Совет директоров ЛУКОЙЛа обсудит дивиденды 2009 года в конце апреля

Март 17 (Нефть России) -- Совет директоров ЛУКОЙЛа рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2009 год в конце апреля, сообщил в среду журналистам глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов, передает РИА "Новости".

"Заседание будет в конце апреля", - сказал Алекперов, отвечая на вопрос, когда совет директоров обсудит выплату дивидендов за прошлый год.

Также он отметил, что пока ЛУКОЙЛ не планирует объявлять бай-бэк.

MRC

Выксунский металлургический завод подвел итоги работы за февраль 2010 года

(ВМЗ) -- Выксунский металлургический завод (ОАО ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО ОМК) подвел итоги производственной деятельности.

Общий объем производства труб в феврале 2010 года составил 169 481 тонну, что на 41,9% больше, чем в феврале прошлого года (119 441 тонна). С начала года ВМЗ выпустил 313 457 тонн труб различного сортимента, превысив показатели 2009 года (215 385 тонн) на 45,5%.

Труб большого диаметра (ТБД) завод выпустил 117 332 тонны, увеличив производство на 32,2%. В январе-феврале производство ТБД составило 214 860 тонн, что на 40,1% выше показателей аналогичного периода 2009 года (153 402 тонны).

Колесопрокатный комплекс ВМЗ в феврале 2010 года произвел 51 524 железнодорожных колеса, что на 46,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (35 208 штук). Объем производства с начала года составил 78 768 колес, превысив показатели января-февраля 2009 года на 46,3% (53 850 штук).

В феврале мы осуществляли производство труб большого диаметра сразу по нескольким крупным проектам, в том числе для второй очереди Балтийской трубопроводной системы, Сахалин-Хабаровск-Владивосток, Бованенково-Ухта, Байдарацкая губа, - отметил вице-президент ЗАО ОМК, Исполнительный директор ОАО ВМЗ Владимир Кочетков. - В сегменте труб малого и среднего диаметра активно осваиваем производство из рулонного проката нашего литейно-прокатного комплекса.

Royal Dutch Shell планирует ежегодно расходовать $25-30 млрд. в год

Март 16 (Нефть России) -- Крупнейшая нефтяная компания Европы по величине рыночной стоимости англо-голландская Royal Dutch Shell Plc. в рамках инвестпрограммы на 2011-2014 гг. планирует ежегодно расходовать по 25-30 млрд. долл., что ставит "королевскую" компанию на первое место в отрасли по масштабам капзатрат. Такие цифры приводятся в опубликованной сегодня презентации обновленной стратегии Shell, передает РБК.

Shell планирует поднять среднесуточный уровень добычи нефти и газа до 3,5 млн. барр. нефтяного эквивалента/день в 2012 г. - с прошлогоднего показателя в 3,15 млн. барр./день. Между тем ранее компания заявляла, что в 2010 г. добыча останется примерно на уровне 2009 г., а прорыв произойдет в 2011-2012 гг., когда у Shell запланирован ввод целого ряда новых проектов.

Таким образом, Shell планирует ежегодно наращивать добычу в среднем на 3,5%, что выше, чем в планах конкурентов, - британской BP и итальянской ENI. В частности, ENI на прошлой неделе объявила, что нацелена на 2,5-процентный годовой прирост добычи в 2010-2013 гг.

MRC


Венесуэла будет поставлять нефть на белорусские НПЗ

Март 16 (РИА Новости) -- Белоруссия будет получать нефть из Венесуэлы на переработку, президенты двух стран, Александр Лукашенко и Уго Чавес, договорились об этом в ходе переговоров в Каракасе, сообщил РИА новости представитель пресс-службы белорусского президента.

"В ближайшее время будут подписаны соглашения о поставках нефти из Венесуэлы в Белоруссию и о сотрудничестве в энергетической сфере", - сказал собеседник агентства.

"Мы прекрасно договорились о поставках венесуэльской нефти в Белоруссию. На наши нефтеперерабатывающие заводы придет нефть из Венесуэлы. Мы совместно будем ее перерабатывать и реализовывать нефтепродукты на европейском рынке", - рассказал Лукашенко подводя итоги встречи с Чавесом.

Совместное белорусско-венесуэльское предприятие "Петролера БелоВенесолана" уже добывает около 1 миллиона тонн нефти в год. "Мы будем и дальше развивать добычу нефти в интересах обеих стран", - отметил Лукашенко.

Кроме того, главы государств договорились о том, что белорусская сторона будет вести газификацию венесуэльских городов и поселков, а также построит ряд промышленных предприятий в этой стране. "За ближайший год мы построим в Венесуэле три-четыре завода по производству тракторов, автомобилей, большегрузных автомобилей, крупный кирпичный завод, рассчитанный на выпуск 100 тысяч тонн условного кирпича", - сказал белорусский лидер.

MRC

Сергей Багров назначен генеральным директором ЗАО Сибур-Химпром

Март 16 (Нефть России) -- Вице-президент - руководитель дирекции пластиков и органического синтеза СИБУРа Сергей Мерзляков представил сегодня трудовому коллективу пермского предприятия ЗАО Сибур-Химпром нового генерального директора Сергея Багрова. До настоящего времени Сергей Багров занимал должность главного бухгалтера компании.

Ранее генеральным директором ЗАО Сибур-Химпром был Сергей Хлопов, перешедший в корпоративный центр СИБУРа на должность заместителя руководителя дирекции пластиков и органического синтеза. Он будет отвечать за операционную деятельность дирекции. Новые назначения произошли в рамках проводимой в компании ротации руководящих кадров и были согласованы Советом директоров ОАО СИБУР Холдинг 25 февраля 2010 года.

СИБУР стремится к постоянному совершенствованию управленческой команды, - сказал президент СИБУРа Дмитрий Конов. - Ротация позволяет эффективнее подходить к выработке стратегических задач и их реализации на производственных площадках.

MRCСправка Маркет Репорт

Сибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%