СИБУР провел переговоры с азиатскими партнерами

Март 19 (СИБУР) -- ОАО СИБУР Холдинг планирует расширять сотрудничество с партнерами на динамично развивающихся азиатских рынках.

В рамках действующего соглашения о международном сотрудничестве между СИБУРом и ОАО Газпром нефть делегация компании во главе с вице-президентом по административной поддержке бизнеса К.Н. Шамаловым и представители Газпром нефти совершили рабочую поездку в Южную Корею и Вьетнам.

В ходе визита состоялись встречи с вице-президентом по новым активам и разведке корейской национальной нефтяной компании KNOC Хонг-Геун Имом, вице-президентом государственной корейской газовой корпорации Kogas Мейонг-Нам Кимом, министром промышленности и торговли Вьетнама Ву Хюи Хоангом, президентом Группы нефти и газа Вьетнама Petrovietnam Фунг Динь Тхыком и с вице-президентами компании Daewoo.

На переговорах обсуждались вопросы совместной реализации продукции ОАО СИБУР Холдинг на рынках Вьетнама и Кореи, возможность партнерства в проектах нефте- и газопереработки.

Ответный визит представителей KNOC, Kogas и Petrovietnam запланирован на март - апрель текущего года.

MRC

Справка Маркет РепортСибур Холдинг - крупнейшая нефтехимическая группа в РФ. Акционеры ≈ Газпромбанк (70% минус 1 акция), НПФ Газфонд (25% плюс 1 акция), 5% зарезервировано под опционную программу. Доля на российском рынке полиэтилена в 2008 году - 11.1%, на рынке полипропилена - 16% (в том числе на рынке ПП-рандом - 11.2%), на рынке АБС - 5.2%, на рынке ПВХ - 8.1%


На энергосберегающую программу "Тольяттикаучука" потратят 700 млн. рублей

Март 19 (chemport.ru) -- "СИБУР Холдинг" утвердил план мероприятий по энергосбережению на Тольяттикаучуке на 2010-2012 годы, сообщает пресс-служба предприятия. На разработку и реализацию проектов, направленных на экономию топливно-энергетических ресурсов и сырья, будет выделено более 700 млн. рублей.

Энергетические затраты составляют высокую долю себестоимости нефтехимической продукции, - говорит генеральный директор ООО Тольяттикаучук Сергей Полонянкин. - Поэтому повышение энергоэффективности производства является стратегической задачей.

Целью программы является снижение удельного потребления энергоресурсов и сырья на единицу выпускаемой продукции, а также повышение КПД действующих энергетических установок и теплообменного оборудования. Кроме того планируется снизить потери энергоносителей в инженерных сетях, повысить теплозащиту зданий, сооружений, сетей. Согласно плану, в текущем году на финансирование энергосберегающей программы будет направлено более 230 млн. рублей. Большую часть средств планируется направить на производство изопрена, а также на производство сополимерных и изопреновых каучуков.

На Тольяттикаучуке также продолжается реализация энергосберегающих мероприятий, работа по которым началась в 2009 году. Среди них - изменение схемы переработки метанольного формалина - сырья для получения изопрена. Помимо экономии формалина и повышения его качества, необходимого для технологии одностадийного синтеза, реализация проект приведет к снижению потребления пара в цехе И-6 завода по производству изопрена на 80 тыс Гкал в год, то есть примерно на 4 %. Завершение работ общей стоимостью 106 млн. рублей запланировано на апрель 2010 года. В целом ожидаемый экономический эффект от реализации энергосберегающих мероприятий на Тольяттикаучуке составит около 120 млн. рублей.

MRC

Импорт ПЭНД в Россию за два месяца вырос в 1.5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) - Импорт полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в Россию за январь-февраль текущего года увеличился более чем в 1.5 раза (до 26.59 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Почти в 3 раза выросли поставки материала компании Borealis. В этом году на долю ПЭНД производства Borealis пришлось около 44% от общего объема импорта.

Импорт ПЭНД для экструзионных покрытий вырос почти в 3.5 раза (до 11.66 тыс. т). Более чем в 3 раза увеличились поставки материала компании Borealis (в этом году на российский рынок поставлялась только марка Borcoat HE 3450).

Импорт трубного ПЭНД в январе-феврале 2010 года практически не изменился по сравнению с показателями прошлого года (5.94 тыс. т). В этом году спрос на трубный материал был очень низким. Начало сезонного роста спроса стоит ожидать не раньше апреля. В то же время некоторые торговые компании постепенно наращивают объемы импорта материала из Азии. В феврале поставки трубного ПЭНД компании Korea Petrochemical выросли на 25% по сравнению с предыдущим месяцем.

MRC

Детальную информацию смотрите в обзоре ДатаСкоп компании.

На Нижнекамскнефтехиме выпущена 200-тысячная тонна ГБК

На заводе бутилкаучука ОАО "Нижнекамскнефтехим" 15 марта т.г. выработана двухсоттысячная с начала пуска производства тонна галобутилового каучука (ГБК).
Производство ГБК на предприятии было начато шесть лет назад: 13 марта 2004 года были получены первые брикеты хлорбутилкаучука, со 2 апреля начат его промышленный выпуск. Первые брикеты бромбутилового каучука увидели свет 25 мая этого же года.

LANXESS подвел итоги работы за IV квартал и 2009 год

Март 18 (rcc.ru) -- Как сообщает пресс-служба химического концерна, в 2009 году оборот LANXESS снизился на 23.1 % до 5.06 млрд евро по сравнению с предыдущим годом. На результаты финансового года значительное влияние оказало резкое глобальное снижение спроса.


Показатель EBITDA до спецучета составил 465 (722) млн евро. Маржа EBITDA до спецучета выросла в течение всего года до 9,2 (11,0) %. Результат концерна составил 40 (183) млн евро. Благодаря введению пакета мер Challenge09-12 концерну удалось сэкономить на затратах в 2009 году около 170 млн евро. В России глобальное снижение спроса в значительной степени сказалось на оборотах LANXESS: по сравнению с предшествующим годом оборот снизился почти на 30 % до 22 млн евро.

В IV квартале удалось превысить показатели III квартала 2009 года (1,37 миллиардов евро), увеличив их до 1,39 миллиардов евро. По сравнению с итоговым кварталом 2008 года наблюдается снижение на 4,8 %.

Показатель EBITDA до спецучета составил в IV квартале 2009 года 144 млн евро, незначительно превысив цифру III квартала. Показатели итогового квартала 2008 года, на которых в значительной степени сказался глобальный кризис, с прибылью до вычета процентов, налогообложения, износа и амортизации составившей 87 млн евро до спецучета, были существенно превышены. Результат концерна составил 14 млн евро, после того как в III квартале 2009 года была получена прибыль 23 млн евро, а в предшествующем году необходимо было погасить убыток размером 32 млн евро. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года концерну удалось увеличить свои обороты более чем на 20 % почти до 6,5 млн евро.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, в состав которого входят 43 производственныхпредприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и продажа высокотехнологичных полимеров, каучуков, полупродуктов испециальных химических продуктов

MRC