В Таджикистане появится химико-металлургическая корпорация

(Мир) -- В состав новой корпорации войдут цементный завод и предприятия по выпуску каустической соды, криолита, глинозёма и фтористого алюминия. Из-за удаленности республики от морских портов, а также постоянного повышения цен на энергоносители, транспортировка любых видов сырья стоит очень дорого. После строительства этой корпорации проблема решится. Таджикистан будет обеспечен местным сырьем. На предприятии будут производить более миллиона тонн глинозёма в год. Проект обойдется в USD 1.400 млрд. Расходы на строительство предприятия, по подсчетам специалистов, окупятся в течение трех лет.


MRC

Совет директоров ТНК-BP обсудит новый вариант сделки с Роснефтью

(Газета.Ru) -- Британская нефтегазовая компания BP попросила своих российских партнеров провести заседание совета директоров ТНК-BP для обсуждения нового варианта сделки с Роснефтью, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. BP попросили о проведении совета директоров на следующей неделе, - сказал собеседник агентства.


Ранее Газета.Ru сообщала, что российские акционеры ТНК-ВР из консорциума ААR смогли заблокировать создание стратегического альянса BP с госкомпанией Роснефть. Стокгольмский арбитраж признал сделку нарушающей акционерное соглашение российско-британского СП.


ВР после решения стокгольмского арбитража заявила, что будет искать возможность реализовать сделку с Роснефтью, несмотря на временный запрет. В частности, британская компания намерена обратиться за разъяснениями, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с Роснефтью.


MRC

Toyota возобновит работу своих заводов в Японии до конца апреля

(Газета.Ru) -- Автомобилестроительная корпорация Toyota планирует возобновить работу на всех заводах в Японии до 27 апреля, сообщает Reuters. Как рассказал президент компании Акио Тоеда, выступая на конференции в Японии, часть заводов Toyota начнет работать уже 18 апреля. При этом все предприятия автогиганта снова закроются в период с 28 апреля по 9 мая на так называемую золотую неделю - несколько праздничных дней, объединенных с выходными.


Такие сроки возобновления производства могут обострить проблему нехватки автокомплектующих. В настоящее время североамериканские предприятия Toyota получают только 15% от общего числа комплектующих для легковых и грузовых автомобилей, а этого недостаточно для полноценной сборки.


MRC

Днепроазот подал заявку о переоформлении лицензии

(РБК-Украина) -- Публичное акционерное общество "Днепроазот" подало в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины заявление о переоформлении лицензии на поставку электрической энергии по нерегулируемому тарифу в связи с изменением наименования из открытого акционерного общества "Днепроазот" на публичное акционерное общество "Днепроазот", сообщает "Урядовый курьер".


ПАО "Днепроазот" входит в десятку ведущих предприятий химической и нефтехимической промышленности Украины по приросту товарной продукции, объёмам прибыли и росту валового дохода. "Днепроазот" специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды и хлора. По предварительным данным, 2010 год "Днепроазот" закончил с убытком 142 млн 235 тыс. грн.


MRC

В Туле открыто новое производство ПВХ

(Тула Тайп) -- Торжественное открытие ООО Тула Полимер (дочернее предприятие немецкого концерна Polymer-Chemie) прошло сегодня в деревне Малиновка Ленинского района Тулы. Cтроительство обошлось компании почти в EUR 9 млн. Планируемая производственная мощность тульского завода составляет не менее 28 тыс. тонн ПВХ-композиций в год.


Продукция завода будет использоваться для производства оконного, дверного, технического и мебельного профиля, подоконников, труб, фитинга, водостоков, фасадных панелей, листов, кабельных каналов, транспортной ленты, кровельной мембраны, оконных уплотнителей, шлангов, уплотнителей для холодильников.


MRC