В России увеличится потребление углеводорода для нужд нефтегазохимии

(РИА Новости) -- Потребление легкого углеводородного сырья для нужд нефтегазохимии России увеличится с 3.5 млн т в 2010 году до 15.7 млн т в 2030 году благодаря мерам господдержки, направленным на достижение среднемирового уровня потребления нефтегазохимической продукции, заявил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Петр Дегтярев.


По его словам, меры господдержки направлены на достижение среднемирового уровня потребления нефтегазохимической продукции, увеличение потребления легкого углеводородного сырья для нужд нефтегазохимии с 3.5 млн т в 2010 году до 15.7 млн т в 2030 году. Также за этот период доля перерабатываемого в нефтехимическую продукцию легкого углеводородного сырья должна вырасти с 28% до 55% от объемов производства.


Как проинформировал замминистра энергетики г-н Кудряшов, после кризиса нефтехимические предприятия России практически восстановили объемы производства, и сейчас задачей номер один является поиск путей дальнейшего развития отрасли.


MRC

Прибыль МНПЗ в 2010 году выросла в 12 раз

(Рупек) -- Чистая прибыль "Московского нефтеперерабатывающего завода" (МНПЗ, контролируется "Газпром нефтью") в 2010 году выросла в 12 раз по сравнению с 2009 годом - до 6.545 млн рублей, говорится в сообщении МНПЗ. Увеличение чистой прибыли завод объясняет продажей доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия", а также ростом стоимости услуг переработки нефти.


Напомним, что МНПЗ в сентябре минувшего года продал 50% в ООО "Научно-производственное предприятие "Нефтехимия" "СИБУРу". Основным видом деятельности НПП "Нефтехимия" является производство полипропилена, используемого в строительной отрасли, автомобильной и упаковочной промышленности. Проектная мощность - 100 тыс. т в год.


MRC

Мощности производства полимерных пленок в РФ продолжают увеличиваться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь и февраль 2011 года мощности по производству полимерных пленок в РФ увеличились на 17 тыс. т в год., при этом объем инвестиций составил более USD 2.5 млн., по данным Ежемесячного обзора Маркет Репорт по оборудованию ЭквиПласт.


Российские переработчики продолжают расширять свои мощности по производству полимерной пленки. За первые два месяца 2011 года инсталлировано около 40 комплектных линий общей мощностью около 17 тыс. т в год. Инвестиционная активность в этом секторе превысила в два раза показатели за аналогичный период 2010 года.


Оборудование, инсталлированное в 2011 году, в основном китайского и тайваньского производства. Среди наиболее значимых инвестиций стоит отметить экструзионную линию (Luigi Bandera) по производству рукавной трехслойной пленки мощностью более 2 тыс. тонн в год.


В основном оборудование завозили трейдеры и сервисные компании. В списке инвесторов в начале 2011 года значатся такие переработчики, как: группа Алеко, Мегапласт (Торопец), группа Финнпак, Полимер Комплекс, Индустриальный Парк Камские поляны и Атлантис-Пак.


Однако начало года не столь показательно в этом отношении. Так, осенью 2010 года в России наблюдалось существенное увеличение производственных мощностей в секторе полимерных пленок. В числе наиболее значимых инвестиций стоит отметить расширение сферы деятельности Биаксплен-НК (линии по производству каст, стретч и выдувных полиэтиленовых пленок), развитие производственных площадок по производству стретч пленок в Индустриальном парке Камские Поляны. Общий прирост мощностей по производству полимерных пленок в 2010 году составил около 145 тыс. т в год.


С детальным анализом рынка полимерных пленок в России можно ознакомиться в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт Полимерные пленки в РФ 2011, а также непосредственно в ежегодных обзорах по полиэтилену и полипропилену.


MRC

Беларусь повысила ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты

(БелаПАН) -- Правительство Беларуси 1 апреля 2011 года установило новые ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза. Так, ставка вывозной таможенной пошлины повышена на USD 58 ≈ до USD 423.7 на 1 т сырой нефти, нефти с содержанием серы ≈ на USD 40.6 до USD 191 за тонну.


Пошлина на светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) увеличена с USD 244.6 до 283.9 за тонну, на темные нефтепродукты (жидкое топливо, масла, отработанные нефтепродукты) ≈ с USD 170.4 до 197.9 за тонну.


Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы снизилась с USD 150.2 до USD 91 за тонну, на нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты ≈ повысилась с USD 170.4 до 197.9 за тонну.


MRC

Пласткаб разработал пластикат ПВХ пониженной пожароопасности

(Пласткаб) -- Специалисты предприятия ОАО Пласткаб г. Волгоград (входит в ГК ООО НИКОХИМ) разработали и поставили на производство рецептуру кабельного пластиката поливинилхлоридного пониженной пожароопасности.


Пластикат ПВХ пониженной пожароопасности предназначен для изготовления продукции технического назначения, а именно проводов и кабелей, эксплуатирующихся в условиях повышенной пожароопасности, не распространяющих горение при прокладке в пучках.


MRC