Землетрясения в Японии скажутся на мировом рынке полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Землетрясения в Японии привели к дефициту на мировом рынке отдельных крупнотоннажных полимеров, в частности, ПЭТ и ПВХ, - сообщают аналитики Маркет Репорт.


В рамках сложившихся событий компания Маркет Репорт подготовила Инфографику, результаты трагических событий и их влияние на нефтехимию. В Инфографике Вы сможете увидеть структуру экспорта полимеров из Японии на внешние рынки, расположение основных мощностей и зону поражения цунами и землетрясением. Это поможет объективно оценить ситуацию и сделать соответствующие выводы.


Наиболее существенно от природных катаклизмов пострадали такие крупнотоннажные полимеры, как полиэтилентерефталат и поливинилхлорид.


Так, Япония является крупнейшим экспортером параксилола в Азии, основного сырья для производства ТФК, и, в свою очередь, ПЭТ. За 2010-й год Япония произвела около 3.2 млн. т параксилола, из которых около 700 тыс. т было переработано внутри страны, а около 2.5 млн. т ушло на экспорт в страны Азии и Европы.


Вторым по масштабам является ПВХ. Поливинилхлорид - это один основных полимеров в структуре экспорта Японии. В 2010 объем экспорта ПВХ из Японии составил около 680 тыс. т. Остановка отдельных мощностей по производству ПВХ уже привела к существенному росту цен на азиатскую и североамериканскую смолу.


MRC

Договоренности Роснефти и ВР признаны незаконными

(Ведомости) -- Вчера стокгольмский арбитраж вынес решение, запрещающее британской ВР осуществлять сделку с Роснефтью, включающую стратегическое партнерство в Арктике и обмен акциями. ААР рад победе, а ВР недовольна тем, что в результате судебного иска со стороны ААР важные для России, ⌠Роснефти и ВР соглашения пока не могут быть реализованы в своей первоначальной форме. В своем заявлении британский холдинг подчеркнул, что подчинится решению суда. Представитель Роснефти оказался недоступен для журналистов. А высокопоставленный источник в Роснефти был потрясен решением суда: Выясняется, что не известный никому кипрский офшор теперь считает, что российская национальная нефтяная компания не может работать с компаниями мирового класса на территории самой же России!


На компромиссы Роснефть идти не готова ≈ ее руководители не раз заявляли, что ТНК-ВР не имеет необходимого опыта и технологий. К работе на шельфе будут допущены только те компании, капитализация которых близка к $100 млрд, добавляет директор департамента информации Роснефти Рустам Кажаров, это будет гарантией высоких технологического и экологического стандартов работы. А пока госкомпания готовится подсчитать возможные убытки от срыва сделки и потребовать их компенсации, говорит ее представитель. Иски могут быть предъявлены всем: и ВР, и ААР, и ТНК-ВР, отмечает он.


MRC

Мировое автопроизводство может сократиться на 30% в связи с землетрясением в Японии

(РБК-Украина) -- Мировое автопроизводство может сократиться на 30% в связи с землетрясением в Японии, сообщают информагентства со ссылкой на исследование консалтинговой компании IHS Automotive, передает BBC. По самым худшим прогнозам, ежедневный выпуск автомобилей может снизиться на 100 тыс. машин в ближайшие шесть недель. Это произойдет в том случае, если пострадавшие от землетрясения автомобильные заводы не сумеют восстановить производство в ближайщие полтора месяца.


Три крупнейших японских автопроизводителя - Toyota, Nissan Motor и Honda Motor - закрыли ряд своих производств в Японии из-за разрушительного землетрясения 11 марта 2011 г. и последовавшее за ним цунами.


MRC

Нижнекамскнефтехим поставит нефтехимическую продукцию в Финляндию

(РИА Новости) -- Одно из крупнейших нефтехимических предприятий России ОАО "Нижнекамскнефтехим" подписало контракты на поставку своей продукции финским компаниям в ходе визита в Финляндию делегации Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым, сообщает пресс-служба главы региона.


Контракт подписан между ОАО "Нижнекамскнефтехим" и Styrochem Finland (крупнейшим в Скандинавии производителем пенополистирола) - на поставку в 2011-2013 годах стирола на сумму USD 54 млн, с компанией Ashland Finland Oy (мировым лидером производства полиэфирных смол) - на поставку в 2011-2012 годах стирола на сумму EUR 27 млн и с North European Oil Trade Finland Oy (крупнейшей в Финляндии компанией по хранению и дистрибуции нефтехимии) - на перевалку в 2011-2012 годах нефтехимических продуктов на сумму EUR 2 млн.


MRC

Казаньоргсинтезу вручили Сертификат доверия работодателю

(Казаньоргсинтез) -- Руководству Казаньоргсинтеза вручен Сертификат доверия работодателю, удостоверяющий, что ОАО КОС внесено в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права работников в рамках проекта Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей.


Ежегодно Казаньоргсинтез производит более 1 млн. тонн химической продукции и является крупнейшим по производству полиэтилена низкого и высокого давления, газопроводных полиэтиленовых труб, фенола, ацетона, охлаждающих жидкостей, химических реагентов для добычи нефти и осушки природного газа. Номенклатурный ряд товарной продукции включает свыше 300 различных марок. Свыше 20% произведенной продукции экспортируется.


MRC