СИБУР-Нефтехим успешно прошел проверку в сфере природоохранной деятельности

(СИБУР-Нефтехим) -- СИБУР-Нефтехим успешно прошел внеплановую выездную проверку в сфере природоохранной деятельности, организованную Волго-Окским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ. Поводом для проведения проверки послужило обращение к руководству контролирующего ведомства, поступившее от молодежного движения Местные, озабоченного проблемами загрязнения промышленных территорий.


Проверка проводилась в Дзержинске на территории работающих в составе СИБУР-Нефтехима заводов Капролактам и Окиси этилена и гликолей в период с 8 по 10 февраля.


Согласно акту проверки, никаких нарушений требований промышленной безопасности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности на предприятии не выявлено. Проверка подтвердила, что в 2010 году СИБУР-Нефтехим не допускал нарушений нормативов выбросов загрязняющих веществ.


MRC

Американская ExxonMobil открыла в Японии еще один терминал

(РБК-Украина) -- Американская нефтяная компания ExxonMobil Corp. объявила об открытии еще одного своего терминала в Японии, который был ранее закрыт из-за ситуации в стране. Представители компании отметили, что речь идет о терминале в г. Шиогама (префектура Мияги). Они уточнили, что теперь появилась возможность поставлять топливо на фоне возросшего спроса, передает РБК со ссылкой на Associated Press.


ExxonMobil - крупнейшая в мире нефтяная компания, а также самая дорогая частная корпорация в мире. Компания ведет свою историю от нефтяного треста Standard Oil, основанного в 1882 г. миллиардером Джоном Рокфеллером. В своем нынешнем виде компания появилась в 1999 г. в результате слияния компаний Exxon и Mobil.


MRC

Газпром нефтехим Салават осуществляет техническое перевооружение НПЗ

(Газпром нефтехим Салават) -- Реконструкция НПЗ позволит компании Газпром нефтехим Салават соответствовать требованиям регламента к содержанию в бензине и дизельных топливах бензола. Добиться повышения классности бензина до уровня европейского компания планирует путем внедрения блока фракционирования риформата. Данная мера позволит не только снизить содержание бензола в основном компоненте бензина - риформате, но и увеличить выход целевого продукта - бензола.


Завершение этапа технического перевооружения НПЗ намечено на осень 2011 года. Таким образом, бензин с улучшенными качественными характеристиками ОАО Газпром нефтехим Салават сможет производить в полном соответствии с требованиями технического регламента.


ОАО Газпром нефтехим Салават (бывший СНОС) - ведущая нефтехимическая компания России. Среди выпускаемой обществом продукции автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.


MRC

Воронежсинтезкаучук выпустил опытно-промышленную партию новой марки каучука

(СИБУР) -- Объем выпущенной партии полибутадиенового каучука СКД-НД составил порядка 100 тонн. Отличительные свойства нового продукта - низкая хладотекучесть и узкая полидисперсность - позволяют его использовать при производстве высокоскоростных шин премиум-класса.


Опытно-промышленная партия прошла тестирование в заводском научно-техническом центре. В соответствии с процедурой омологации новая продукция будет направлена ведущим мировым производителям шин для определения соответствия стандартам качества сырья для шинной продукции премиум-класса.


MRC

iPlast наращивает выпуск пластиковых поддонов BottleRack

(iPlast) -- Компания iPlast в 2010 году анонсировала начало разработки проекта по производству пластикового поддона BottleRack для 19-ти литровых бутылей. В феврале 2011 года начат массовый выпуск данного продукта на термопластавтомате Krauss Maffei с усилием смыкания 3200 тонн.


Пластиковый поддон BottleRack (1200х1000х380мм, 20 кг) является запатентованной разработкой компании. Он позволяет в несколько раз увеличить срок жизненного цикла бутыли, а также значительно сократить издержки при хранении бутилированной воды на складах и уменьшить затраты на ее логистику до распределительного центра или конечного потребителя.


MRC