Уралхимпласт увеличил объемы производства на 10%

(Рупек) -- За первые два месяца 2011 года "Уралхимпласт" увеличил объемы производства на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы отгрузок - на 26.5%, сообщила пресс-служба предприятия. В частности, увеличен выпуск карбамидных смол (+ 3,3%), карбамидо-фурановых смол (+39,6%), формалина (+1,2%), пластикатов ПВХ (+17%), фторопластовых изделий (+33%), эпоксидных компаундов (+86%), отвердителей (+56%).


"Уралхимпласт" является крупнейшим российским производителем синтетических смол и пластмасс. Холдинг специализируется на выпуске синтетических смол (карбамидная смола, фенольная смола, ионообменная смола), конструкционных и специальных пластиков, ПВХ пластикатов и компаундов, полиэтиленполиаминов, формалина, фенопласта, фторопласта, проппантов, является единственным в России производителем параформа.


MRC

Завершен очередной этап одного из инвестиционных проектов СИБУРа

(СИБУР) -- На Губкинском газоперерабатывающем комплексе начались работы по заполнению нового трубопровода продуктом переработки попутного нефтяного газа - широкой фракцией легких углеводородов (ШФЛУ).


В настоящее время ШФЛУ с Губкинского ГПК направляется в конденсатопровод, принадлежащий ОАО Газпром. Далее нефтехимическое сырье поступает через Сургутский ЗСК на принадлежащий СИБУРу продуктопровод от Южно-Балыкского ГПЗ до Тобольск-Нефтехима.


Новый продуктопровод длиной 127 км. соединяет Губкинский ГПК с Муравленковским ГПЗ. После планируемого осенью 2011 года окончания строительства наливной эстакады в городе Ноябрьске все газоперерабатывающие мощности СИБУРа в ЯНАО будут объединены сетью продуктопроводов для последующих прямых отгрузок ШФЛУ с наливной эстакады в вагон-цистернах. Использование подобной логистической схемы позволит увеличить надежность поставок производимого в регионе сырья на нефтехимические предприятия СИБУРа и других компаний.


MRC

Новый полимер СИБУРа предназначен для сноубордов и горных лыж

(СИБУР) -- Специалисты научного центра СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ и компании Электропром провели лабораторные испытания сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) на предмет его возможного использования при производстве современных сноубордов и горных лыж.


В качестве материала скользящей поверхности сноуборда, как правило, используется обычный полиэтилен низкого давления. Вырабатываемые НИОСТом опытные партии СВМПЭ продемонстрировали ряд существенных преимуществ нового уникального материала.


Уникальная разработка корпоративного научного центра НИОСТ позволяет заменить или улучшить свойства традиционных материалов, которые используются в машиностроении, производстве спортивного снаряжения, химической и горнорудной промышленности.


MRC

Nissan восстановит производство не раньше середины апреля

(Корреспондент) -- Второй по величине автопроизводитель Японии Nissan Motor Co сообщил, что для выхода на прежние объемы производства ему потребуется дополнительное время. Как сообщил представитель Nissan, с середины апреля партнеры компании должны возобновить поставки на прежних уровнях, однако восстановление поставок части комплектующих потребует более длительного времени.


Разрушительные землетрясения и цунами в Японии существенно повлияли на производителей автомобилей и электроники в стране. Так, эксперты подсчитали, что из-за землетрясения и цунами японские автопроизводители за две недели (с 11 по 25 марта) не выпустят 65% легковых машин, то есть 338 тысяч штук.


MRC

Совет директоров КуйбышевАзота рекомендовал выплатить дивиденды за 2010 г

(ВОЛГА НЬЮС) -- Совет директоров "КуйбышеАзота" рекомендует акционерам предприятия до 30 июня этого года выплатить дивиденды по итогам 2010 финансового года, говорится в документах ОАО. Их размер составляет 1.4 руб. на одну привилегированную акцию типа 1. Такую же сумму планируется выплатить и в расчете на одну обыкновенную акцию. Годовое общее собрание акционеров КуАза состоится 29 апреля.


ОАО "Куйбышевазот" - производитель и экспортер азотных удобрений, капролактама и продуктов его переработки (полиамида, корда и технической нити). Предприятие создано 14 декабря 1992 года в Тольятти.


MRC