Газпром" и BASF провели семинар о взаимодействии в области нефтегазохимии

(Рупек) -- В рамках семинара, организованного при поддержке Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству между "Газпромом" и BASF, специалисты компаний подвели промежуточные итоги сотрудничества в области нефтегазохимии и рассмотрели актуальные вопросы, связанные с использованием реагентов и технологий в добыче, транспортировке, переработке нефти и газа. Кроме того, участники семинара обсудили перспективы взаимодействия в сфере применения в газовой промышленности новейших инновационных решений и внедрения современных технологий, сообщает пресс-служба BASF.


Первый семинар специалистов "Газпрома" и BASF состоялся год назад в Сургуте. На нем обсуждались совместные проекты в области химического производства и использования в газовой и нефтяной отраслях химической продукции.


Ранее глава BASF в России и СНГ Сергей Андреев в интервью "Интерфаксу" сообщал о том, что компания ведет с "Газпромом" работу по поиску совместных возможностей для сотрудничества в области нефтегазохимии.


MRC

В Иране введут в эксплуатацию нефтехимический комбинат Кавиан

(РусИран) -- В первом полугодии будет введен в эксплуатацию нефтехимический комбинат Кавиан производственной мощностью 1 млн. т олефинов, сообщает агентство Моудж соссылкой на гендиректора Нефтехимической компании Кавиан Голям Реза Мостаджабоддаве. По его словам, на данный момент на предприятии уже построены две установки по производству олефинов и такие объекты, как водозаборные, бойлерные и опреснительные установки.


Сырьем для установок по производству олефинов будет служить природный газ (2 млн. 650 тыс. т), поставляемый с газового месторождения Южный Парс. Инвестиции в проект по завершению строительства нефтехимического комбината Кавиан предусмотрены в размере 4.5 трлн. риалов (около USD 450 млн).


MRC

Волгоградский Пласткард подсчитал прибыль за 2010 г.

(Рупек) -- Волгоградский "Пласткард" (входит в холдинг "Никохим") в 2010 году получил 767 тыс. рублей чистой прибыли. В 2009 году чистая прибыль компании составляла 244,2 млн рублей. В IV квартале 2010 года предприятие получило убыток в размере 95.91 млн рублей против 53.007 млн рублей чистой прибыли в третьем квартале, сообщила компания.


Получение убытка "Пласткард" объясняет тем, что с 8 по 19 октября 2010 года производство было полностью остановлено на профилактический капитальный ремонт. В результате этого объем производства и реализации продукции в октябре 2010 года был ниже среднемесячного примерно на 40%.


Кроме того, в начале ноября 2010 года вышел из строя один из производственных блоков вспомогательного азотно-кислородного цеха, и до конца месяца предприятие было вынуждено работать на пониженных нагрузках по основной номенклатуре продукции. В результате этого объем производства и реализации ПВХ в ноябре оказался ниже обычного для данного месяца примерно на 20%. В итоге выручка компании в IV квартале оказалась на 27% ниже, чем в III квартале.


Кроме того, из-за наличия постоянных затрат в IV квартале произошло увеличение себестоимости производства и реализации 1 тонны ПВХ на 22% по сравнению с III кварталом. Существенное влияние на рост себестоимости производства и реализации ПВХ в IV квартале оказало также увеличение цен на углеводородное сырье на 15% по сравнению с III кварталом, тогда как цены реализации ПВХ увеличились всего на 2%.


MRC

Уралхимпласт увеличил объемы производства на 10%

(Рупек) -- За первые два месяца 2011 года "Уралхимпласт" увеличил объемы производства на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы отгрузок - на 26.5%, сообщила пресс-служба предприятия. В частности, увеличен выпуск карбамидных смол (+ 3,3%), карбамидо-фурановых смол (+39,6%), формалина (+1,2%), пластикатов ПВХ (+17%), фторопластовых изделий (+33%), эпоксидных компаундов (+86%), отвердителей (+56%).


"Уралхимпласт" является крупнейшим российским производителем синтетических смол и пластмасс. Холдинг специализируется на выпуске синтетических смол (карбамидная смола, фенольная смола, ионообменная смола), конструкционных и специальных пластиков, ПВХ пластикатов и компаундов, полиэтиленполиаминов, формалина, фенопласта, фторопласта, проппантов, является единственным в России производителем параформа.


MRC

Завершен очередной этап одного из инвестиционных проектов СИБУРа

(СИБУР) -- На Губкинском газоперерабатывающем комплексе начались работы по заполнению нового трубопровода продуктом переработки попутного нефтяного газа - широкой фракцией легких углеводородов (ШФЛУ).


В настоящее время ШФЛУ с Губкинского ГПК направляется в конденсатопровод, принадлежащий ОАО Газпром. Далее нефтехимическое сырье поступает через Сургутский ЗСК на принадлежащий СИБУРу продуктопровод от Южно-Балыкского ГПЗ до Тобольск-Нефтехима.


Новый продуктопровод длиной 127 км. соединяет Губкинский ГПК с Муравленковским ГПЗ. После планируемого осенью 2011 года окончания строительства наливной эстакады в городе Ноябрьске все газоперерабатывающие мощности СИБУРа в ЯНАО будут объединены сетью продуктопроводов для последующих прямых отгрузок ШФЛУ с наливной эстакады в вагон-цистернах. Использование подобной логистической схемы позволит увеличить надежность поставок производимого в регионе сырья на нефтехимические предприятия СИБУРа и других компаний.


MRC