Новинка от Eco-Products на 25% состоит из переработанного полистирола

(Unipack) -- Американский производитель одноразовой посуды Eco-Products Inc. представил новинку - крышку EcoLid 25 для горячих напитков, на 25% состоящую из переработанного полистирола.


Это одно из самых значительных технологических достижений на рынке экологичной продукции в секторе общественного питания. В то время как большинство производителей упаковки заняты поисками экологичной альтернативы для бумажных стаканов для горячих напитков, крышки в основном игнорируются, - говорит Люк Вернон (Luke Vernon), директор производства Eco-Products.


По его словам, компания Eco-Products является единственной в мире, которая разработала крышку для одноразового стакана имеющуюу в составе одобренный FDA переработанный полистирол.


MRC

Омский завод полипропилена отвоевал у налоговой 203 млн рублей

(Коммерческие Вести) -- Восьмой арбитражный апелляционный суд, рассмотрев 15 марта 2011 года жалобу ООО Омский завод полипропилена, отменил решение суда первой инстанции, вынесенное в пользу ИФНС по Советскому округу города Омска. Налоговый орган настаивал на том, что Омский завод полипропилена (ОЗП) занизил на 203.5 млн рублей убыток при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль за 2008 год.


Спор между ОЗП и налоговым органом возник из-за процентов по кредиту, который Внешэкономбанк выдавал омскому предприятию на строительство производственных мощностей для выпуска полипропилена. Как следует из материалов дела, в апреле 2008 года Внешэкономбанк подписал договор с ОЗП, согласно которому омскому предприятию предоставлялась кредитная линия с лимитом выдачи в USD162.5 млн. Обеспечением по кредиту стал договор залога между Внешэкономбанком и стопроцентным владельцем ОЗП ≈ кипрской компанией Lenqville Limited, по которому Внешэкономбанк получал в залог стопроцентную долю в уставном капитале омского предприятия.


MRC

Испытания производства полипропилена в Тобольске назначены на ноябрь 2012 г

(УралИнформБюро) -- Экономика Тюменской области набирает обороты. По итогам 2010 года регион практически вышел на докризисный уровень. За январь-февраль 2011 года промышленное производство выросло на 21.7%, по обрабатывающим отраслям - на 39%.


Как сообщили "Уралинформбюро" в губернаторской пресс-службе, в регионе реализуется целый ряд крупных проектов. Так, "СИБУР" строит завод в Тобольске. Комплекс мощностью 500 тыс. т полипропилена в год, основанный на глубокой переработке попутного нефтяного газа, пройдет первые испытания в ноябре 2012 года.


Благодаря тому, что инвестор имеет прямой доступ к областной власти, регион переманивает налогоплательщиков из российских столиц. Центры формирования прибыли в Тюменскую область уже перенесли ТНК-ВР и "СИБУР-Холдинг".


MRC

Производство ПВХ в России снизилось на 1.4%

(Коммерсант) -- Недозагрузка Каустика ухудшила показатели производства ПВХ.
Производство ПВХ в России снизилось в январе-феврале на 1.4% до 104.1 тыс. т относительно того же периода предыдущего года, говорится в материалах Минпромторга РФ. Снижение выпуска ПВХ обусловлено вынужденной недозагрузкой мощностей Каустика (Стерлитамак, Башкирия) ввиду невозможности приобретения в полном объеме этилена. Работа других производителей ПВХ ≈ Саянскхимпласта (Иркутская область) и Сибур-нефтехим (Нижегородская область) ≈ оставалась стабильной, передает Прайм-ТАСС.


MRC

Mitsubishi понадобится 2 месяца на восстановление нефтехимзавода

(Рупек) -- Японской Mitsubishi Chemical Corp. потребуется не менее двух месяцев на восстановление крупнейшего в стране нефтехимического завода в городе Касима (Kashima), который пострадал от землетрясения 11 марта, сообщила компания.


На заводе в Касиме мощностью 830 тыс. т этилена в год повреждена транспортная и электроэнергетическая инфраструктура. На двух остановленных установках пиролиза внешних повреждений не выявлено, однако обследовать их на внутренние повреждения невозможно из-за отсутствия электроэнергии.


Нефтехимические завод Mitsubishi Chemical в городе Цукуба будет запущен не раньше апреля, в то время как производство в городе Одавара было вновь введено 23 марта.


Длительная остановка завода в Касиме может отразиться на работе многих нефтехимических компания страны, в том числе крупнейшего производителя кремниевых пластин Shin-Etsu Chemical.


MRC