Казаньоргсинтезу вручили Сертификат доверия работодателю

(Казаньоргсинтез) -- Руководству Казаньоргсинтеза вручен Сертификат доверия работодателю, удостоверяющий, что ОАО КОС внесено в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников в рамках проекта Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей.


Ежегодно Казаньоргсинтез производит более 1 млн. тонн химической продукции и является крупнейшим по производству полиэтилена низкого и высокого давления, газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. Номенклатурный ряд товарной продукции включает свыше 300 различных марок. Свыше 20% произведенной продукции экспортируется.


MRC

Астана выбирает партнера для строительства газохимического комплекса

(ИА Новости-Казахстан) -- Казахстан в течение двух месяцев планирует выбрать партнера для реализации второй фазы строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, сообщил вице-министр нефти и газа Казахстана Асет Магауов. В настоящее время правительство рассматривает двух возможных партнеров - крупнейшего южно-корейского производителя химической продукции LG Chem Ltd. и International Petroleum Investment Co. (IPIC, ОАЭ), сказал он журналистам в четверг в рамках международного симпозиума по нефтепереработке и нефтехимии KazRefinEx 2011 в Алматы.


Первая фаза проекта предусматривает производство 500 тыс. т полипропилена в год, после запуска второй фазы проекта в Атырау будет производиться 800 тыс. т полиэтилена в год.


MRC

BASF опубликовал рекордные результаты своей деятельности в России и СНГ

(BASF) -- Продажи BASF в России и СНГ за 2010 г достигли беспрецедентного для компании показателя в EUR 1.66 млрд, с учетом нефтегазовых проектов. В сравнении с предыдущим годом показатель вырос на 15.7%.


Минувший год стал рекордным для нас. Динамичное восстановление экономики, затронувшее все отрасли, в которых работают наши заказчики, положительно повлияло на спрос на нашу продукцию. Продолжающийся рост национальных экономик России и стран СНГ, а также расширение портфолио BASF , связанное с недавними глобальными приобретениями концерна, позволяет нам делать оптимистичные прогнозы и на 2011 год, - говорит глава BASF в России и СНГ Сергей Андреев.


В России компания владеет заводом по производству строительной химии, предприятием по выпуску лакокрасочных материалов, заводом по производству каталитических нейтрализаторов. Компании также принадлежит совместное с ОАО Нижнекамскнефтехим предприятие по выпуску пенополиуретановых систем ОАО Эластокам, а также 25%-ная доля в компании SolVin , являющейся партнером СИБУРа по строительству комплекса по производству ПВХ в г. Кстово.


MRC

Газпром нефтехим Салават планирует выпускать до 600 тыс. т полимеров в год

(Газпром нефтехим Салават) -- Газпром нефтехим Салават готов развивать малотоннажную химию одновременно с модернизацией и строительством крупнотоннажных производств. Как заявил премьер-министр Башкортостана Владимир Балабанов, превращение Башкирии в основную в России площадку по развитию нефтехимической отрасли позволит изменить структуру экономики региона в сторону высокорентабельных и рыночно востребованных производств, а для этого необходимо развивать такое направление, как малотоннажная химия.


Генеральный директор ОАО Газпром нефтехим Салават Дамир Шавалеев подтвердил намерения компании создать конкурентоспособные предприятия, производящие конечную продукцию. По его словам, в перспективе будут созданы совместные предприятия по выпуску полимерных труб, современных пленок и упаковки, полипропиленовой тары, листа из полистирола вспененного и обычного. В рамках реализации этого проекта ведутся переговоры с ведущими мировыми производителями полимерной продукции, - отметил генеральный директор ОАО Газпром нефтехим Салават Дамир Шавалеев.


Сырье для будущих предприятий по производству продукции с высокой добавленной стоимостью обеспечит установка пиролиза мощностью 1 млн т в год. Данное производство станет основой технопарка на базе ОАО Газпром нефтехим Салават и даст возможность салаватскому нефтехимическому комплексу производить до 600 тыс. т полимеров в год.


MRC

Импорт полистирола в Россию в феврале вырос на 5 тыс. т

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола и стирольных пластиков в Россию в феврале выросли на 63% в сравнении с январем и составили около 13 тыс. т, сообщается в обзоре Маркет Репорт ДатаСкоп. Прирост объемов импорта полистирола и стирольных пластиков был зафиксирован по всем видам.

Объемы поставок вспенивающегося полистирола прогнозируемо выросли почти в два раза в сравнении с январем и составили 4.4 тыс. т, при этом продолжается доминирование в поставках азиатского ПСВ.


Также почти в два раза выросли объемы импорта полистирола общего назначения - до 3.2 тыс. т. Серьезный прирост объемов поставок пришелся на полистирол производства компании BASF.


Поставки ударопрочного полистирола от внешних поставщиков выросли на 50% и превысили 2 тыс. т. В целом же, в сравнении с февралем прошлого года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков на российский рынок выросли на 11%.



MRC