Японская Honda восстановит выпуск продукции лишь через 2-3 месяца

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Японский автоконцерн Honda Motor Corp. восстановит выпуск продукции в стране в полном объеме лишь через 2-3 месяца. Об этом сообщают токийские СМИ со ссылкой на руководство компании, передает ИТАР-ТАСС. Концерн возобновит работу своих заводов на территории страны в понедельник 11 апреля после месячного перерыва. Однако, по словам президента Honda Таканобу Ито, "на начальном этапе они будут выпускать около 50 проц продукции".


Из-за разрушений на предприятиях в регионах, пострадавших от стихийного бедствия 11 марта, выпуск продукции Honda за последние 30 дней снизился на 58 тыс автомашин. Концерн уже восстановил большую часть поврежденного оборудования, однако, отмечают в его дирекции, проблема нехватки автокомпонентов по-прежнему остается нерешенной. По этой же причине сборочные линии Honda за рубежом также "будут работать еще некоторое время примерно в половину обычной мощности".


MRC

Татнефть в январе-марте незначительно нарастила добычу

(Татнефть) -- ОАО "Татнефть", одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, в январе-марте 2011 года увеличила добычу нефти на 0.3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 6.394 млн тонн; плановый показатель превышен на 2.1%. Всего в марте "Татнефть" добыла 2.203 млн тонн (рост на 0.4%).


В целом в прошлом месяце нефтяными компаниями Республики Татарстан добыто 2.761 млн тонн нефти, что по отношению к марту 2010 года составило 100.3%.


"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане.


MRC

В России создан Союз производителей полимерных профилей

(Окна Медиа) -- Ведущие компании-производители оконного ПВХ профиля в России объединились для регулирования отрасли и защиты своих интересов. На сегодня в отрасли производства светопрозрачных конструкций в стране зарегистрировано около 10 тысяч предприятий с общим штатом сотрудников 300 тысяч человек. Финансовый оборот отрасли составляет более 230 млрд. рублей в год.


В Союз производителей полимерных профилей вошли компании VEKA, Deceuninck, REHAU, STL-Extrusion, профайн РУС, ПРОПЛЕКС и ЭксПроф. Эта некоммерческая организация призвана консолидировать оконную отрасль и развивать цивилизованный рынок на территории России. В первую очередь, Союз займется созданием нормативно-законодательной базы для оконных компаний, проследит за правильностью сертификации и соблюдением деловой этики на рынке, будет популяризировать инновационные решения и защищать предприятия от протекционизма, следить за рыночной конкуренцией и т.д.


MRC

В 2010 производство блоков и балконных дверей из ПВХ в Кировской области составило 180 тыс. кв.м.

(Chepetsk.ru) --В Кирово-Чепецке определены несколько крупных инвестиционных проектов, которые должны быть реализованы в 2011-2013 годах. В частности, это расширение производства специальных фторопластов на заводе полимеров, производство хлороформа по метановой технологии, ввод новых генерирующих мощностей и т. д.


В программе социально-экономического развития Кирово-Чепецка - ООО Спецремстрой (г. Екатеринбург) ≈ крупнейший производитель пластиковых окон в Уральском регионе, занимающий третье место в России по объемам продаж.


Предприятие Спецремстрой ≈ сугубо автоматизированное производство современных окон с контролем качества и максимально широким спектром изготавливаемых конструкций. Оно выпускает современные пластиковые окна высокого качества. Мощность предприятия ≈ 1000 окон за одну смену. Объем инвестиций екатеринбургского производителя в программе развития Кирово-Чепецка - 120 млн. рубл.


На сегодняшний день в Кировской области действуют 80 официально зарегистрированных предприятий по производству пластиковых окон, из них четыре ≈ в Кирово-Чепецке. ООО Т.Б.М. ≈ Поволжье (поставщик комплектующих для производства ПВХ-конструкций в регионе) сообщает, что, по его экспертной оценке, за 2010 год объем производства оконных блоков и балконных дверей из ПВХ по Кировской области составил 180 тыс. квадратных метров, или около 95 тыс. единиц изделий.


MRC

BP готовится к выкупу доли консорциума AAR в ТНК-ВР

(Газета.Ру) -- Сумма сделки может составить около USD 30 млрд, не исключено, что к ней подключится Роснефть. Британский нефтегазовый концерн BP намерен обратиться в российскую правительственную комиссию по иностранным инвестициям за разрешением на выкуп доли консорциума AAR (Alfa-Access-Renova) в капитале совместного предприятия ТНК-BP. Это один из сценариев разрешения корпоративного конфликта между совладельцами российско-британского СП, сообщает Financial Times без указания источников информации.


Согласование сделки в правительственной комиссии требуется в связи с ограничениями на работу иностранных инвесторов: в частности, им запрещено владеть контрольными пакетами акций стратегических предприятий или компаний, разрабатывающих месторождения природных ресурсов стратегического значения. К последним относится ТНК-BP.


Альтернативный сценарий также предполагает выкуп доли российских акционеров ТНК-ВР из инвестиционного консорциума AAR. В этой схеме в качестве покупателя 50% ТНК-BP фигурирует государственная компания Роснефть, сообщает Financial Times.


MRC