Газпром нефтехим Салават планирует выпускать до 600 тыс. т полимеров в год

(Газпром нефтехим Салават) -- Газпром нефтехим Салават готов развивать малотоннажную химию одновременно с модернизацией и строительством крупнотоннажных производств. Как заявил премьер-министр Башкортостана Владимир Балабанов, превращение Башкирии в основную в России площадку по развитию нефтехимической отрасли позволит изменить структуру экономики региона в сторону высокорентабельных и рыночно востребованных производств, а для этого необходимо развивать такое направление, как малотоннажная химия.


Генеральный директор ОАО Газпром нефтехим Салават Дамир Шавалеев подтвердил намерения компании создать конкурентоспособные предприятия, производящие конечную продукцию. По его словам, в перспективе будут созданы совместные предприятия по выпуску полимерных труб, современных пленок и упаковки, полипропиленовой тары, листа из полистирола вспененного и обычного. В рамках реализации этого проекта ведутся переговоры с ведущими мировыми производителями полимерной продукции, - отметил генеральный директор ОАО Газпром нефтехим Салават Дамир Шавалеев.


Сырье для будущих предприятий по производству продукции с высокой добавленной стоимостью обеспечит установка пиролиза мощностью 1 млн т в год. Данное производство станет основой технопарка на базе ОАО Газпром нефтехим Салават и даст возможность салаватскому нефтехимическому комплексу производить до 600 тыс. т полимеров в год.


MRC

Импорт полистирола в Россию в феврале вырос на 5 тыс. т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале выросли на 63% в сравнении с январем и составили около 13 тыс. т, сообщается в обзоре Маркет Репорт ДатаСкоп. Прирост объемов импорта полистирола и стирольных пластиков был зафиксирован по всем видам.

Объемы поставок вспенивающегося полистирола прогнозируемо выросли почти в два раза в сравнении с январем и составили 4.4 тыс. т, при этом продолжается доминирование в поставках азиатского ПСВ.


Также почти в два раза выросли объемы импорта полистирола общего назначения - до 3.2 тыс. т. Серьезный прирост объемов поставок пришелся на полистирол производства компании BASF.


Поставки ударопрочного полистирола от внешних поставщиков выросли на 50% и превысили 2 тыс. т. В целом же, в сравнении с февралем прошлого года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков на российский рынок выросли на 11%.



MRC

Производство на японских заводах все еще не восстановлено

(РБК) -- Производство на японских заводах все еще не восстановлено после обрушившегося на страну стихийного бедствия. Японские производители электроники, а также автопроизводители первыми ощутили на себе последствия разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами.


Автопроизводитель Toyota откроет свои сборочные цеха не ранее следующей недели ввиду перебоев с поставками запчастей (ранее их производители также приостановили производство), передает Reuters.


При этом в Toyota уточняют, что все 12 сборочных предприятий компании будут закрыты до 26 марта в лучшем случае, и пока не ясно, смогут ли заводы заработать после этой даты. По примерным оценкам, простои производства в сборочных цехах в период с 14 по 26 марта приведут к недопоставке как минимум 140 тыс. автомашин.


MRC

Словенские компании разместят в Ульяновской области производства автокомпонентов

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- Правительство Ульяновской области, ОАО "Димитровградский автоагрегатный завод" ("ДААЗ", Димитровград) и словенские СIMOS d.d. и Kоvinoplastika Loz d.d. подписали инвестиционные соглашения о размещении словенскими фирмами в регионе производств автокомпонентов. Как сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области, подписание документов состоялось в рамках визита в Словению делегации правительства РФ.


В рамках соглашения на базе индустриального парка на площадке "ДААЗа" начнут действовать новые предприятия по производству автокомпонентов. Срок реализации инвестиционных проектов - 2011-2016 годы. Как заявил губернатор региона Сергей Морозов, общий объем инвестиций в проекты составляет 1.5 млрд рублей. В результате будет создано около 400 высокооплачиваемых рабочих мест.


MRC

СИБУР-Нефтехим успешно прошел проверку в сфере природоохранной деятельности

(СИБУР-Нефтехим) -- СИБУР-Нефтехим успешно прошел внеплановую выездную проверку в сфере природоохранной деятельности, организованную Волго-Окским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ. Поводом для проведения проверки послужило обращение к руководству контролирующего ведомства, поступившее от молодежного движения Местные, озабоченного проблемами загрязнения промышленных территорий.


Проверка проводилась в Дзержинске на территории работающих в составе СИБУР-Нефтехима заводов Капролактам и Окиси этилена и гликолей в период с 8 по 10 февраля.


Согласно акту проверки, никаких нарушений требований промышленной безопасности в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности на предприятии не выявлено. Проверка подтвердила, что в 2010 году СИБУР-Нефтехим не допускал нарушений нормативов выбросов загрязняющих веществ.


MRC