Инвестиции в комплекс РусВинила по производству ПВХ превысят 50 млрд рублей

(Нижегородская Правда) -- Объем инвестиций в комплекс по производству ПВХ (ООО РусВинил) составит свыше 57 миллиардов рублей (треть от годового объема инвестиций в основной капитал по области в целом), количество создаваемых мест - около 500, мощность производства - 330 тыс. т в год. Как заявил вице-президент, руководитель дирекции пластиков и органического синтеза ООО СИБУР Сергей Мерзляков, Нижегородская область - один из ключевых регионов деятельности СИБУРа. Здесь расположены действующие и постоянно развивающиеся нефтехимические заводы в Дзержинске и Кстове. РусВинил - совместное предприятие СИБУРа с компанией SolVin - строит крупнейший в России комплекс по производству поливинилхлорида, в Балахне функционирует современное предприятие по производству пленки.


За последние три года инвестиции СИБУРа в реконструкцию и создание новых производств составили около 3 миллиардов рублей. Государство в лице правительства Нижегородской области оказывает существенную поддержку в реализации двух крупнейших взаимосвязанных проектов - расширении установки по производству этилена ЭП-300 в Кстове для сырьевых поставок дополнительных объемов на строящийся объект РусВинила. Ожидаемые совокупные инвестиции в эти проекты превысят 40 - 50 миллиардов рублей.


MRC

Алькор будет выпускать молочных стаканов с барьерным слоем

(Unipack) -- Компания "Алькор" начала выпуск молочных стаканов с барьерным слоем. Молочные стаканы с барьерным слоем в сочетании с защитной атмосферой (специальная смесь газов, которые являются составляющими воздуха) увеличивают срок хранения продуктов. Данная технология является защитой продуктов от микроорганизмов, которые продолжают разрушать продукт даже при низких температурах.


ЗАО Алькор занимается производством одноразовой посуды из полипропилена с 2001 года. Компания также производит широкий ассортимент продукции в сфере пищевой и промышленной упаковки.


MRC

Альтернативой полиэтиленовым пакетам могут служить бумажные пакеты

(Новости - Армения) -- Армянские экологи предупреждают о вредности пластиковых пакетов, бутылок и упаковок и призывают сократить их использование. По словам эколога Лилит Дашян, ученые во всем мире пытаются создать альтернативные материалы, которые смогли бы заменить пластик, однако, эти материалы пока еще находятся на стадии разработки. В свою очередь, другой эксперт Тамара Галстян отметила, что особенно опасным искусственным полимером является поливинилхлорид.


⌠Поливинилхлорид выделяет диоксин, который способствует возникновению и развитию раковых опухолей. Этот материал запрещен в Европе, однако, в нашей стране он применяется в изготовлении игрушек, потребительских товаров, упаковок, бутылок и т. д., - сказала Галстян.


Она также добавила, что различная пластиковая тара, попадая на мусорные свалки, загрязняет грунтовые воды. По словам председателя неправительственной организации ⌠Экологическая академия Греты Габриелян, значительную часть пластикового мусора составляют полиэтиленовые пакеты. Альтернативой таким пакетам могут служить бумажные пакеты и пакеты из ткани. ⌠Пакеты из ткани предназначены для многократного использования, поэтому их использование обойдется дешевле, а бумажные пакеты будут отправляться на переработку, - добавила эколог.


MRC

Сибур разместит производство в Саратовской области

(OM-Saratov.ru) -- Вопрос размещения на территории Саратовской области дополнительной площадки по сжиженному газу ОАО Сибур-Холдинг обсудили 5 апреля первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Павел Угланов и руководитель Управления Дирекции реализации углеводородного сырья Ольга Жилина. Представитель области обозначил четкую позицию, направленную на достижение по итогам строительства таких показателей, как снижение цены на топливо для конечных потребителей, создание дополнительных рабочих мест, привлечение налоговых отчислений в консолидированный бюджет


Сибур - лидер нефтехимии России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла: газопереработки, производства мономеров, пластиков, каучуков, минеральных удобрений, шин и резинотехнических изделий, а также переработки пластмасс. Компания выпускает более 2000 наименований продукции. На российском рынке Сибур производит 22% пропилена, 19% полипропилена, 16% полиэтилена, от 30 до 49% различных видов каучука, 24% шин, 16% азотных удобрений, а также значительную часть других нефтехимических продуктов.


MRC

Газпром нефтехим Салават увеличил чистую прибыль

(Газпром нефтехим Салават) -- По итогам 2010 года чистая прибыль ОАО Газпром нефтехим Салават по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 2.867 млрд рублей. Рост показателей связан с увеличением объемов переработки углеводородного сырья и ростом цен на продукцию нефтепереработки и нефтехимии.


Перечень выпускаемой обществом товарной продукции включает в себя свыше 120 наименований. Среди основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, поверхностно-активные вещества и многое другое.


MRC