У нефтехимической корпорации Sinopec новое руководство

(Нефть России) -- Новым главой государственной нефтехимической корпорации Sinopec назначен Фу Чэнъюй, возглавлявший до этого третью по значению в КНР государственную нефтяную компанию CNOOC, сообщают в пятницу китайские СМИ со ссылкой на официального представителя орготдела ЦК Компартии Китая, передает РИА "Новости". Прежний глава Sinopec Су Шулинь был переведен на прошлой неделе на должность заместителя секретаря комитета Компартии в восточнокитайской провинции Фуцзянь.


Sinopec является крупнейшим в стране нефтепереработчиком, CNPС занимает ведущие в КНР позиции по объемам нефтедобычи. CNOOC специализируется на проектах добычи углеводородов на материковом шельфе.


MRC

Омская группа Титан сменила гендиректора

(Интерфакс) -- Новым гендиректором ЗАО "Группа компаний "Титан" назначен Анатолий Агеев, говорится в сообщении пресс-службы компании. Ранее А.Агеев занимал одну из руководящих должностей в ОАО "Омский каучук".


Согласно сообщению, совет директоров ЗАО "Группа компаний "Титан" освободил от должности гендиректора Олега Мухина по личному заявлению, которое было подано еще в декабре прошлого года. "Причиной освобождения от занимаемой должности О.Мухина послужили личные обстоятельства, которые впоследствии могут повлиять на исполнение им своих обязанностей", - говорится в сообщении.


Группа компаний Титан в 2007 году стала владельцем квалифицированного пакета акций ОАО Омский каучук. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза (ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин), а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.


MRC

Бельгийские инвесторы активно вкладывают в российскую нефтехимию

(Российская Бизнес-Газета) -- Наибольшая активность бельгийских инвесторов на российском рынке касается строительства и реконструкции нефтеперерабатывающих предприятий, производства строительных материалов, химической, пищевой промышленности, телекоммуникаций. Среди основных бельгийских инвесторов на российском рынке следует отметить: химический концерн "Солвей", осуществляющий крупнейший в России проект интегрированного комплекса по производству поливинилхлорида и каустической соды в Кстовском районе Нижегородской области; компании "Теко", "Веркоган", "Сибелко", "Везувис", сооружающие промышленные объекты по выпуску строительных материалов; компанию "Деме", участвующую в строительстве олимпийских объектов в г. Сочи; компании "Бекарт", "Бозал" - производство автокомпонентов.


MRC

В Таджикистане появится химико-металлургическая корпорация

(Мир) -- В состав новой корпорации войдут цементный завод и предприятия по выпуску каустической соды, криолита, глинозёма и фтористого алюминия. Из-за удаленности республики от морских портов, а также постоянного повышения цен на энергоносители, транспортировка любых видов сырья стоит очень дорого. После строительства этой корпорации проблема решится. Таджикистан будет обеспечен местным сырьем. На предприятии будут производить более миллиона тонн глинозёма в год. Проект обойдется в USD 1.400 млрд. Расходы на строительство предприятия, по подсчетам специалистов, окупятся в течение трех лет.


MRC

Совет директоров ТНК-BP обсудит новый вариант сделки с Роснефтью

(Газета.Ru) -- Британская нефтегазовая компания BP попросила своих российских партнеров провести заседание совета директоров ТНК-BP для обсуждения нового варианта сделки с Роснефтью, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. BP попросили о проведении совета директоров на следующей неделе, - сказал собеседник агентства.


Ранее Газета.Ru сообщала, что российские акционеры ТНК-ВР из консорциума ААR смогли заблокировать создание стратегического альянса BP с госкомпанией Роснефть. Стокгольмский арбитраж признал сделку нарушающей акционерное соглашение российско-британского СП.


ВР после решения стокгольмского арбитража заявила, что будет искать возможность реализовать сделку с Роснефтью, несмотря на временный запрет. В частности, британская компания намерена обратиться за разъяснениями, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с Роснефтью.


MRC