Mitsubishi понадобится 2 месяца на восстановление нефтехимзавода

(Рупек) -- Японской Mitsubishi Chemical Corp. потребуется не менее двух месяцев на восстановление крупнейшего в стране нефтехимического завода в городе Касима (Kashima), который пострадал от землетрясения 11 марта, сообщила компания.


На заводе в Касиме мощностью 830 тыс. т этилена в год повреждена транспортная и электроэнергетическая инфраструктура. На двух остановленных установках пиролиза внешних повреждений не выявлено, однако обследовать их на внутренние повреждения невозможно из-за отсутствия электроэнергии.


Нефтехимические завод Mitsubishi Chemical в городе Цукуба будет запущен не раньше апреля, в то время как производство в городе Одавара было вновь введено 23 марта.


Длительная остановка завода в Касиме может отразиться на работе многих нефтехимических компания страны, в том числе крупнейшего производителя кремниевых пластин Shin-Etsu Chemical.


MRC

Цены на ПЭТ продолжают ставить новые рекорды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на ПЭТ продолжают ставить все новые ценовые рекорды, чему способствует дефицит сырья на российском рынке и растущие цены в Азии, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Дефицит предложения сырья на внутреннем рынке приведет к дальнейшему росту цен на следующей неделе. На сегодняшний день цены на ПЭТ гранулят у основных российских производителей колеблются в диапазоне от 75.5 - 77 тыс. рублей. По итогам прошедшей недели азиатский ПЭТ торговался в диапазоне от USD 1.880 - 1.920/mt, FOB. Напомним, что с начала года цены на ПЭТ на внутреннем рынке выросли на 12 тыс. рублей.


Курс доллара к рублю имеет тенденцию к снижению в РФ, что может нивелировать растущие цены в Азии. Тенденция на валютном рынке может измениться в апреле, так как сейчас доллар находится на своем минимуме по отношению к рублю за последний год.


Многие участники рынка пока отказываются от азиатского ПЭТ, несмотря на более высокий уровень цен со стороны российских производителей. Основная причина - высокие риски, связанные с длительностью логистики.


www.mrcplast.ru

Honda и Mazda возобновляют производство на заводах Японии

(Газета.Ru) -- Японские корпорации Honda и Mazda стали последними крупными автопроизводителями, заявившими о возобновлении производства в Японии после разрушительного землетрясения 11 марта, в результате которого огромное количество предприятий страны прекратило работу, сообщает Reuters.


Honda запускает заводы 11 апреля, при этом работать они будут в половину мощности. Когда начнется работа предприятий в полную мощность, компания не сообщает. Кроме этого, 4 апреля Honda начнет экспортные поставки комплектующих.


Mazda планирует запустить производство на заводах Хиросимы и Хофу 4 апреля. Решение о работе полной или частичной мощности предприятий пока не принято. Кроме этого компания отказалась сообщать, производство каких моделей автомобилей и в каком количестве будет возобновлено.


MRC

США за десять лет сократят импорт нефти на треть

(Коммерсант) -- Президент США Барак Обама поставил перед страной цель чуть больше, чем за десять лет, сократить на треть импорт нефти. Для выполнения этой задачи он предложил искать новые месторождения нефти в США и активнее использовать альтернативные источники энергии.


Сегодня я устанавливаю новую цель, разумную, достижимую и необходимую. На момент, когда я был избран президентом, Америка импортировала 11 млн баррелей нефти в день. Чуть более чем через 10 лет мы сократим этот показатель на треть, ≈ сказал господин Обама, представляя 30 марта в Джорджтаунском университете в Вашингтоне свою стратегию энергобезопасности.


Он подчеркнул, что понимает значение нефти как основы американской энергетики, и отметил, что США могут сотрудничать с Канадой, Мексикой и Бразилией ≈ странами-соседями, где недавно были обнаружены новые нефтяные месторождения.


Обама также напомнил, что ведутся разработки и оценка новых месторождений нефти и газа, в том числе на Аляске. Производство большего количества нефти в Америке поможет снизить цены на нефть, создать новые рабочие места и усилить энергобезопасность США, ≈ цитирует американского лидера РИА Новости.


MRC

Газпром" и BASF провели семинар о взаимодействии в области нефтегазохимии

(Рупек) -- В рамках семинара, организованного при поддержке Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству между "Газпромом" и BASF, специалисты компаний подвели промежуточные итоги сотрудничества в области нефтегазохимии и рассмотрели актуальные вопросы, связанные с использованием реагентов и технологий в добыче, транспортировке, переработке нефти и газа. Кроме того, участники семинара обсудили перспективы взаимодействия в сфере применения в газовой промышленности новейших инновационных решений и внедрения современных технологий, сообщает пресс-служба BASF.


Первый семинар специалистов "Газпрома" и BASF состоялся год назад в Сургуте. На нем обсуждались совместные проекты в области химического производства и использования в газовой и нефтяной отраслях химической продукции.


Ранее глава BASF в России и СНГ Сергей Андреев в интервью "Интерфаксу" сообщал о том, что компания ведет с "Газпромом" работу по поиску совместных возможностей для сотрудничества в области нефтегазохимии.


MRC