Стирол увеличил штат на тысячу человек

(Кочегарка) -- Публичное акционерное общество Концерн Стирол, которое в сентябре прошлого года вошло в группу химических активов Дмитрия Фирташа, восстановило производство аммиачной селитры и увеличило штат сотрудников на 1080 человек.


Как сообщил глава правления ПАО Концерн Стирол Сергей Павлючук, увеличение количества персонала, постоянное повышение квалификации сотрудников и вложение более 100 млн. гривен в ремонтно-восстановительные работы позволили предприятию максимально быстро восстановить производство аммиачной селитры, которое простаивало с 2009 года из-за аварии, об этом Кочегарке сообщил отдел коммуникаций ПАО Концерн Стирол.


Концерн Стирол был основан в 1933 году и стал первым в СССР заводом по выпуску аммиака. Сегодня концерн Стирол выпускает более 3 тысяч наименований продукции. Около 85% всей продукции экспортируются в страны Северной и Южной Америки, Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии и Африки.


MRC

Холдинг Уралхим выставлен на продажу

(Ведомости) -- Дмитрий Мазепин выставил на продажу холдинг Уралхим. Компания может быть продана как целиком, так и по частям, рассказали Ведомостям топ-менеджеры трех химических компаний, получавших предложения о покупке всего бизнеса Уралхима или некоторых его активов, а также сотрудник банка ≈ кредитора Уралхима. Пока никаких конкретных договоренностей нет, подчеркивают собеседники Ведомостей.


Собирать активы для будущего Уралхима Мазепин начал в 2004 г., когда ушел с поста президента Сибура. Начинающий бизнесмен создал ООО Конструктивное бюро и стал скупать акции заводов ≈ производителей удобрений: Кирово-Чепецкого химкомбината, березниковского Азота, пермских Минудобрений. В 2007 г. собранные активы были объединены в холдинг Уралхим, который в 2008 г. купил еще 75% Воскресенских минудобрений и 9.7% Тольяттиазота. Получившаяся компания стала пятым в мире производителем азотных удобрений.


Сейчас ситуация осложняется большим долгом компании: он по-прежнему составляет USD 1.4 млрд. Даже при самом благоприятном развитии событий Мазепин не выручит за компанию более USD 600 млн.


MRC

Импорт ПЭТ в Россию в феврале вырос в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПЭТ в Россию в феврале 2011 года выросли более чем в три раза по сравнению с январем и составили 34.2 тыс. т, сообщается в обзоре Маркет Репорт ДатаСкоп. Это максимальное месячное значение импорта ПЭТ с июля 2008.

В структуре импортных поставок также произошли некоторые изменения. Основными поставщиками по-прежнему остаются производители из Южной Кореи и Китая.


Импорт из этих стран в прошлом месяце вырос до 14.6 тыс. т и 13.3 тыс. т соответственно. При этом существенно выросли поставки из Германии и ОАЭ.

Российские компании прежде не работали системно с индийскими производителями ПЭТ JBF Industries. В прошлом году суммарный объем импорта полимера этого производителя составил всего 2.3 тыс. тонн, в то время как в феврале текущего года поставки ПЭТ этой компании с завода в ОАЭ превысили 4 тыс. тонн.


MRC

Белнефтехим примет меры для сдерживания вывоза за рубеж бензинов и дизтоплива

(Нефть России) -- Концерн "Белнефтехим" вынужден принимать меры, чтобы не допустить дальнейшего увеличения вывоза за рубеж бензинов и дизтоплива, приобретенных на белорусских АЗС, и причинения ущерба экономике страны, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна. В частности, в ближайшее время планируется ограничить количество отпускаемого на АЗС топлива.


В пресс-службе пояснили, что разница в ценах на автомобильное топливо в Белоруссии и сопредельных государствах обусловила значительный рост его реализации в приграничных районах страны. В целом по республике рост реализации дизельного топлива на АЗС концерна в январе-феврале составил 128% к соответствующему периоду прошлого года. Наблюдалось также увеличение продаж автомобильных бензинов.


Рост вывоза за границу топлива, приобретенного на белорусских АЗС, не только отрицательно влияет на обеспеченность им отечественных потребителей, но и уменьшает возможность экспортных поставок нефтепродуктов белорусскими нефтеперерабатывающими предприятиями. Это обстоятельство, по согласованной формуле расчета цены, приводит к увеличению стоимости российской нефти, поставляемой в Белоруссию, что негативно сказывается на рентабельности работы нефтеперерабатывающих предприятий.


MRC

В Японии по мере возобновления работы НПЗ уменьшаются перебои с топливом

(Нефть России) -- Перебои с бензином, возникшие в Японии из-за стихийного бедствия, уменьшаются по мере возобновления работы нефтеперерабатывающих заводов /НПЗ/. Об этом сообщили сегодня сотрудники топливно-энергетического сектора страны. По поступающим в ИТАР-ТАСС сведениям, накануне полностью возобновил все операции крупный НПЗ в городе Йокогама, а нефтеналивные танкеры прибыли в один из морских портов префектуры Мияги на северо-востоке острова Хонсю. Проблемы с заправкой бензином, вероятно, сохранятся еще некоторое время в этом регионе, наиболее серьезно пострадавшем от мощнейшего землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами.


MRC