Производство ПВХ профиля в РФ выросло на 11 тыс. т./год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые два месяца 2011 года прирост мощностей по производству ППИ в РФ составил 11.3 тыс. т./год. При этом объем капиталовложений в оборудование оценивается в USD 6.1 млн., согласно данным Обзора оборудования компании Маркет Репорт.


За первых два месяца текущего года российские переработчики приобрели 18 комплектных линий по производству ПВХ профилей. Около трети мощностей пришлись на оборудование для производства оконного профиля. При этом общий прирост мощностей переработки в 2011 году по отношению к аналогичному периоду 2010 года ниже более чем в 2 раза.


Значимым событием для рынка оконных профилей стало появления нового игрока - Хисунг Кемикал Рус. Производственная база компании построена на экструзионном оборудовании Kumsan Precision и расположена в Московской обл. на территории завода ЭДСК.


Среди других участников рынка профильной продукции в 2011 году нарастили производственные мощности такие крупные компании как Профайн Рус и Экспроф.

Аналитики Маркет Репорт прогнозируют постепенное восстановление инвестиционной активности переработчиков ПВХ, чему способствует оживление потребления готовой продукции. Объемы импортных поставок ПВХ (в пересчете на смолу ПВХ) в I квартале текущего года составили почти 127 тыс. т., что в два раза больше поставок смолы за аналогичный период 2010 года.


С детальным анализом прироста мощностей переработки полимеров в РФ можно ознакомиться в ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт ЭквиПласт. Полный анализ рынка ПВХ в России представлен в Ежегодных обзорах компании.


MRC

Объем иранского экспорта нефтехимической продукции превысил USD 8.5 млрд.

(Иран.ру) -- По данным Иранской компании по торговле нефтехимической продукцией, в прошлом 1389 году (21.03.10-20.03.11) было экспортировано 12 млн. 29 тыс. т нефтехимической продукции общей стоимостью USD 8.613 млрд., сообщает агентство ИРИБ ньюз. Нефтехимическая продукция экспорировалась в страны Дальнего Востока и Европы.


18.55% от всего нефтехимического экспорта составляет сжиженный газа (пропан и этан). За прошлый год было экспортировано 2 млн. 397 тыс. т названной продукции. Кроме того, Иран экспортирует метанол, мочевину, аммиак, этилен, серу, рафинит, эстерон, бензин, полиэтилены и другие материалы.


MRC

Лукойл утвердил программу научно-технических работ группы

(Лукойл) -- Правление ОАО Лукойл утвердило Годовую координационную программу научно-технических работ группы на 2011 год и Среднесрочную целевую программу научно-технического развития Лукойла на 2012-2013 годы. Годовая координационная программа научно-технических работ будет расширена и включит в себя более 950 тем: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; научно-технологические работы в области разработки месторождений; научно-технические работы в геологоразведке; научно-технические услуги. Финансирование Годовой программы будет увеличено на 25% по сравнению с 2010 годом.


Задачами Среднесрочной целевой программы научно-технического развития Группы Лукойл на 2012-2013 годы являются определение приоритетов и направлений НТР для достижения основных целей Компании.


MRC

Ангарский завод полимеров введет новую установку полипропилена

(Восточно-Сибирская Правда) -- ОАО Ангарский завод полимеров в прошлом году за достижения в области качества по результатам конкурса программы 100 лучших товаров России был удостоен золотых и серебряных наград. Все показатели по готовой продукции выполнены. В 2014 году планируется ввести новую установку полипропилена и линейного полиэтилена, кроме того, в перспективе увеличение мощности существующего производства ЭП-300.


MRC

В СИБУРе обсуждали использование машиностроения в российской нефтехимии

(СИБУР) -- В СИБУРе прошла межотраслевая конференция Практика и потенциал использования продукции отечественного машиностроения в российской нефтехимии. Участники конференции отметили необходимость повышения конкурентоспособности производимого в России нефтехимического оборудования. Среди необходимых инструментов обсуждались возможное предоставление отечественным машиностроителям налоговых и иных льгот при инвестировании в новые технологии и основные фонды.


Согласно разрабатываемому Минэнерго России Планом развития газохимии и нефтехимии до 2030 г., ожидается значительное увеличение объемов российского производства, нацеленное на удовлетворение возрастающего внутреннего спроса на ключевые полимеры со стороны жилищно-коммунального комплекса, строительного сектора, автомобилестроения. Общий объем инвестиций в развитие нефтегазохимии до 2030 года превысит 1 трлн рублей, при этом в модернизацию российских нефтегазохимических мощностей уже вложено около 150 млрд рублей.


Совокупная стоимость приобретенного СИБУРом за последние три года промышленного оборудования для текущих потребностей превысила 40 млрд рублей. Более 75% закупаемой номенклатуры составляет продукция ведущих отечественных машиностроителей и производителей материалов, однако на долю импорта приходится наиболее технологичное и сложное оборудование.


MRC