Мощность Завода чистых полимеров Этана составит 486 тыс. т ПЭТ

(REGNUM) -- Минпром Кабардино-Балкарии разработал Стратегию развития промышленного комплекса республики до 2025 года, включающую 25 проектов. Реализация стратегии разделена на три этапа: первый этап - 2011-2012 годы, предполагающий достижение объемов реализации отгруженной продукции в размере 16.9 млрд рублей. В результате реализации стратегии объем отгруженных товаров собственного производства в 2025 году составит 110.3 млрд рублей.


В рамках Стратегии разработана среднесрочная РЦП "Развитие в КБР на 2011-2015 годы отраслей промышленности: машиностроение и металлообработка, цветная металлургия, медицинская, легкая и деревообрабатывающая, строительных материалов". В данную РЦП вошли 16 проектов в перечисленных сферах, самым крупным из которых является проект ООО "Завод чистых полимеров "Этана" по организации производства полиэтилен-терефталата мощностью 486 тыс. тонн в год, с объемом средств в 12 млн рублей.


MRC

Нефтехимия заявила о своем банкротстве

(Volga News) -- Новокуйбышевское ЗАО "Нефтехимия", входящее в холдинг "Ренова", направило в Арбитражный суд Самарской области заявление о признании себя банкротом. 5 апреля суд зарегистрировал заявление предприятия, сообщает "Самарское обозрение". Действия собственников "Нефтехимии" стали следствием усиления давления на завод со стороны кредиторов, крупнейший из которых - офшор, близкий банку "Петрокоммерц".


"По части требований срок исполнения обязательств уже наступил, а их наличие должником не оспаривается. По другой части долга "Нефтехимией" в настоящее время ведутся судебные тяжбы. С учетом существующего финансового состояния и его показателей выполнить существующие обязательства общество не способно", - пояснили в "Нефтехимии".


Накануне появилась информация о готовящейся продаже ЗАО "Нефтехимия" структурам, близким к ООО "Самараоргсинтез".


MRC

Импорт ПЭТ в Россию в марте сократился на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После пикового февраля импортные поставки ПЭТ в Россию в марте 2011 года сократились на 4.7 тыс. тонн и составили 33.6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе Маркет Репорт.
Сейчас на российском рынке наблюдается небольшой дефицит сырья, вследствие чего отдельные российские производители ПЭТ начали активно закупать полимер на внешних рынках


В целом, структура импорта в марте не изменилась. Сокращение объемов закупок ПЭТ гранулята в Южной Корее было компенсировано существенным ростом объемов импорта из Китая (около 18 тыс. тонн). В то же время снижение объемов закупок ПЭТ гранулята индийского производителя JBF Industries не было компенсировано закупками у других поставщиков, что и стало основной причиной падения объемов импорта.


MRC

Импорт ПВХ в Россию по-прежнему опережает спрос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки суспензионного ПВХ на российский рынок продолжают опережать спрос. В марте объемы импорта превысили 40 тыс. тонн, что почти на 10 тыс. тонн больше в сравнении с февралем, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. По-прежнему основные объемы импорта приходятся на торговые компании - их доля в общем объеме превысила 63%.


Как и ожидалось, в марте импортные поставки суспензионного ПВХ из Северной Америки сократились до 17.3 тыс. тонн. Одновременно объемы импорта ацетиленовой смолы из Китая выросли более чем в два раза - до 19.6 тыс. тонн. Основная причина - ограниченное предложение со стороны североамериканских производителей.


В ближайшее время ожидается дальнейшее увеличение доли китайского ПВХ на российском рынке и постепенное сокращение объемов импорта американской смолы. Сокращение экспортных квот и существенный рост цен (более USD 100/mt) со стороны американских производителей ПВХ будут ограничивать объемы закупок российских компаний.


С другой стороны, китайские производители могут также ограничить экспортные поставки для российского рынка. Несмотря на существенный прирост производственных мощностей у традиционных для российских компаний производителей ацетиленового с Севера Китая, потребности в ПВХ на внутреннем рынке также значительно выросли, вследствие чего экспортные возможности ограничены. Достаточно узким местом является железнодорожный переход на границе Казахстана и Китая, пропускная способность которого в скором будущем будет играть важную роль в объемах импорта ацетиленовой суспензии.


MRC

Лукойл продолжает реструктуризацию энергетических активов

(Лукойл) -- В соответствии с решением Правления ОАО Лукойл из состава ООО Лукойл-Ростовэнерго выделено ООО Дагестанэнерго. В целях дальнейшего совершенствования структуры владения и управления энергетическими активами предполагается в дальнейшем вывести Дагестанэнерго за пределы компании путем отчуждения 100% принадлежащего ей уставного капитала энергопредприятия.


В состав ООО Дагестанэнерго входят: Махачкалинская ТЭЦ с установленной электрической мощностью 18 МВт, тепловые сети в г. Махачкале протяженностью 159,8 км., а также Каспийская ТЭЦ с установленной электрической мощностью 18 МВт.


MRC