iPlast наращивает выпуск пластиковых поддонов BottleRack

(iPlast) -- Компания iPlast в 2010 году анонсировала начало разработки проекта по производству пластикового поддона BottleRack для 19-ти литровых бутылей. В феврале 2011 года начат массовый выпуск данного продукта на термопластавтомате Krauss Maffei с усилием смыкания 3200 тонн.


Пластиковый поддон BottleRack (1200х1000х380мм, 20 кг) является запатентованной разработкой компании. Он позволяет в несколько раз увеличить срок жизненного цикла бутыли, а также значительно сократить издержки при хранении бутилированной воды на складах и уменьшить затраты на ее логистику до распределительного центра или конечного потребителя.


MRC

Cпор по сделке Роснефти с ВР решится до конца недели

(Oil News) -- Стокгольмский суд до конца текущей недели вынесет решение по иску консорциума российских бизнесменов Alfa Access Renova (ААR) к британской BP из-за сделки с Роснефтью. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ряд источников.


Слушания Стокгольмского суда по существу иска начались две недели назад. В рамках процедуры ускоренного арбитража ААR и ВР решают вопрос, касающийся соглашения акционеров ТНК-ВР.


Российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR - оспаривают сделку по обмену акциями между Роснефтью и BP, утверждая, что последняя недостаточно проинформировала российское руководство об условиях акционерного соглашения ТНК-ВР. Лондонский суд в начале февраля приостановил сделку, и стороны начали арбитражное разбирательство в Стокгольме.


MRC

Арбитражный суд удовлетворил жалобу Полиома

(Титан) -- Восьмой апелляционный арбитражный суд удовлетворил жалобу ООО Омский завод полипропилена (Полиом) на решение омского арбитража, принятое в пользу Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Омской области в декабре прошлого года.


Ранее инспекция федеральной налоговой службы по САО г. Омска провела выездную налоговую проверку ООО Полиом, по результатам которой вменила предприятию завышение расходов по налогу на прибыль в 2008 г. в сумме более 200 млн. рублей. 3 апреля 2010 года Инспекция вынесла соответствующие решение о привлечении ООО Полиом к ответственности за совершение налогового правонарушения.


Предприятие не согласилось с решением налогового органа и обратилось в арбитражный суд Омской области за защитой своих интересов. Суд рассматривал иск 4 месяца и по итогам принял сторону ФНС. В свою очередь, ООО Полиом обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение суда первой инстанции. После всесторонней и полной оценки фактических обстоятельств дела и представленных доказательств суд апелляционной инстанции согласился с позицией ООО Омский завод полипропилена. Таким образом, решение арбитражного суда первой инстанции было отменено, а апелляционная жалоба Полиома удовлетворена в полном объеме.


MRC

Японская JX Holdings наращивает переработку нефти

(Oil News) -- Японская JX Nippon Oil&Energy Corp. сообщила об увеличении переработки нефти на НПЗ в г. Мицушима на 20 тыс.барр./сут. - до 400 тыс.барр./сут. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление компании. Как говорится в сообщении, с 11 марта, когда Япония пострадала от мощного землетрясения и цунами, мощность переработки на НПЗ Мицушима выросла на 30 тыс.барр./сут. Помимо этого, JX Nippon Oil&Energy Corp. 21 марта запустила НПЗ в г. Негиши, о чем анонсировала ранее. В заявлении компании также говорится, что для запуска НПЗ в г. Сендай и г. Кашима потребуется значительное количество времени.

Ранее нефтеперерабатывающие компании Showa Shell Sekiyu и TonenGeneral Sekiyu group сообщили о выходе своих НПЗ на максимальную мощность переработки для предотвращения возникновения дефицита нефтепродуктов в Японии.


MRC

В Калуше 25 марта откроется новое производство ПВХ-С

(УНН) -- В Ивано-Франковской области Премьер-министр Украины Николай Азаров 25 марта примет участие в открытии в Калуше нового производства поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) нефтехимической компании "Карпатнефтехим", сообщили УНН в облгосадминистрации.


На реализацию проекта по открытию нового производства ПВХ-С мощностью 300 тыс. т в год российская нефтяная компания "Лукойл" инвестировала 192 млн долл. Как сообщалось ранее, "Карпатнефтехим" ожидает дальнейшая модернизация.


MRC