Каустик выбирает лицензиара технологии на производство ПВХ

(Каустик) -- Для привлечения нескольких фирм к покупке акционерным обществом "Каустик" (г.Стерлитамак) лицензии на производство поливинилхлорида (ПВХ) проделана определенная работа, в результате которой получено три предложения.


На техническое совещание со специалистами предприятия в Стерлитамак приглашены представители двух компаний, а именно " INEOS" и "STX Heavy Industries Co.Ltd." в лице вице президента отделения технологических установок "STX Heavy Industries Co.Ltd." Ву Сик Чой (Южная Корея). Кроме того, в совещании примет участие господин Пол Эндрю Ферпосон - менеджер по продажам и лицензированию винила компании "Ineos Technologies (Vinyls) Ltd." - Соединенное королевство Англия. Также в совещании примет участие постоянный технический партнер предприятия ЗАО "Полихимсервис" (город Дзержинск).


Цель визита всех участников встречи - обсуждение технологии получения ПВХ и покупка в дальнейшем лицензии на его производство в рамках реконструкции комплекса ВХ-ПВХ с увеличением мощности на первом этапе до 325 тыс.тонн в год, на втором - до 615 тыс. тонн в год.


MRC

АМКУ не будет штрафовать ТНК-ВР и Лукойл

(РБК-Украина) -- По неофициальным данным, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в рамках расследования по факту согласованного повышения цен пятью сетями автозаправочных станций (АЗС) в декабре 2010 г. и в январе 2011 г. принял решение не накладывать штраф на российские компании ТНК-ВР и "Лукойл". Об этом сообщил РБК источник в АМКУ. "Окончательное решение принято сегодня, эти компании не оштрафованы", - сказал он.


Расследование началось 4 января 2011 г. Основаниями стало ненадлежащее выполнение компаниями рекомендаций АМКУ, вынесенных в середине декабря 2010 г., и обращение Министерства топлива и энергетики о существовании в ценовом поведении ряда компаний действий, приводящих к необоснованному повышению цен. По данным комитета, нефтекомпании устанавливали близкие или одинаковые по размеру цены, хотя являются конкурентами и имеют разные закупочные цены и расходы на розницу.


MRC

Роснефть и Chevron могут разорвать партнерство по месторождению на Черном море

(Rusenergy) -- "Роснефть" и американская компания Chevron могут разорвать партнерство по совместной разработке месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря из-за разногласий в работе, пишет газета "КоммерсантЪ". По данным издания, Chevron не согласна с рядом условий, предъявляемых "Роснефтью" к совместной деятельности.


"Роснефть" настаивает на регистрации СП в России, что не устраивает Chevron. Также стороны не могут решить, в каком суде регулировать споры. Chevron смущает отсутствие возможности выбора подрядчиков, которые определяются "Роснефтью". "Есть проблемы и со схемой финансирования проекта", - пишет газета. Окончательное решение по поводу сотрудничества стороны примут 26 марта на переговорах в Москве.


MRC

BASF может войти в проект газопровода Южный поток

(Газета.ру) -- Немецкий концерн BASF намерен войти в проект газопровода Южный поток и планирует уже в понедельник подписать с Газпромом соответствующий меморандум о намерениях, сообщил председатель правления BASF Юрген Хамбрехт на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.


Проект Южный поток предполагает прокладку газопровода из России в Европу по дну Черного моря. Газовое подразделение BASF - компания Wintershall - уже является участником другого проекта Газпрома - газопровода Северный поток с долей 15,5%, а недавно появились данные о том, что Wintershall присоединится к Южному потоку.


MRC

Импорт полиэтилена в Россию в феврале остался на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос на полиэтилен фактически во всех секторах потребления, а также стабильная работа российских производители сохранили объемы импорта в феврале на уровне января, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Низкий спрос на полиэтилен фактически во всех секторах потребления в первые два месяца года, а также стабильная работа российских производителей ограничили импортные поставки полиэтилена в феврале до уровня 39.5 тыс. т, без учета поставок ПВД из Белоруссии. С другой стороны, объемы импорта полимера в текущем году намного выше прошлогодних показателей.

Серьезных изменений в структуре импорта в феврале не произошло. Небольшой прирост объемов импорта пришелся на ПНД и ЛПНП.


Поставки полиэтилена низкого давления по итогам прошлого месяца составили около 23.7 тыс. тонн, наибольший прирост объемов импорта пришелся на трубный ПНД.

Поставки линейного полиэтилена от внешних поставщиков в феврале прошлого года выросли на 1.5 тыс. т до уровня 8.7 тыс. т. После месячного отсутствия были возобновлены поставки ЛПНП из Узбекистана производства Шуртанского ГХК. Также значительно выросли объемы импорта металлоценового материала для выдувной экструзии из Южной Кореи компании Daelim.


MRC