Продукция LANXESS выходит на рынок Ближнего Востока

(O-Journal) -- Немецкий химический концерн LANXESS расширяет свое присутствие в мире: в Дубае основано новое подразделение LANXESS Middle East GmbH. Рынок Ближнего Востока предлагает нам интересные перспективы, как с точки зрения поставки сырья, так и из-за растущего здесь спроса на качественную продукцию. Расширение поможет нам более эффективно использовать этот стратегический потенциал, - говорит член правления компании Вернер Бройерс.


В настоящее время LANXESS поставляет на рынки Ближнего Востока химикаты, цветные пигменты для строительной индустрии и высокотехнологичные пластмассы и каучуки.


MRC

СИБУР приобретает 26.3% акций череповецкого Азота

(СИБУР) -- СИБУР договорился о приобретении у группы инвесторов 26.3% ОАО Череповецкий Азот. Данное приобретение направлено на повышение текущей капитализации бизнеса СИБУРа по производству минеральных удобрений. Стратегия компании по постепенному выходу из непрофильного направления бизнеса через продажу или слияние с другими производителями азотных удобрений остается неизменной. Закрытие сделки ожидается после получения одобрения со стороны контролирующих органов.


MRC

Лукойл объявил форс-мажор на своем проекте в Кот д'Ивуаре

(Лукойл) -- Лукойл Оверсиз (100% дочерняя компания ОАО Лукойл) направил в правительство Кот д'Ивуара, в профильные министерства и в партнерские компании Oranto Petroleum и PETROCI Holding официальное уведомление о наступлении форс-мажорных обстоятельств в соответствии с условиями СРП по оффшорному геологоразведочному проекту CI-205. Лукойл Оверсиз готов возобновить активную работу по проекту CI-205 после нормализации обстановки в Кот д'Ивуаре.


MRC

Cырье на завод Этилен-полиэтилен поставит компания SOCAR

(Trend) -- Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) проложила газопровод для поставки сухого газа, производимого на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, на завод "Этилен-полиэтилен", входящий в состав производственного объединения "Азерикимья", говорится в сообщении, распространенном SOCAR в понедельник.


Трубопровод протяженность 60 километров был построен для поставки газа, производимого на установке ╧55. Согласно проекту, предусмотрено, что на завод "Этилен-полиэтилен" ежегодно будут поставляться 92 тыс. т сухого газа.


Решение о поставках сухого газа и нафты, производимых на данной установке, было принято в целях надежности обеспечения завода "Этилен-полиэтилен" сырьем.


MRC

АНПЗ запустит комплекс ароматических углеводородов

(Эксперт) -- На АО Атырауский НПЗ (АНПЗ) готовятся пустить комплекс ароматических углеводородов, который позволит довести качество бензина до Евро-3 и 4, с перспективным выходом на Евро-5. Об этом заявил начальник технического отдела АНПЗ Еркин Сулейменов, выступая наVI ежегодном международном симпозиуме по нефтепереработке и нефтехимии KazRefinEx 2011. В Атырау тоже намерены отказаться от выпуска низкооктанового бензина. Бензин АИ-80 у нас не будет выпускаться, АИ-92 ≈ свыше 800 тыс. т, АИ-95 ≈ 894 тыс. т, бензол ≈ 133 тыс. т, параксилол ≈ 493 тыс. т, ≈ перечислил г-н Сулейменов. Всего на модернизацию АНПЗ понадобится USD 2 млрд.


Также выступая на симпозиуме, замгендиректора Rompetrol Petrochemicals SRL Едиль Утеков сообщил о планах компании в краткосрочной перспективе повысить производительность завода до 80 тыс. т полипропилена в год (с 65 тыс.) и до 70 тыс. полиэтилена (с 52 тыс.), в долгосрочной перспективе производство полипропилена планируется увеличить до 100 тыс. т.


MRC