цен из-за логистического щита привели российский рынок к рынку продавца. В течение ближайших трех-пяти лет полимерный рынок продолжит находиться в таком состоянии, что будет поддерживать достаточно высокие цены для переработчиков. Вот, пожалуй, главный итог ежегодных обзоров компании Маркет Репорт.


Теоретически цены на полимеры, равно как и доля отечественных производителей на внутреннем рынке, могут быть снижены после вступления России в ВТО, которое может состояться до конца 2011 года. Но, на наш взгляд, резких изменений на рынке не произойдет, и средняя пошлина на полимеры с нынешних 10% снизится к среднемировым 4-6.5% не сразу, а в течение переходного периода, скажем, 5 лет.

Скачать файл с Инфографикой можно здесь (20 Мб). Для просмотра видеосюжетов Инфографики сохраните файл и откройте в Acrobat Reader версии 9.4.0 и выше. Бесплатно скачать ее Вы можете здесь.

Детальная информация о развитии рынков крупнотоннажных полимеров в России представлена в ежегодных обзорах компании.


MRC

Российские производители снизили выпуск ПНД в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале российские производители снизили объемы выпуска ПНД на 6% в сравнении с январем до уровня 73.5 тыс. тонн, сообщается в обзре компании Маркет Репорт СканПласт. Рекордным по объемам производства ПНД был август 2010 года, когда суммарный объем выпуска превысил 84 тыс. тонн.


Снижение объемов производства в феврале обусловлено несколькими причинами.



Во-первых, февраль - самый короткий месяц в году, и объемы наработки полиэтилена традиционно одни из самых низких, за исключением плановых остановок на профилактику.


Во-вторых, в прошлом месяце у отдельных предприятий были небольшие технические проблемы, что также сказалось на конечном объеме производства.


Снижение объемов производства было зафиксировано на всех российских производствах ПНД за исключением Нижнекамскнефтехима. Остальные российские производители снизили объемы выпуска чуть более чем на 3 тыс. тонн каждый.


MRC