Роснефть изучает возможность взыскания с ВР и ТНК-ВР в суде

(РБК-Украина) -- Государственная "Роснефть" изучает возможность взыскания с ВР и ТНК-ВР компенсации за срыв заключенной в январе сделки по освоению арктического шельфа и обмену акциями с британской компанией. Последний пункт договора ВР все же надеется реализовать с одобрения лондонского суда, который должен в ближайшие две недели поставить точку в судьбе альянса.


"Роснефть" готова защищать стратегический альянс с ВР, сообщил 25 марта вице-премьер и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин. По его словам, "Роснефть" взвесит, по чьей вине происходит срыв реализации соглашений. "Определенные убытки уже идут, партнеры знают об этом и будут адекватно реагировать", - сказал он. Вице-премьер намекнул, что российские акционеры ТНК-ВР также могут стать ответчиками за срыв сделки.


В этом вопросе компания определится после того, как будет вынесено окончательное решение суда. По словам вице-премьера, 24 марта Стокгольмский арбитраж продлил запрет до 7 апреля, а не заблокировал сделку. Британская компания в свою очередь намерена обратиться в суд с просьбой разъяснить, можно ли произвести обмен акциями ВР и "Роснефти".


MRC

Карпатнефтехим запустит производство ПВХ-С в мае

(Рупек) -- "Карпатнефтехим" (входит в группу "Лукойл") перенес ввод в эксплуатацию нового завода по производству суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) с марта на май 2011 года. "Пуск завода по производству поливинилхлорида суспензионного перенесли на май месяц, потому что подкачали немецкие фирмы по пуско-наладке технологического оборудования", - сообщил глава администрации Ивано-Франковской области Михаил Вышиванюк на пресс-конференции в минувшую субботу.


Мощность нового производства - 300 тыс. т ПВХ-С в год. Сумма инвестиций в реализацию проекта составляет USD 234 млн.


М.Вышиванюк отметил, что в связи с вводом этого производства ожидается создание новых заводов по выпуску профилей и сайдингов. "Можем построить в Калуше порядка 10 дополнительных заводов-спутников, которые из этого сырья будут производить готовые детали", - сказал он.


Глава обладминистрации напомнил, что "Лукойл" также строит в Калуше завод полиэтиленовых труб мощностью 20 тыс. т в год, которые будут использоваться для водоснабжения и канализации.


MRC

Азиатские поставщики начали активно выходить на рынки ПНД стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Избыточное предложение ПНД на азиатском рынке и ценовая стабильность заставили азиатские компании развернуть свои экспортные потоки. Сейчас азиатский материал активно предлагается на рынках стран СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. На прошлой неделе активно для отгрузки в апреле ПНД на рынки стран СНГ предлагали китайские и южнокорейские компании, при этом ценовое предложение находилось в диапазоне USD 1.380 - 1.420/mt, FOB. Также есть достаточно много спотовых предложений для реэкспорта из Китая полиэтилена низкого давления североамериканских производителей.


Многие участники рынка пока отказываются от таких предложений, несмотря на более высокий уровень цен со стороны европейских и российских производителей. Основной аргумент отказа: длительная логистика и непонимание того, что будет с рынком в мае, когда прибудут первые партии ПНД.


www.mrcplast.ru

Нидерландский DSM объединил порошковые краски и инновационный отдел

(O-Journal) -- Нидерландский гигант DSM пересмотрел свою структуру и объединил порошковые краски и инновационный отдел в одно подразделение - Покрытия на основе смол. Решение было принято в связи с различной динамикой рынка, которая будет отражена в организационном подходе, - говорится в пресс-релизе компании.


Изменение направлено на эффективную работу и укрепление позиций DSM в качестве ведущего поставщика специальных смол для лакокрасочной промышленности. С 1 апреля новое подразделение будет базироваться в г. Зволле (Нидерланды), главой назначен Патрик Нильс, ранее отвечавший на подразделение порошковых покрытий.


DSM Coating Resins является ведущим специализированным поставщиком покрытий на основе смол и крупнейшим производителем полиэфирных смол. Его бренды напольных покрытий включают Neocryl и Uvolve, а смолы Decovery используются в различных красках - от функциональных грунтовок до глянцевых покрытий.


MRC

Роснано может создать венчурные фонды в электроэнергетике и нефтехимии

(Энерго Ньюс) -- Госкорпорация ⌠Роснано рассматривает возможность создания венчурного фонда в сфере электроэнергетики, а также фонда в области нефтехимии в 2011 году, возможный объем фондов - от 1.5 до 3 млрд рублей, сообщил управляющий директор ⌠Роснано Дмитрий Пимкин. ⌠Есть много идей, думаем о создании фонда в области электроэнергетики, рассматриваем возможность создать фонд в сфере нефтехимии. Все (могут быть созданы - ред.) в этот год, объем каждого может составить от 1,5 до 3 миллиардов рублей, - сказал он. При этом Пимкин не уточнил, сколько всего фондов может быть создано ⌠Роснано в 2011 году.


MRC