Societe Generale организует финансирование строительства нефтехимического комплекса в Азербайджане

Март 18 (trend.az) -- Реализация первой фазы строительства нового комплекса по производству нефтехимической продукции и удобрений оценивается в шесть миллиардов долларов, сказал глава государственной компании Azerikimya Меджид Керимов. Комплекс предполагает строительство 19 заводов, из которых на первой фазе будет построено 10.

"Стоимость реализации первой фазы проекта составляет около шести миллиардов долларов, последующие же фазы будут реализовываться за счет получаемой прибыли", - сказал Керимов.

По его словам, два миллиарда долларов в реализацию первой фазы будет вложено со стороны инвесторов, которые будут принимать непосредственное участие в реализации этого проекта, а оставшиеся четыре миллиарда будут привлечены за счет кредитных ресурсов. Кредиты планируется привлечь от банков и экспортно-импортных агентств, а в частности, от Британского экспортно-импортного агентства и Американского экспортно-импортного банка.

Уже объявлен конкурс для определения банков, которые будут участвовать в финансировании этого проекта. Организатором синдикации выступает французский Societe Generale, который также является финансовым консультантом проекта. При этом 30 процентов стоимости обеспечат инвестиции, а 70 процентов стоимости составят кредитные средства.

Параллельно, по словам Керимова, ведутся работы по подготовке отчета о воздействии на окружающую среду. Отчет готовится британской компанией ERM, которая ранее стала победителем тендера. Работы по подготовке отчета начались в ноябре прошлого года, а к середине этого года ожидается их завершение, то есть они рассчитаны на 6-9 месяцев. Готовый отчет будет представлен банкам, которые будут привлечены для участия в синдикации, так как при принятии решения о выдаче кредитов финансовые институты будут опираться на данные этого отчета.

Как сказал Керимов, для начала строительных работ необходимо получение экологического отчета, должны быть готовы лицензии и контракты, подписаны контракты с покупателями продукции, которая будет производиться в комплексе. Также должна быть получена санкция со стороны правительства для выделения необходимого объема газа в качестве сырья для производства продукции на предприятиях комплекса. Для обеспечения потребностей заводов в сырье в направлении Сумгайыта будет проложен 60-километровый газопровод с газоперерабатывающего завода компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), расположенного в Гарадаге.

"Газ будет предоставляться предприятию по внутренним ценам, а продукция будет реализовываться по ценам, устанавливаемым на мировых биржах", - сказал Керимов.

В качестве рынков сбыта продукции рассматриваются Европа, Индия, Турция и Юго-Восточная Азия.

Отличительной чертой будущего комплекса является то, что эти заводы будут строиться на основе международных лицензий, в том числе будут использоваться лицензии на химическую продукцию компаний Exxon, BP, Basel, Eni. Для этого необходимо достижение контрактов с этими сторонами и согласия на получение этих лицензий.

Комплекс будет рассчитан на производство 700 тысяч тонн полиэтилена высокого и низкого давления, 130 тысяч тонн полипропилена, 40 тысяч тонн бензола, 110 тысяч тонн стирола и других видов нефтехимической продукции.

MRC

Создано первое в Беларусии производство по переработке сильнозагрязненных отходов полимеров

Март 18 (gomel-region.by) -- Первое в Беларуси производство по переработке сильнозагрязненных отходов полимеров создано в Гомеле.

Первое в республике производство по переработке сильнозагрязненных отходов полимеров создано в Гомеле на коммунальном предприятии "Экопластсервис". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник областного комитета природных ресурсов и окружающей среды Олег Акушко.

Переработка данного вида отходов производится на российской линии, принцип работы которой построен на использовании в качестве сырья полимеропесчаных смесей. Доля полимеров в этой смеси составляет не более 15-20%, остальная часть - обычный строительный песок. При этом технологией не предусмотрена углубленная сортировка отходов пластмасс, а также их специальная дополнительная очистка перед переработкой.

На оборудовании, установленном в Гомеле, организован выпуск канализационных люков, колодцев, решеток, бордюрной плитки. Вся произведенная продукция сертифицирована на соответствие стандартам, и уже в текущем месяце планируется начать ее отгрузку потребителям. По словам собеседника, изделия, полученные из отходов пластмасс и песка, по своим характеристикам (прочность, устойчивость к истиранию и перепадам температуры и т.д.) не уступают бетонным и чугунным аналогам. Например, люки способны выдерживать без разрушения не менее 100 циклов заморозки-разморозки. Вместе с тем они примерно на 30% дешевле, на 20% легче, для их производства не требуются металл, цемент и большое количество энергии.

Проект был реализован при поддержке Гомельского облисполкома. Стоимость закупленного оборудования составила более Br1 млрд. Мощность установки позволит перерабатывать около 800 т отходов полимеров в год любой загрязненности и выпускать продукции на сумму более Br4 млрд. После вывода установки на проектную мощность будет полностью решена проблема сильнозагрязненных отходов полимеров, образующихся в областном центре, подчеркнул Олег Акушко. В перспективе, после монтажа дополнительного оборудования, эта проблема будет решена и по области в целом.

MRC


Пласткард за два месяца 2010г увеличил производство на 6%

Март 18 (ИНТЕРФАКС-ЮГ) - ОАО "Пласткард" (находится под управлением "Никохима") в январе-феврале 2010 года произвело 15,284 тыс. тонн поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С), что на 6% больше показателя аналогичного периода 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в отделе экономического планирования и анализа предприятия.

Объем товарной продукции за два месяца 2010 года составил 381,136 млн рублей, что в сопоставимых ценах на 6% больше уровня января-февраля 2009 года.

В 2010 году "Пласткард" рассчитывает сохранить производство на уровне двух прошлых лет в объеме около 92 тыс. тонн ПВХ-С.

MRCСправка Маркет Репорт

Пласткард. Доля на российском рынке в 2008 году:
ПВХ-С - 10.9%.

Ежегодный рост продаж в РФ за последние 5 лет:
ПВХ-С - 7%.

Поставки по технологиям переработки полимеров:
экструзия ППИ;
экструзия пленок.


ConocoPhillips может продать 10% акций Лукойла в течение трех лет

Март 18 (Ведомости) -- Американская ConocoPhillips 24 марта может объявить о решении продать 10% акций российского Лукойла в течение трех лет, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Наиболее вероятно, что 24 марта Conoco объявит, что она будет продавать половину своей доли в ⌠Лукойле в течение трех лет. Похоже, они не смогли согласовать цену сделки по обратному выкупу ⌠Лукойлом акций, ≈ цитирует его агентство. В настоящий момент ConocoPhillips владеет 20% акций российской компании. 24 марта американская компания будет проводить ежегодную встречу с аналитиками.

Представитель Лукойла Дмитрий Долгов отказался прокомментировать агентству информацию о готовящемся заявлении. Представитель Лукойла Геннадий Красовский отказался прокомментировать Ведомостям рыночные слухи. Представители Conoco недоступны для журналистов.

Conoco начала покупать акции Лукойла в 2004 г. и довела свой пакет до 20%. Сообщения о планах компании сократить его впервые появились в октябре 2010 г. после того, как Conoco объявила о намерении продать активы на сумму в $10 млрд для улучшения финансового состояния компании. Тогда президент и крупнейший акционер Лукойла Вагит Алекперов заявлял, что у американской компании таких планов нет.

MRC


РУСВИНИЛ ПРИСТУПАЕТ К СОЗДАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПВХ

На состоявшемся 12 марта 2010 года заседании инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области ООО Русвинил была выдана разрешительная документация на создание транспортной инфраструктуры для завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе.
Напомним, что 9 апреля 2009 года инвестиционный совет одобрил заявку компании на предоставление в аренду до 49 лет двух земельных участков общей площадью 130 тыс. кв. метров для строительства транспортной инфраструктуры в рамках реализации проекта по созданию производства ПВХ. В состав инфраструктуры войдет транспортной узел с железнодорожной станцией, маневренные пути и автомобильный въезд в комплекс. Стоимость создания инфраструктуры составит 900 млн. рублей.
Мощность завода по производству ПВХ в Кстове составит 330 тыс. тонн, в том числе 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ. Начало строительства производства ПВХ в Нижегородской области запланировано на весну текущего года. Объем инвестиций в строительство завода превысит 30 млрд. рублей.
ООО Русвинил является совместным предприятием, созданным в 2007 году на паритетных условиях ООО СИБУР и компанией SolVin (75% принадлежит группе Solvay и 25% - группе BASF). Компания Solvay предоставит СП лицензии на современные технологии производства суспензионного и эмульсионного ПВХ, а СИБУР, в свою очередь, обеспечит новое предприятие сырьем.

Пресс-центр Групы "Полипластик"