Лукойл увеличил чистую прибыль по РСБУ в 3 раза

(Нефть России) -- Лукойл в 2010 г увеличил чистую прибыль по РСБУ в 3 раза до 140 млрд руб, следует из сообщения компании. В 4-м квартале 2010 г чистая прибыль НК составила 3,47 млрд руб против убытка в 844,182 млн руб в 3-м квартале 2010 г. По сравнению с 4-м кварталом 2009 г чистая прибыль снизилась на 41 проц.


Основным фактором формирования чистой прибыли в четвертом квартале 2010 г по сравнению с убытком в третьем квартале является колебание курсов валют по отношению к рублю. Другим фактором, оказавшим влияние на сумму чистой прибыли, явилось увеличение доходов от оказания услуг дочерним обществам в рамках холдингового соглашения, поясняет компания.


MRC

Каустик выбирает лицензиара технологии на производство ПВХ

(Каустик) -- Для привлечения нескольких фирм к покупке акционерным обществом "Каустик" (г.Стерлитамак) лицензии на производство поливинилхлорида (ПВХ) проделана определенная работа, в результате которой получено три предложения.


На техническое совещание со специалистами предприятия в Стерлитамак приглашены представители двух компаний, а именно " INEOS" и "STX Heavy Industries Co.Ltd." в лице вице президента отделения технологических установок "STX Heavy Industries Co.Ltd." Ву Сик Чой (Южная Корея). Кроме того, в совещании примет участие господин Пол Эндрю Ферпосон - менеджер по продажам и лицензированию винила компании "Ineos Technologies (Vinyls) Ltd." - Соединенное королевство Англия. Также в совещании примет участие постоянный технический партнер предприятия ЗАО "Полихимсервис" (город Дзержинск).


Цель визита всех участников встречи - обсуждение технологии получения ПВХ и покупка в дальнейшем лицензии на его производство в рамках реконструкции комплекса ВХ-ПВХ с увеличением мощности на первом этапе до 325 тыс.тонн в год, на втором - до 615 тыс. тонн в год.


MRC

АМКУ не будет штрафовать ТНК-ВР и Лукойл

(РБК-Украина) -- По неофициальным данным, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в рамках расследования по факту согласованного повышения цен пятью сетями автозаправочных станций (АЗС) в декабре 2010 г. и в январе 2011 г. принял решение не накладывать штраф на российские компании ТНК-ВР и "Лукойл". Об этом сообщил РБК источник в АМКУ. "Окончательное решение принято сегодня, эти компании не оштрафованы", - сказал он.


Расследование началось 4 января 2011 г. Основаниями стало ненадлежащее выполнение компаниями рекомендаций АМКУ, вынесенных в середине декабря 2010 г., и обращение Министерства топлива и энергетики о существовании в ценовом поведении ряда компаний действий, приводящих к необоснованному повышению цен. По данным комитета, нефтекомпании устанавливали близкие или одинаковые по размеру цены, хотя являются конкурентами и имеют разные закупочные цены и расходы на розницу.


MRC

Роснефть и Chevron могут разорвать партнерство по месторождению на Черном море

(Rusenergy) -- "Роснефть" и американская компания Chevron могут разорвать партнерство по совместной разработке месторождения Вал Шатского на шельфе Черного моря из-за разногласий в работе, пишет газета "КоммерсантЪ". По данным издания, Chevron не согласна с рядом условий, предъявляемых "Роснефтью" к совместной деятельности.


"Роснефть" настаивает на регистрации СП в России, что не устраивает Chevron. Также стороны не могут решить, в каком суде регулировать споры. Chevron смущает отсутствие возможности выбора подрядчиков, которые определяются "Роснефтью". "Есть проблемы и со схемой финансирования проекта", - пишет газета. Окончательное решение по поводу сотрудничества стороны примут 26 марта на переговорах в Москве.


MRC

BASF может войти в проект газопровода Южный поток

(Газета.ру) -- Немецкий концерн BASF намерен войти в проект газопровода Южный поток и планирует уже в понедельник подписать с Газпромом соответствующий меморандум о намерениях, сообщил председатель правления BASF Юрген Хамбрехт на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.


Проект Южный поток предполагает прокладку газопровода из России в Европу по дну Черного моря. Газовое подразделение BASF - компания Wintershall - уже является участником другого проекта Газпрома - газопровода Северный поток с долей 15,5%, а недавно появились данные о том, что Wintershall присоединится к Южному потоку.


MRC