Объем импорта полистирола в РФ вырос на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам I квартала 2011 года объем импорта полистирола и стирольных пластиков в РФ составил 32 тыс.тонн (+4% к I кв. 2010 года) сообщается в Ежегодном обзоре Маркет Репорт.


Ожидалось, что запуск производства вспенивающегося полистирола на площадке Сибур-Химпром повлечет за собой сокращение объемов импорта ПСВ-С. Однако пока импортозамещения не наблюдается. Объем импорта ПСВ-С в I квартале текущего года сохранился на уровне 2010 года в 12 тыс. тонн. Прирост общего объема импорта ПС и стирольных пластиков к аналогичному периоду 2010 года произошел, в основном, за счет увеличения объема импорта ПСС/М в 2 раза (7.3 тыс. тонн).

По нашим оценкам, мы наблюдаем рост объемов не только импорта полистирола и стирольных пластиков, а также и потребления в целом. Отечественные производители на январь-февраль 2011 года наработали 122 тыс.т сырья (+7%).


Производство ПСС/М ПиДжи Проф (Старойвит) работает почти при 100% загрузке мощностей. Средняя загрузка мощности Нижнекамскнефтехима составила 93%.


Неудивительно, что основной прирост в объеме импорта сырья (2 тыс.т) пришелся на сектор XPS-плит. Уже сейчас растущий спрос на ПСС/М в секторе XPS-плит обеспечил практически полную загрузку отечественных мощностей. Аналитики Маркет Репорт прогнозируют дальнейший рост сектора, драйвером которого может стать программа Энергосбережения в РФ.


С детальным анализом рынка ПС, краткосрочными и долгосрочными прогнозами его развития можно ознакомиться в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт ПС и стирольные пластики в России 2011.


MRC

Ливийские повстанцы сегодня начнут экспорт нефти

(Газета.Ru) -- Ливийские повстанцы уже во вторник начнут экспорт нефти; в одном из терминалов, которые находятся под их контролем, хранятся 3 млн баррелей нефти общей стоимостью USD 375 млн, сообщает Financial Times.


Танкер Equator отчалил утром в понедельник от египетского Порт-Саида и примерно через 24 часа, по данным издания, прибудет в Тобрук на востоке Ливии, где его заполнят нефтью. Владельцем танкера является греческая компания Dynacom. Он способен вмещать 1 млн баррелей нефти.


На прошлой неделе Катар предложил ливийским повстанцам продавать нефть на рынке этой страны. По текущим ценам, 1 млн баррелей ливийской нефти может быть продан за USD 125 млн.


MRC

Toyota остановит все свои заводы в США из-за нехватки комплектующих

(Газета.Ru) -- Toyota объявила о том, что вынуждена будет остановить все свои заводы в США из-за нехватки комплектующих, вызванной последствиями землетрясения и цунами в Японии, сообщает Associated Press. Представитель компании Майк Госс не сообщил, как долго будет длиться перерыв в работе заводов. По его словам, все зависит от того, насколько быстро может восстановиться производство автокомпонентов в Японии. Точных дат, по его данным, на этот счет на настоящий момент нет.


Toyota получает лишь 15% комплектующих из Японии для производства автомобилей в США. но производство без них немыслимо, отметил Госс. Кроме того, нехватка комплектующих, поставляемых из Японии, может затронуть и других автопроизводителей в США.


MRC

В России увеличится потребление углеводорода для нужд нефтегазохимии

(РИА Новости) -- Потребление легкого углеводородного сырья для нужд нефтегазохимии России увеличится с 3.5 млн т в 2010 году до 15.7 млн т в 2030 году благодаря мерам господдержки, направленным на достижение среднемирового уровня потребления нефтегазохимической продукции, заявил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Петр Дегтярев.


По его словам, меры господдержки направлены на достижение среднемирового уровня потребления нефтегазохимической продукции, увеличение потребления легкого углеводородного сырья для нужд нефтегазохимии с 3.5 млн т в 2010 году до 15.7 млн т в 2030 году. Также за этот период доля перерабатываемого в нефтехимическую продукцию легкого углеводородного сырья должна вырасти с 28% до 55% от объемов производства.


Как проинформировал замминистра энергетики г-н Кудряшов, после кризиса нефтехимические предприятия России практически восстановили объемы производства, и сейчас задачей номер один является поиск путей дальнейшего развития отрасли.


MRC

Прибыль МНПЗ в 2010 году выросла в 12 раз

(Рупек) -- Чистая прибыль "Московского нефтеперерабатывающего завода" (МНПЗ, контролируется "Газпром нефтью") в 2010 году выросла в 12 раз по сравнению с 2009 годом - до 6.545 млн рублей, говорится в сообщении МНПЗ. Увеличение чистой прибыли завод объясняет продажей доли в уставном капитале ООО "НПП "Нефтехимия", а также ростом стоимости услуг переработки нефти.


Напомним, что МНПЗ в сентябре минувшего года продал 50% в ООО "Научно-производственное предприятие "Нефтехимия" "СИБУРу". Основным видом деятельности НПП "Нефтехимия" является производство полипропилена, используемого в строительной отрасли, автомобильной и упаковочной промышленности. Проектная мощность - 100 тыс. т в год.


MRC