Татнефть - лучшая в Татарстане по изобретательству и рационализации

(Татнефть) -- По итогам смотра на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы, проведенного обществом изобретателей и рационализаторов республики Татарстан, среди предприятий химической, нефтехимической и нефтяной промышленности Республики победителем названо ОАО "Татнефть".


В 2010 году в ОАО "Татнефть" было внедрено в производство 10516 изобретений, полезных моделей и рацпредложений, получено 238 патентов на изобретения и полезные модели. Экономический эффект от внедренных инноваций составил 4894.6 млн рублей.


Татнефть ≈ одна из крупнейших отечественных нефтяных компаний, осуществляющая свою деятельность в статусе вертикально интегрированной Группы. В состав Группы входят нефтегазодобывающие производства ( НГДУ, ЗАО Татнефть-Самара и др.); нефтегазоперерабатывающие производства ( Татнефтегазпереработка, ОАО ТАНЕКО); нефтехимические производства; предприятия по реализации нефти, газа, нефтегазопродуктов и нефтехимии; блок сервисных структур.


MRC

Сибур-Волжский отметил 45-летний юбилей

(VolgInform) -- 25 марта ОАО Сибур-Волжский отметил 45-летний юбилей. На сегодняшний день завод является одним из крупнейших предприятий России по выпуску кордных тканей, необходимых для производства автомобильных шин, и продолжает активно развиваться.


Сейчас на заводе активно идет реализация проекта по созданию собственного производства полиэфирных кордных тканей. Этот материал востребован на рынке из-за повышенных характеристик прочности, износоустойчивости, легкости и экономической выгодности.


На предприятии разработан комплекс проектов, предполагающих полную замену устаревшего крутильного оборудования на новые современные высокопроизводительные машины каблирования и изменение системы создания климата в производственных цехах. Реализация данных проектов снизит энергоемкость производства, повысит производительность, а также значительно улучшит экономические показатели завода.


MRC

Татнефть подсчитала свои потери в Ливии

(Вести.Ру) -- "Татнефть" оценивает свои потери по капитальным вложениям в Ливии в 100 миллионов долларов. "Потери по капвложениям составили 100 миллионов долларов. Есть еще и другие списания", - цитирует Reuters представителя компании.


"Татнефть" на условиях СРП совместно с ливийской National Oil Corporation (NOC) ведет разработку четырех блоков в Ливии. Помимо "Татнефти", разрабатывать нефтегазовые месторождения в Ливии планировала российская "Газпромнефть".


Как собщалось, Ливия вот уже несколько недель охвачена народными волнениями, призванными заставить лидера страны Муаммара Каддафи уйти в отставку.


MRC

Оборудование омской группы Титан застраховано на 3 млн евро

(ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ) -- Омский филиал ОСАО "Ингоссстрах" заключил с ЗАО "Группа компаний "Титан" договор страхования передвижного оборудования на общую сумму более 3 млн евро, говорится в сообщении страховой компании. В частности, объектом страхования стал самоходный кран марки "Liebherr LTM - 100-8" 2010 года выпуска грузоподъемностью 500 тонн.


Группа компаний "Титан" основана в 1998 году, занимается выпуском ацетона, латекса, каучука, пропилена, фенола, метилтретбутилового эфира. Компания реализует на территории Омской области программу "Парк" общей стоимостью 132 млрд рублей. Программа предусматривает формирование в регионе четырех взаимосвязанных промышленных кластеров (агропромышленного, лесотехнического, кремниевого и нефтехимического).


MRC

Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 апреля повышается

(ЭнергоНьюс) -- Экспортная пошлина на сырую нефть с 1 апреля 2011г. составит USD 423.7 за тонну (с 1 марта 2011г. она составляет USD 365). Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба правительства.


Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с 22 месторождений Восточной Сибири и двух месторождений ОАО ⌠Лукойл на Северном Каспии (нефтегазоконденсатные месторождения имени Юрия Корчагина и имени Владимира Филановского) с 1 апреля 2011г. составит USD 191 за тонну.


Ставки экспортных пошлин на нефтепродукты рассчитываются по новой методике, утвержденной постановлением правительства РФ от 27 декабря 2010 г. Методика предусматривает поэтапное выравнивание пошлин на уровне 60% от пошлины на нефть к 2013 г. В 2011 г. ставка пошлины на светлые нефтепродукты составит 67% от пошлины на нефть, в 2012 г. - 64%. Ставка на темные нефтепродукты в 2011 г. составит 47% от пошлины на нефть, в 2012 г. - 53%.


MRC